LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Заменить skype своим — чем? Asterisk?


0

2

Хочется свой (на своих серверах) сервер на замену skype. Нужны сообщения (чат), нужны звонки, нужны звонки с конференциями.

Что проще? Пользователей немного. Только свой сервер — не надо советовать услуги сторонних организаций (вроде sipnet). Хотелось бы ещё, потенциально и asterisk с шлюзом в GSM в будущем.

Asterisk не поддерживает SIP-сообщений вне звонка. Есть патч (https://reviewboard.asterisk.org/r/1042/diff/#index_header)... собрал — не работает. Если бы не это, то наверное всё бы устроило. Asterisk + openser и т.п. сложно как-то, особенно в настройке, да и в том же openser нет конференций, например (в старых версиях).

Посоветуйте что-нибудь.


Вопрос хороший. Я аналогичный добавлю - какие средства, сравнимые со скайпом, дадут прозрачную видеосвязь на разных платформах? Я только про гугловую связь могу сказать - но я пока не видел ее работающей под линухом (видео).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Гугловая работает прекрасно в их плагине (intel only imho), в ubuntu работает в 10.10 и 11.04 вроде бы. В 10.10 есть баг с ужасным кач-вом видео, лечится обновлением libx264

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Вообще, очень бы хотелось увидеть развитие empathy, интересная у них модульная архитектура. Только, судя по рассылке, авторы больше озабочены библиотеками и backend'ом, а не мордой. Интересные эксперименты в плане видеоконференций были. WebM запускали, но RTP компонент пока до стабильного состояния не допилен, MUJI не интегрирован. Gabble (xmpp) компонент пока толком MUC не умеет. Если будет время, надо хоть помочь интерфейс окна звонка сделать. А то звонит, но такое убожество...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Pidgin тоже у меня заработал один раз (больше просто не пробовал). Но у него поддержка видео ещё на худшем уровне, чем у empathy. Вообще всё гвоздями прибито. Empathy даже на SIP звонит уже неплохо. Конфы не пробовал, но аудио и видео уже работает неплохо. У них правда бага старая с регистрациев в ekiga.net

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я вообще про серверный софт спрашивал, если что. Клиентский — абстрактный SIP-клиент. Вообще всяким гикам неплохо бы знать, что по настольному телефону (SIP) за каких-то $100 разговаривать куда приятнее, чем мудиться как последний мудак с наушниками, микрофонами, постоянно крутить громкость и т.п.

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от fk0

Именно поэтому philips voip8551 вполне хватает для аудио, но вот когда охота увидеть собеседника, то цена вопроса как-то неприлично подскакивает. Да и экраны у них неприлично хилые, да и кодеки новые наврядли прошьёшь. А тут бац, WebM какой-нибудь вышел, а ты словно олень с h261 каким-нибудь мучаешься. Да и как-то мороки нет никакой 99% ноутбуков и телефонов оборудованы нужным.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> пока не видел ее работающей под линухом (видео).

pidgin с версии 2.6

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Видел, но ява... Стыдно пользователю-ламеру ставить такое.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.