LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите понять лицензию Oracle

 ,


0

1

Лучей добра каждому вошедшему сюда. У «Oracle 11g Standate Edition One» есть лицензия: «Named User Plus». Где нужно будет платить за каждого именованного пользователя. Сама система будет иметь такой вид: Сервер Oracle Database => Web приложение кассы подключенное к базе данных => 3 оператора. От сюда вопрос, фирме необходимо будет оплачивать за подключенное к базе данных Web приложение или операторов работающих через него?

===

Named User Plus («Именованный пользователь») Лицензирование по общему количеству пользователей, работающих с программным обеспечением Oracle. Число Named User Plus для ряда программ должно быть не менее установленного правилами лицензирования (см. раздел «Минимальное число пользователей»).
---
Комментарий: Для подсчета числа лицензируемых пользователей программы по данной метрике следует определить количество всех лиц (и/или каналов мультиплексора), имеющих право доступа к программе, а не только фактически ее использующих в определенное время. Например, если сервер Oracle эксплуатируется в организации посменно 3 группами операторов по 50 человек, то лицензию необходимо приобретать на 150 Named User Plus.



Последнее исправление: Nex (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Nex

Почему то первой мыслью было обратиться к умным людям с лора

Почему ты решил, что «умные люди с лора» будут отвечать на вопросы тупого школьника с лора?

anonymous
()

Количество операторов. То есть, количество сотрудников, которые тем или иным способом (в т.ч. через сервер web-приложения) взаимодействуют с сервером БД.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nex

Без проблем. Если чо обращайся - у нас тут 200 с гаком ораклов, если чо - ответ наверняка найдётся :-)

P.S.: в твоём случае лучше прикупить лицензии на процессор, выйдет дешевле :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Не забывай, что под named user попадут все пользователи. В том числе администраторы; бухгалтеры и менеджеры которые берут из неё отчёты, и вводят НСИ; если операторы работают в разные смены - то каждый оператор по отдельности и т.п.. Чревато, в общем.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.