LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

В каком виде хранить VPS на Qemu-kvm?

 , , ,


1

4

Всем привет! Я как-то мало работал с виртуализацией, поэтому хотелось узнать у знающих людей. В каком виде стоит хранить VPS'ки на QEMU-KVM?

В LVM разделах или qcow2 образах, или вообще в raw файлах?

Используется qemu-kvm 1.0 (ubuntu 12.04.2) и ядро 3.5.0

lvm + virtio

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

если не сложно, то можно объяснить чем одно лучше другого или в чем вообще разница?

гуглил по этому вопросу.. в одном месте говорят, что qcow2 быстрее, в другом, что lvm

devil0704
() автор топика

Я храню в LVM. Но у меня образ не большой... С LVM гораздо удобней, чем с raw. Можно уменьшать/увеличивать размер разделов когда надо. Про qcow2 ничего не скажу, но не уверен, что образ получится уменьшить(если он распухнет) так же быстро, как я меняю размер доступного места для LVM.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Вроде бы он очень просто ресайзится..

Я хотел бы еще спросить по поводу типа носителя.. Лучше всего ведь использовать Virtio? Этот же вопрос касается и сети.. также virtio?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Лучше всего ведь использовать Virtio? Этот же вопрос касается и сети.. также virtio?

Yes

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Еще вопрос. А как с миграцией? Проблем не возникает? Насколько я знаю, сначала создается аналогичный раздел на другой ноде, а затем обычным способом, через virsh migrate переносится система?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Да, лучше использовать virtio. Для виртуалок с оффтопом можно его не использовать, а так-вроде как производительность у virtio выше.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А security-баг в qemu, связанный с хранением на LVM,уже исправили?

Эт какой?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Совершенно верно. Кроме virsh есть ещё и gui какое-то, но с virsh удобней работать, чем по кнопкам тыкать...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Тест на тест не приходится. Как-то я замерял у себя, особой разницы не заметил. Может, dd не самая подходящая тулзень для измерения скорости работы блочных устройств, не знаю... Просто я другой подобной утилиты не встречал.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

ну я до создания темы много почитал об этом.. в разных ситуациях выигрывают различные способы.. где-то LVM, где-то qcow2.. хотя на самом деле меня больше интересует работа сети. Т.к. нет ничего, что активно ведет запись на хард. В основном чтение, один раз и хранит в ОЗУ (игровые сервера например).

В общем, до установки Ubuntu, я поигрался с Proxmox, там использовал qcow2.. там ставил на виртуалку убунту, и сейчас юзаю LVM, также ставил Ubuntu на виртуалку. По ощущениям, qcow2 на Proxmox'е кажется быстрее работал (установка и т.д.) но могу ошибаться. На глаз вряд ли можно такое определить.

Но все же будет более удобное в использовании? Более мобильное.. Вдруг будет необходимость перебросить VPS на другую ноду.. С чем будет быстрее это сделать?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Да, вначале нужно создать аналогичный раздел на другой ноде. У меня проблем не возникало, делал всё как написано в официальной документации к virsh. Правда, не так часто я это делал. Поэтому не поручусь, что миграция всегда проходит гладко.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Быстрее с образом. В случае с LVM нужно создать виртуальную группу томов и том с теми же именами, что были на системе, с которой будет осуществляться миграция. Перед миграцией убедитесь, что окружение вашей VM(сетевые бриджи, образа iso, дисковые разделы на LVM) будет доступно по тому же пути в системе, на которую вы мигрируете ваш VPS. virsh пока не умеет воссоздавать нужное окружение на другой ноде.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Для виртуалок с оффтопом можно его не использовать

Я бы так не сказал. Я бы сказал необходимо!

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Размер swap зависит от потребностей системы, которая будет вертеться на VDS. Не очень нагруженная VDS отлично работает даже с 512Мб подкачки. Вы должны оценить(если надо провести тестирование), какой размер swap вам реально необходим для работы определённого набора ПО с орпеделённой нагрузкой. 4Гб это очень щедро.

lucentcode ★★★★★
()

Я храню на LVM и на работе(LVM-тома лежат на SAN-е, экспортируемом по iSCSI, Ganeti-кластер с миграцией виртуалок) и дома(энтерпрайза поменьше - всего-лишь libvirt+virt-manager)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А каким образом происходит миграция виртуалок между нодами? Есть какая-нибудь схема или что-то вроде этого? Файлы файлы виртуалки напрямую отсылаются на другую ноду, или куда-то сохраняется как временный файл?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

На ноде 4Гб нормально. Я подумал, что вы VDS 4Гб хотите отдать, это слишком жирно для VDS-ки...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

каким образом происходит миграция виртуалок между нодами?

Схема такая: iSCSI-хранилище экспортируется на физ. ноды. На хранилище - Clustered LVM, каждая виртуалка - отдельный том. При миграции происходит только перенос содержимого оперативной памяти и запуск виртуалки на другой ноде. Downtime при живой миграции по замерам(в тепличных условиях) - до 5 секунд(здесь же время, за которое до свича дойдет что мак уже на другом порту). Сама миграция выполняется от 10 до 30 секунд(в зависимости от кол-ва оперативы на виртуалке).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

т.е. насколько я понял, у ваших нод общее хранилище, поэтому все так быстро?

ну вот допустим, если у меня нет общего хранилища.. на данный момент у каждой физ.ноды, свое физ.хранилище.. допустим, если я использую LVM, то файлы напрямую передаются в другую ноду или сначала куда-то копируются на исходной ноде?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

если у меня нет общего хранилища

Тогда самый простой способ - реплицировать каждое изменение на соседние ноды. Например - через DRBD

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Либо это не то что мне нужно, либо я не правильно понял, что это такое :)

НО в общем, вопрос был другим.. А именно: Требуется ли какое-то дополнительное место (например для временных файлов) во время Live Migration? Где-то читал, что сначала сервер упаковывается во временный файл, а затем уже отправляется на другую ноду.. Но мне кажется, что это немного глупая реализация, поэтому хочу уточнить, так ли это..

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Требуется ли какое-то дополнительное место (например для временных файлов) во время Live Migration?

Нет, потому что во время миграции в моей схеме образы жестких дисков УЖЕ синхронизированы, происходит передача RAM -> RAM.

Где-то читал, что сначала сервер упаковывается во временный файл, а затем уже отправляется на другую ноду.. Но мне кажется, что это немного глупая реализация, поэтому хочу уточнить, так ли это..

Возможно при других схемах построения кластера так и делается. Но если образ виртуалки будет 100 гигов, допустим, то миграция в отсутствии Fiber Channel или Infiniband займет довольно долго, что не гуд.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Тогда нужно будет задуматься об общем хранилище

Как я уже говорил - можно обойтись без общего хранилища, если использовать DRBD

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Сейчас немного прочитал про DRBD.. Допустим я на двух нодах создам LVM VG1, то их нужно просто соединить по DRDB и они как RAID1 будут зеркалироваться?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Да

то их нужно просто соединить по DRDB

Только не просто, а вдумчиво тюнинговать канал и подбирать нормальное сетевое оборудование. Лучше многоголовые карты Intel. Каналы bounding.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

В общем, я понял, что лучше пока постараться обходится без миграции, а потом собрать нормальное оборудование :) с внешним хранилищем и т.д.

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Лучше два внешних хранилища и из них raid. А иначе Ваше хранилище становится узким местом. На iSCSI дороже будет чем на DRBD.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

Я думаю, что лучше пока постараться не использовать миграцию.. Позже немного изменить конфигруацию нод и купить какой-нибудь NAS.. а на ноды поставить SSD под систему и кэш.

Просто мы не планировали организацию нод и как-то не задумывались о таких вопросах.

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

и купить какой-нибудь NAS

Вы имели ввиду SAN? Диски Гостей в виде файлов, уже выше решили что медленно.

а на ноды поставить SSD под систему и кэш.

Вы имели ввиду под гостевые домены? Хосту SSD не зачем, выигрыш 0 от такой схемы.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petav

Возможно и SAN :) с сетевыми хранилищами и прочими системами дела еще не имел.. и с виртуализацией я толком то и не работал. Пока еще учусь в этом направлении.

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

ну, в общем спасибо.. нужно будет подробнее почитать об этом всем.

devil0704
() автор топика
11 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от generator

без virtio ввод/вывод гостя win будет тормозить.

petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.