LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Учет трафика


0

0

Выделяется 20 Мб в месяц и допустим пользователей ну useroв 20. Каждому выделяется допустим 1Мб. Как мне сделать проверку если user израсходовал 1Мб то ему закрыть доступ до следующего месяца.

anonymous

хм... прикольно. все орут про открытые исходники и жпл. а как доходит до более/менее серьезной софтинки - сразу носом в цены тыкают :) господа линуксоеды, слабо "проблему" с элементарной системой подсчета трафика решить раз и навсегда ? непорядок, имхо

anonymous
()

iptables -A forward -s host -m quota --quota xxxx(байт) -j ACCEPT

anonymous
()

малядец, а входящий трафик на host тожа под это правило попадет ? :)

anonymous
()

никто на ключевое слово user не обратил внимания

anonymous
()

Это дляпримера Я делаею так:

iptables -A forward -s host -j HOST iptables -A forward -d host -j HOST

chains HOST iptables -A HOST -m quota --quota xxxx -j ACCEPT

anonymous
()

хм... и чего изменилось ? насколько я понимаю, оба правила попадают под цепочку хост, на которой таже квота - одна на двоих. так что это просто вид сбоку

anonymous
()

Squid + SquidGuard + MRTG

anonymous
()

100 раз уже жевано. Бери iptables и учитывай.

Matrix
()

iptables - это здорово. а если мне траффик для нескольких тысяч юзеров надо учитывать? и не через прокси. мне что тысячи iptables rules писать? или есть что-то более умное?

massaraksh
()

А операторы цикла в языках программирования еще никто не отменял

anonymous
()

Дык а всётаки как ограничить не для хоста а для пользователя ?

anonymous
()

2massaraksh: а системы обслуживающие несколько тысяч юзеров строятся несколько по другому. сильно сомневаюсь что у тебя они идут во вне через линукс/фрю , а не через железку типа циски. и трафик там соответственно другими методами считается.

sasha999 ★★★★
()

Подождите а в iptables есть определение пакета по пользователю и все ли пакеты определяются. Я вроде раскопал что там по ID. А дальше мне нужно в реальном времени подсчет, а то у нас есть один провайдер, который коряво сделал дак там под последок можно подсоединиться и на всю ночь с субботы на воскресенье пока дисконект не сделаешь.

anonymous
()

2sasha999: ты конечно прав насчет так сказать траффика общего назначения. но мне надо считать траффик обращений пользователей к конкретному серверу и очень желательно это делать прямо на сервере. делать это с циски по разным причинам включая исторически сложившуюся слегка дебильную архитектуру сети не хочется. конкретный пример: есть nntp server. на нет стоит nntpcache и проксит запросы пользователей к ньюс-провайдеру. сам nntpcache вести статистику траффика по пользователям не умеет и неизвестно еще когда научится. более-менее толковой альтернативы ему мне найти пока не удалось. вопрос - как на сервере средствами линукса или каких-нить дополнительных программ подсчитывать траффик от конкретного, достаточно большого множества ip.

massaraksh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.