LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Asterisk + SipToSis =/= Skype-транк.


0

1

Готова Астериска и на ней вертится парочка телефонов (SNR и Cisco). На компьютер под ОС Linux поставил скайп (версии 2 с фигом) и яву от SUN по рецепту отсюда: http://evil4live.wordpress.com/2012/05/21/linux-use-sun-java-otherwise-anothe... . Настройки брал тут: http://asterisk-pbx.ru/wiki/doku.php/artikle/siptoskype . Всё встало и поднялось. Скайп попросил разрешить манипуляции, потом я долго воевал с одним из конфигов S2S, но вскоре эффект был получен - звонок в «эхо» уходил, и при вызове извне голосил SNR. И казалось что всё сделано...

Не тут-то было. Подняв трубку я понял что собеседник меня никак не слышит и в памяти вспышкой вылезла бяка с тестами «эха»: когда я вызывал это с трубки - тест в ответ молчал гробовой тишиной, а когда тест вызывался по громкой связи - всё работало как надо. Сначала я погрешил на саморегулирование микрофона в скайпе и отключил его, наивно полагая что во всём цирке виноват скайп, однако оказался не прав - любой вызов по громкой связи делает микрофон рабочим!

Итог: звонок в скайп уходит всегда, но микрофон работает только в режиме «громкой связи». Звонок из скайпа всегда приходит и без проблем принимается, однако микрофон не работоспособен независимо от метода (труба или матюгальник)

Сухо о дровах компа, на котором стоит скайп и S2S: Стоит ALSA (десктоп у меня гномовый), но: 1) «устройства» пусты, 2) «вход» - пусто, 3) а в «выход»`е стоит единственный пункт «имитация стерео выхода»

Возможно - это источник проблемы, но не факт, ибо «громкая связь» проходит в интернет. Помогите разобраться!

★★

Если для бизнеса, то лучше юзать родной skype, чем такие костыли.

Проблемы со слышимостью - это завсегда проблемы с FW, проверяйте, может быть ваши телефоны ведут себя по-разному при обычной/громкой связи.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ещё один день войны с ветряными мельницами...

Вспомнил что всера не перезагружал ОС после установки явы и многого другого. Ребутнул сервер, свою машину, телефоны. Странно, но после этого трубки заработали - тестовый вызов работал как надо любыми способами.

Тест №1: позвонить контакту. Результат: Отлично! Вызов уходит, принимается и оба участника слышат друг друга хорошо.

Тест №2: принять вызов. Результат: ПРОВАЛЕНО! Вызов приходит, и я слышу вызвавшего меня клиента, однако мой микрофон словно выключен независимо от способа дозвона.

С файрволлом всё в порядке, он ничего не режет. Итог: любые вызовы через скайп-транк С МОЕЙ стороны уходят как надо. Любые вызовы извне сквозь скайп-транк работают только в мою сторону.

zzdnx ★★
() автор топика

Дело не в SipToSis, дело в ALSA...

Изучил вот этот материал http://www.mhspot.com/sts/sts_install_centos.html

Попробовал собрать драйвер с патченным dummy.c - не захотел. Путём войны с исходниками удалось собрать патченый драйвер, библиотеки и утилиты ALSA, версии 1.0.24.1. Null-драйвер DUMMY, который нормально подгружался ранее на предустановленной ALSA v_1.0.21 перестал подгружаться с выводом такого сообщения в консоль:

***@**:~# modprobe snd-dummy
FATAL: Error inserting snd (/lib/modules/2.6.35-28-generic/kernel/sound/acore/snd.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)
WARNING: Error running install command for snd
WARNING: Error inserting snd_pcm (/lib/modules/2.6.35-28-generic/kernel/sound/acore/snd-pcm.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)
FATAL: Error inserting snd_dummy (/lib/modules/2.6.35-28-generic/kernel/sound/drivers/snd-dummy.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)
Исправления были сделаны те, что написано в статье: замена в 66-й конца строки с «static int pcm_substreams[SNDRV_CARDS] = {[0 ... (SNDRV_CARDS - 1)] = 8};» на «static int pcm_substreams[SNDRV_CARDS] = {[0 ... (SNDRV_CARDS - 1)] = 128};»

Изменилось поведение связки Skype&SipToSis: отправление вызова в «эхо» работало и я слышал автоответчик, а вот вместо моего голова всегда была только тишина. Логов не читал, но мне кажется очевидным, что Skype&SipToSis используют драйвер звука. Поскольку у меня с ним (с воспроизведением звука) была изначальная проблема (с ALSA изначально что-то было не так: она не видели ни одной звуковой карты и/или устройства) - не сложно предположить и проблемы при перехвате трафика (сейчас ведь вообще перестало работать)...

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: Дело не в SipToSis, дело в ALSA... от zzdnx

Похоже дело не в ALSA...

Попробовал связать скайп с винды - аналогично. Поставил под той же виндой 3СХ-фон - он цепляет аккаунт на астериске, может вызывать абонента, но микрофон словно не работает, однако скайп на этой же системе работает отлично. Это странно... Тест звука винды видит микрофон, показывает диаграму - зелёно-жёлто-красную, и даже регулирует уровень чувствительности. Скайп микрофон видит и работает с ним «на ура», а вот 3CX и SipToSis - микрофон не пашет.

Возможно, это уже проблема Asterisk...

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.