LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Транк


0

0

Мужики просветите.

Когда делаешь транк, то обычно объединяют 2-е и более физических
линии/канала. Так вот, что это даёт?

1) Простое объединение 2-х каналов которые работают как один
2) Возможно сделать так что одна линия работает на приём
   а вторая на передачу?
anonymous

что-то ты путаешь. то что ты описываешь, называется etherchannel, bonding etc. , но уж никак не trunk. транк скорее наоборот - много виртуалок в одной физике ;)

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Транк двух портов - объединение двух портов. То есть получается - 2а порта работают как один.

Правильно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Почему вы говорите что я не прав?

Вот что нашёл по trunk -у: 

1)
_______________________________________________________________________
Есть свич 16 портовый compex поддерживающий port trunking (это наксолько я понял использование несколько физических портов свича для организации одного канала связи с чем либо).
________________________________________________________________________


2)
_______________________________________________________________________

1.
Агрегирование каналов
Агрегирование каналов (объединение портов в транк) используется для объединения нескольких портов вместе для образования высокоскоростного канала передачи данных. Включенные в транк порты называются ч ленами транковой группы. Один из портов в группе выступает в качестве "связующего". Поскольку все члены группы в транке должны быть настроены для работы в одинаковом режиме, все изменения настроек, произведенные по отношению к "связующему" порту, относятся ко всем членам транковой группы. Таким образом, для настройки портов в группе необходимо только настроить " связующий" порт.

Например коммутатор DES-3226S поддерживает транковые группы, которые могут включать в себя от 2 до 8 портов каждый. Исключение составляет транк портов Gigabit, состоящий из 2 (дополнительных) портов Gigabit Ethernet. Это могут быть 2 порта 1000BASE-SX, -LX, -TX или GBIC дополнительного модуля, установленного на передней панели коммутатора.

Статическое агрегирование каналов против динамического LACP
Программное обеспечение DES-3226S Версии 4 поддерживает функцию объединения в транк портов, совместимых с технологией LACP. Протокол управления агрегированием каналов IEEE 802.1ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) используется для установления динамического агрегированного канала между коммутатором и другим сетевым устройством. При статической организации транка (по умолчанию для портов задан режим статического агрегирования) соединяемые коммутаторы должны быть настроены вручную и не допускают динамических изменений внутри транковой группы портов. Для динамической организации транка (объединяются LACP-совместимые порты) коммутатор должен поддерживать протокол LACP для установления агрегированного канала. Динамический агрегированный канал может быть установлен, если одна группа портов настроена как "активная" группа, в то время как другая настроена в качестве "пассивной" группы.

Агрегирование каналов
Данные, передаваемые конкретному узлу (по адресу назначения), всегда будут передаваться через один и тот же порт в транковой группе портов. Это позволяет пакетам одного потока данных прибывать в том порядке, в котором они были отправлены. Агрегированный канал может быть создан для соединения с любым другим коммутатором, поддерживающим механизм передачи данных одного сеанса связи между двумя узлами по единственному каналу в составе транка. Коммутаторы, использующие технику балансировки нагрузки, при которой пакеты одного сеанса связи между двумя узлами передаются по разным каналам в составе транка, не могут соединяться по агрегированному каналу с DES-3226S. 
_____________________________________________________________________

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Конечно, терминология, имхо, сильно зависит от платформы, но я тоже всегд считал, что транк - это несколько портов, работащих в купе.

>транк скорее наоборот - много виртуалок в одной физике ;)

а можно ссылочек на описалово? :)

fagot ★★★★★
()

2) Возможно сделать так что одна линия работает на приём а вторая на передачу?

а это, по-моему, без всяких "транков" реализуется, независимо от значения этого термина (являющегося, имхо, синонимом "bounding" в Linux)

Просто хитро настроить маршрутизацию нужно.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>>2) Возможно сделать так что одна линия работает на приём а вторая на >>передачу?

>а это, по-моему, без всяких "транков" реализуется, независимо от >значения этого термина (являющегося, имхо, синонимом "bounding" в >Linux)

>Просто хитро настроить маршрутизацию нужно.

Можно ссылочки на то где можно про это почитать?
И если есть ссылки на приоретизацию трафика для Linux.
Буду очень Благодарен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

www.cisco.com ;) но ты прав - действительно у цисок это значит совсем другое, нежели у других. в-общем, бардак :)

sasha999 ★★★★
()

Если в терминах 3Com, к примеру, то на старых коммутаторах 3x00 серий транком называли объединение нескольких портов в один логический, объединяя пропускную способность + устойчивость некоторую (пропадание линка в группе не приводит к общему отказу), но в последних свитчах теперь называют это Link Aggregation.

Andy_ua
()

все дело в терминологии. на самом деле "транк" - синоним от циски для "таггированный". то есть по порту пропускается куча виланов (какие - можешь настроить сам). эзерченнел и линкагрегейшн - тоже синонимы. просто циска как всегда выпендривается :-) но работает хорошо :-) удачи

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.