LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenVPN chain OR OpenVPN over OpenVPN


0

1

Делал ли кто сабж?
Хочу сначала чтоб VPN устанавливался до одного местного сервака (потому что до него верёвка толстая и бесплатная) а потом поверх этого канала еще один VPN до иностранного сервера (потомучто местный национальный провайдер скотина фильтрует многие сайты и вообще хернёй страдает).
В принципе один VPN поверх другого VPN я успешно запускаю (оба клиента со своего линукс-десктопа), и даже маршрутизацию разрулил чтоб всё нормально работало, да вот беда, в случае обрыва первого vpn-канала, переподключение уже не происходит, оба начинают тупить. Приходится гасить оба клиента и заново их поочереди запускать.
В связи с этим разыскивается либо реализация OpenVPN Chain, либо грамотный скрипт способный корректно рулить двумя OpenVPN конфигами в автоматическом режиме.

★★★★★

Почему не происходит передоключение? Как запускается openvpn, какой дистрибутив?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

запускаю так
openvpn --config /home/user/vpn/client.ovpn
потом во втором терминале тоже но с другим конфигом
после сбоя в обоих окнах сыпятся сообщения о невозможности переподключения (неоткуда сейчас скопипастить). Почему - хз, видимо некорректные изменения таблицы маршрутизации и типа дедлока получается, не пытался разбираться. Дистриб - минт 12

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Можно, но тогда это для меня будет иностранный трафик, который медленный и не безлимитный

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Готового решения для вашего случая не знаю. ИМХО, проще разобратся с маршрутами. Независимо от состояни тунелей команда:

ip route get IP-АДРЕС-одного-местного-сервака

должна давать одинаковый результат.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Готового решения для вашего случая не знаю.

Жаль.
Но да, в этой теме дебажить свой 7-колёсный велосипед я не хочу, лучше уж сам разбирусь.
А тут если только если кто что готовое имеет то поделитесь

af5 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.