LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Учет всего трафика через интерфейс

 , ,


0

1

Доброго времени суток, господа знатоки. Есть у меня машинка в датацентре, я хочу учитывать весь ходящий через интерфейс трафик, идеально - в виде: «откуда, куда, порт, размер запроса». Ну и дальше уже парсилкой рисовать графики и все такое. Сложность в том, что я не могу найти такую софтинку, которая пишет весь проходящий трафик через интерфейс. Всякие сквиды и биллинг-системы не очень подходят, они на другое немного рассчитаны. То есть, вкратце - мне надо писать все, что ходит через сеть, куда и сколько при этом генерирует трафика. Подскажите, что юзать? Может это можно фаерволлом писать в лог, если да - подскажите примеры.


ipcad, если мне не изменяет память, умеет. А парсилка и рисование графиков - это уже сам добавляй. Лог пишет и по нему делай.

Quasar ★★★★★
()

исктаь по словам ulog account

если просто сумовой - то проще всего MRTG или его варианты

mumpster ★★★★★
()

softflowd + flow-tools + flowviewer

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

iptables(он же интерфейс к netfilter) ну и netflow utils к нему

Ага, модуль ipt_netflow и какой-нибудь nfdump, можно сразу nfsen, если картинки точно хочется.

AS ★★★★★
()

А как ты себе это представляешь? Хочешь на каждый TCP SYN и UDP запись в лог? Ты же лопнешь, деточка.

Macil ★★★★★
()

Этих логов у тебя накопится слишком много, потом у тебя на сервачке закончится место и потом ты будешь спрашивать «Почему не коннектится по ssg ?»

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Есть же netflow

Netflow, конечно же есть. Но в постановке задачи ТС его использовать проблематично: либо увеличивать уровень агрегации (что, строго говоря, уже не netflow), либо использовать архитектуру сенсор-коллектор-анализатор (что невозможно по условиям).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Но в постановке задачи ТС его использовать проблематично

Почему же ?

либо использовать архитектуру сенсор-коллектор-анализатор (что невозможно по условиям).

А это почему ? У него там сервер свой. Всё легко ставится на него, кушает не много совсем.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

ТС не сказал невозможно, он выразил нежелание поднимать полноценный биллинг исключительно ради одной из вторичных функций этого самого биллинга - учета траффика.

Стандартная агрегация netflow включает в себя ип и порт источника, ип и порт назначения, кол-во байт, кол-во октетов, номер протокола, тип сервиса, интерфейс - это стандартный набор полей их нельзя отключить.

Ставится коллектор - пакет flow-tools, отчет можно генерировать через flow-report по собранным данным, логи хранятся в двоичном виде, мне 10 Гб хватает на 10 дней при суммарном траффике в 2 ТБ в сутки. Конечно все зависит от интенсивности потоков (кол-во соединений в единицу времени, потому как на каждое создается отдельная запись).

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Конечно все зависит от интенсивности потоков

Вот-вот. И что за «машина». А то ведь плата может взиматься не только за место, а еще и за IO (хорошо, конечно, когда дедикатед, но не всегда такое бывает). И устойчивость к DoS снижается. И нагрузка на администратора возрастает. А выгоды неочевидны.

Macil ★★★★★
()

darkstat совсем не пойдёт?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

+1
Но нету анализа по типу трафика как в циске sce2020 и тд и тп. Есть ipoque , но не полностью свободный + технологии немного подустарели , так что надо начать свой форк!

pinachet ★★★★★
()

У меня весь траф идет через haprxoy - для веба и хайлода - самое оно. В haproxy включил логирование запросов, он шлет их на системный syslog. В самом syslog отключен udp прием на 514 порт, а вместо этого мой велосипед висит на этом порту и принимает стату, парсит и пишет куда надо. Все в реалтайме.

buzzi555
()

А как ты себе это представляешь? Хочешь на каждый TCP SYN и UDP запись в лог? Ты же лопнешь, деточка.

Нет конечно. Я хочу грубо говоря, видеть, сколько трафика скушали разные сервисы. Ну и веб-сервер и фтп. Плюс-минус пару гигабайт не критично, важен порядок

Этих логов у тебя накопится слишком много, потом у тебя на сервачке закончится место и потом ты будешь спрашивать «Почему не коннектится по ssg ?»

Мне достаточно логов за месяц. Все, что старше - уже неактуально. Да и не думаю, что логи займут несколько терабайт. Да и думаю настроить ротацию, мне нужен скорее график потребления, а не логи как таковые.

А то ведь плата может взиматься не только за место, а еще и за IO (хорошо, конечно, когда дедикатед, но не всегда такое бывает).

У меня своя железка, так что IO не очень критичен, если он не завалит 6 хардов конечно же.

Собственно, даже уточню задачу - у меня случайно утекло лишних 300 гб трафика с сервера. Логов нету, в датацентре ничего не знают. И я решил для себя мониторить, где что у меня кушает трафик

hwnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от hwnd

Нет конечно. Я хочу грубо говоря, видеть, сколько трафика скушали разные сервисы. Ну и веб-сервер и фтп. Плюс-минус пару гигабайт не критично, важен порядок

Ну есть netflow + сжатие то 80 гигов при нескольких тысяч сессий в секунду и сотнях мегабитов хватит на пару месяцев.
И пишет каждый sys и ack . Ведь хедеры весят очень мало !

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hwnd

Я хочу грубо говоря, видеть, сколько трафика скушали разные сервисы.

если политики по умолчанию DROP, и каждый сервис отдельно разрешается (без совместных ipset или multiport) то у вас так всё уже есть :) iptables ведёт счётчики по каждому правилу. Достаточно их периодически считывать.

Собственно, даже уточню задачу - у меня случайно утекло лишних 300 гб трафика с сервера. Логов нету, в датацентре ничего не знают. И я решил для себя мониторить, где что у меня кушает трафик

нормальное оперативное решение - раз в 10-15 минут скидывать статистику iptables. А то пока разберёшся с насоветованными билингами ещё 300 гиг сгинут

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.