LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бесшумные тонкие клиенты: планирование домашней сети, как?

 


0

2

Как бы вы организовали домашнюю сеть на 3 компьютера + 2 ноута?

Идея такая: NAS на 4-5 дисков (QNAP) + сервер на 4-ядерном процессоре/2-3 TB HDD - в кладовке,
пара тонких клиентов с дисками под ось (Windows7+Debian) для подключения к этому делу - в комнатах.

Что поставить в качестве тонких клиентов, бесшумное? Монитора для клиентов два: VGA и DVI/HDMI/VGA.
И я не совсем понимаю - как соединять всё это добро в одну кучу ... По простому
Ethernet-кабелю? Wi-Fi я использовать не буду. Что-то слышал ещё про длинные
кабеля eSATA - они бывают ли нужны в реальности для подключения NAS?
Поясните.

Перемещено Shaman007 из talks

★★★★★

Wi-Fi я использовать не буду

Гигабитный ethernet тогда без вариантов.

они бывают ли нужны в реальности для подключения NAS?

Из моих знакомых, у кого есть NAS, никто не пользуется eSATA

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)

Wi-Fi я использовать не буду

Любитель стимпанка штоле?
Небось и еду на тёплом ламповом огне до сих пор готовишь?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Вифи только для мобильных устройств годится. Для нормальной передачи данных только тёплый ламповый гигабит. У вифи и скорости не те, и помех он боится, и соседи эфир загаживают и ваще.

anonymous
()

esata понадобится когда 4-5 дисков заполните и купите коробочку для расширения емкости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорости не те

тю, на полноценной n-ке та же сотня мбит вполне вытягивается, даже для кино такой скорости хватает.

помех он боится, и соседи эфир загаживают

это проблема, да, но в целом - свободный канал подобрать можно

lazyklimm ★★★★★
()

Как бы вы организовали домашнюю сеть на 3 компьютера + 2 ноута?

у меня на кухне засунут сервак на 3-м пне(всё никак руки не дойдут на какуюнибудь безвентиляторную via сменить) с usb-шной точкой доступа: торренты, шара, и прочие сервисы.

остальное цепляется по wifi

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, да, я так категорично заявил, что вот мол «только ... годится». Не только. Можно пользоваться вайфаем, но я вполне понимаю и сторонников проводов. А то некоторые тут тоже каменным веком ТСа ругают. Не согласен.

anonymous
()

сервер на 4-ядерном процессоре

Оффтоп: примерно для этих же целей впыисал себе двухпроцессорную материнку. Больше для того, чтобы поиграться с двумя камешками.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Квартирка-то большая?

обычная, советская

wi-fi я не люблю, физику я изучал, и понимаю что обычные электромагнитные поля
человек хоть и не чувствует (ниже порога восприятия), но на самочувствии
напряженность ЭМИ сказывается.

еду готовим на обычной газовой плите, у родственников в деревне - обычная
русская печка или газ

ок, в общем обычный кабель для Ethernet надо протянуть, заменить сервак на что-то более экономичное и купить хороший NAS

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

wi-fi я не люблю, физику я изучал, и понимаю что обычные электромагнитные поля

..и говорите вы исключительно по проводным телефонам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего докопались? Не сводите тред в оффтопик, лучше посоветуйте чего ТС просит. Мне тоже интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гигабитный ethernet, неттопы выкинуть - лучше обычные ноуты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

Любитель стимпанка штоле?

У людей бывает разная потребность как в надёжности так и в скорости сетки. У меня вся стационарная техника на проводах.

erfea ★★★★★
()

Nas как пожелаешь. Сервак бы я на закате или атоме сделал (таки и помойку туда же впихнул бы, в одном корпусе удобнее). Клиенты на закате 350м. На основном рабочем месте нормальный стационарник.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

На NAS'е разумеется. Зачем упираться в 100 мегабит когда жёсткие диски способны раз в пять быстрее работать? Да и медиасервер способен раскочегарить перекодируемое на лету видео до бешеного битрейта, ему сотни не хватит. По крайней мере мой ps3mediaserver на высоких настройках fullhd видео за три сотни загоняет.

Предупрежу твоё «ненужно»: тебе не нужно != никому не нужно. Устраивает вифи - отлично, не парься.

Отвлечённо: как это я про закаты до сих пор ничего не слышал? Нужно выбираться из криокамеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Аналогично. Для мобильных устройств точку держу, а так когда нишу в стене врезал, заодно проложил кабели и поставил розетки. Ну ещё как средство дальней связи с направленными антеннами вынужден использовать - другого доступного варианта просто нет. Удачно антенны встали, сигнал сильный, зашумлённость низкая ввиду малой плотности застройки, можно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

Файл Помойка (она же шлюз), PS3 (игры качаю из стора), вайфай для семейства, 2 мощных рабочих места. Всё это суммарно просаживает сотку, вот ближайшее время буду апгрейдить (под смену мебели).

erfea ★★★★★
()

как

PXE + RDP+ diskless+Ethernet?

Что поставить в качестве тонких клиентов, бесшумное

любое бесшумное, что есть под рукой

Rosko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.