LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Просмотр нескольких сессий одновременно.

 ,


0

2

Добрый день. Начальство поставило задачу организовать просмотр мониторов пользователей (чтобы видеть кто лор читает в рабочее время), причем выглядеть это должно как на пульте охранника наблюдающего за камерами наблюдения, т.е. мозаика из уменьшенных копий картинки монитора. На машинах поставил tightvnc-server, а вот чем организовать красивый просмотр не знаю. Пока что запускаю все сессии по очереди и раскидаываю по рабочему столу, но как то это не эффективно. Есть ли софт (linux/windows) который позволит сделать это все в автоматическом режиме?

З.Ы. Прошу прощения за косноязычное изложение, по другому не умею.


Мелькнула идея делать скриншоты периодически, a через веб-сервер компоновать и отдавать картинки в браузер.

lnx
()
Ответ на: комментарий от KVaS

может автозапуск vncviewer при входе пользователя c определенным размером и определенной позицией окна?

lioncub ★★
()

Для упрощения подключения к vnc сессии пароль лучше записать в файл, что бы указывать его при подключении:

vncpassd vncpass
vncviewer <ip>:<session> -passwd vncpass

Для изменения размера окна и указания его расположения используйте wmctrl., т.к. у вас будет несколько окон с vnc клиентом лучше обращаться к окну по PID`у процесса, что бы его получить используйте переменную '$!':

vncviewer <ip>:<session> -passwd vncpass &
PID=$!
WINID=`wmctrl -lp | grep $PID | awk '{ print $1 }'`
wmctrl -i -r $WINID -e '0,50,50,-1,-1'
wmctrl -i -r $WINID -e '0,-1,-1,400,300'

ip адреса можно хранить в файле, каждая строка - ip адрес.

В PID будет pid процесса;
В WINID будет идентификатор окна;
Последние две команды - изменение положения кона и его размера, можно задать одной командой, сделайте расчёт в цикле, в зависимости от числа окон.

kostik87 ★★★★★
()

Сразу в лоб: какой-нить тайловый вм использовать.

Я вот только одного не могу понять, а сквид нельзя поставить?

zloelamo ★★★★
()

Делать скриншоты в рандомное время, очень не плохая в самом то деле идея. Нафига в реал тайме следить? Сделать через web просмотр скриншотов, выборочно просмотрел, всё станет ясно, кто чем занимается.

Ибо с нынешним решением очень быстро всех утомит смотреть, и все скажут - а давайте записывать. :) Лучше уж сразу скриншоты.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Мне самому это не менее гадко, но задача стоит, и мое мнение по этической стороне вопроса никому не интересно.

KVaS
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по скринам, то что надо. Спасибо!

KVaS
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

О, бАльшой брат подтянулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Пока что оставил как есть, сессии запускаются последовательно и раскидываются по рабочему столу. На днях попробую реализовать предложенные здесь способы, если получится, то напишу.

KVaS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.