LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

тормозит VNC из ubuntu > mac

 , ,


0

1

жуткие тормоза при подключении vnc из убунту (клиенты remmina, vinagre) на сервер с mac os. время отклика на действия пользователя 5 секунд и больше. при подключении по rdp на сервер с win 2003 расположенный там же никаких проблем нет, судя по всему дело не в пропускной способности сети. в чем может быть проблема?



Последнее исправление: zephyr (всего исправлений: 1)

Добро пожаловать в чЮдесный новый мир «самых передовых гуёв, которые не обросли костылями X11».

no-dashi ★★★★★
()

проблема скорее всего в маке, я по vnc подключаюсь к машине с виндой - ничего не тормозит, кроме виинды :)

shrm
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

nomachine сервер не удалось заставить работать на 10.8.2, xquartz есть однако nomachine ругается на истекший срок валидации подключиться не из убунты был отличный совет, выяснилось что tightvnc c места расположения клиента тормозит. а из моего собственного дома всё ок, вероятно проблема таки в нехватке пропускной способности канала

zephyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

о да большое спасибо за совет

и может ли кто-нибудь сказать какой ширины нужен канал чтобы нормально работал vnc т.к. тормозит даже если выставить 1024*768 с наименьшей глубиной цвета

или возможно есть какие-то альтернативные протоколы удаленного рабочего стола позволяющие работать клиенту ubuntu с сервером mac os x. я не эксперт в этих вещах

zephyr
() автор топика

в общем нашел

A rough guide to how usable a given speed of network is is provided below: • 33Kbps—Sufficient for accessing desktops with very simple imagery, with reduced colour resolution and frame-rate. • 128Kbps—Sufficient for accessing desktops with simple imagery with reduced colour resolution. • 1Mbps—Sufficient for accessing desktops with simple imagery in full colour, or complex imagery with reduced colour or frame-rate. • 100Mbps—Most tasks will be indistinguishable

учитывая нативное разрешение монитора этого мака понятно что все проблемы в 1мбит канале которого тем не менее хватает на несколько машин с rdp

завтра буду пробовать realvnc, но в общем решение тут только одно - делать доступ в интернеты ширее

zephyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от zephyr

Посмотрите опции, которые им можно выставить.
Например, vncviewer умеет -compresslevel 9 -quality 2.

getup
()

В своё время, неудовлетворенный vnc, перешел на xrdp и снизил цветность до 256 - заработало очень даже шустро. Для программ типа 1С самое то.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

freerdp подошел бы лучше. Вроде как будет сервер и для винды, лет через 5.

kerneliq ★★★★★
()

в общем realvnc работает быстрее потому что можно поставить настройку «очень мало цветов кажется 64», то есть передвинуть ползунок влево. реммина и винагр с самыми низкими настройками цветопередачи отказываются соединяться

вопрос такой: тут упоминаются xrdp и freerdp, а сервер на макоси версии 10.8.3 в которой как no-dashi сказал нет поддержки иксов, потому что это самые передовые гуи xD, но есть таки xquartz. так вот можно ли поставить туда xrdp/freerdp/чегоугодно сервер, чтобы оно работало примерно как rdp работает на виндузах на этом не очень широком (1мбит) канале и как это сделать (ссылки приветствуются т.к. в гугле маловато выдачи по теме... такое ощущение что это не никому нужно - у всех 9000 мбит канал ну в общем-то так и есть)

может есть какой-то клиент для apple remote desktop, я не знаю (клиент нужен под убунту)

zephyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от zephyr

или я просто слишком многого хочу

zephyr
() автор топика

vnc из убунту (клиенты remmina, vinagre) на сервер с mac os

Я тебя сначала неправильно понял: думал хочешь к серверу Linux подключаться.

Короче, протокол vnc передает по сети не сжатые картинки (битмапы). Протокол rdp тоже передает картинки, но немного сжимает их, поэтому он работает быстрее.

Тебе нужно водрузить на твой Mac (фу!!!!) сервис, поддерживающий протокол rdp. Вряд ли на ЛОРе тебе посоветуют что-то насчет мака.

Более того, советую выкинуть нафиг мак (а зачем он тебе, кстати?) и установить нормальную серверную ОС (линукс). Поставить туда xrdp и кайфовать :)

Novator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.