LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

бекап система для web сайта (вопрос с восстановлением)

 ,


0

1

Имеется сайт на VPS, OC Debian важный момент: хостер дает виртуальную машину, с возможностью «обнуления» ОС - то есть в крайнем случае ставится чистая ОС, доступа к приводу нет.

подняты: nginx, php-fpm, mysql, memcached, awstats размер сайта = 10Гб, размеры системных файлов примерно = 1Гб, в данный момент ежедневно делается по крону таром 2 архива (отдельно сайт, отдельно система) и заливается на ftp сервер по lftp (размер ftp=25гб), старый бекап удаляется.

По восстановлению сайта ситуация ясна - распаковать архив, а вот с системой есть проблема, была бы возможность загрузиться с другого носителя - распаковал архив с системой поверх чистой системы. Получается, нужно каким то образом до загрузки основной системы распаковать архив с системой, а как это сделать ума не приложу.

Подскажите, кто как бекапит ОС на веб серверах, вероятно есть более простой способ. (неужто все бекапят только сайт, а потом поднимают все web сервера и с нуля пишут конфиги)


Ответ на: комментарий от kombrig

нет такой услуги :(

конечно у них RAID и все такое, + «фтп бекап» услугу я уже юзаю, но я же параноик, мне нужно чтобы бекап системы лежал у меня.

Я весьма огорчен тем, что датацентры иногда горят или бывают затоплены.

kladus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kladus

Инкрементальный бекап, a 'чтобы бекап системы лежал у меня' - sshfs. На счет конфигов - бекапить:

/etc
, а вообще есть clonezilla, rsnapshot и т.д.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Правильно ли я Вас понял:

предположим случилось страшное и пришлось поставить чистую систему. У Вас на руках архив с сайтом (/var/www) и архив с директорией /etc. Порядок восстановления 1. распаковываем сайт в /var/www 2. ставим нужные сервисы nginx, php-fpm, mysql, memcached, awstats 3. распаковываем и подменяем /etc 4. ребутим систему и получаем рабочий сайт

p.s. clonezilla - не подойдет, так как нет возможности загрузиться с чего либо, а вот rsnapshot похоже то что нужно, но надо ещё поизучать, спасибо за наводку.

kladus
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

ISPmanager Lite €171,
оставлю пока прозапас этот вариант, хочу сперва попробовать бесплатные решения

kladus
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

да, что то я погорячился, однако:

на FastVPS, где крутится сайт, действительно есть доступ через ISPmanager, но он какой то убогий, из всех возможностей только перезагрузить и переустановить.


в итоге этот вариант не работает (в данном случае).

kladus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kladus

ISPmanager, но он какой то убогий, из всех возможностей только перезагрузить и переустановить.

это ispmanager для руления вдс (vdsmanager вроде бы)
а тебе нужна панелька, спроси саппорт

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

хотя, через этот vdsmanager как раз таки можно бекапить вдс целиком.
но вряд ли тебе это подойдет, прошу прощения за ложную наводку

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kladus

Правильно, не помешает сделать также бекап с установленными пакетами. Потом можно установить чего не хватает и не переживать что что-то забылось.

dpkg --get-selections > backup

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kladus

на руках архив с сайтом (/var/www) и архив с директорией /etc.

Возможно стоит посмотреть где лежат файлы из используемых пакетов. Возможно какой либо пакет хранит конфиг в неожиданном месте, например где нибудь в глубине /var или /usr/lib.

распаковываем и подменяем /etc

И может быть имеет смысл не заменять /etc полностью, но только необходимые конфиги определённых программ. Чисто на всякий случай.

А определить, нужно ли менять конфиг, есть ли в нём изменения, можно при помощи diff. Можно попробовать сделать резервную копию и дома устроить учения в обстановке приближенной к реальной.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

dpkg --get-selections > backup

Благодарю invokercd , похоже это то что надо. Попробовал на виртуалке - все работает, ставит все пакеты как на исходной машине. Добавлю в скрипт с бекапом. Если кому нужно подробнее, можно тут глянуть.

Возможно стоит посмотреть где лежат файлы из используемых пакетов. Возможно какой либо пакет хранит конфиг в неожиданном месте, например где нибудь в глубине /var или /usr/lib

спасибо sin_a за совет, попробую создать скрипт который будет искать нестандартные конфиги.

kladus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.