LINUX.ORG.RU

А там какой dhclient? Если оригинальный ISC'шный, то нужно сначала запустить его, чтобы он получил адрес, а затем отдельно сделать

dhclient -r $INTERFACE

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уверен. Если бы он отправлял, наверное, я бы мог потом запросить адрес повторно- этого в логах не вижу. Кроме того, файл с арендованным адресом не удаляется.

К серверу доступа не имею.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Simplest method? Manually kill dhclient. Then manually start dhclient on that interface. Voila! Done.

Делал я так. Но не замечал в логе, что dhcp получает снова адрес. Пусть даже тот же самый.

Я подумал, может быть, мне надо не рилиз говорить, а что-то иное. Да и вообще не в DHCP. Потому что надо добиваться того же действия, что достигается выниманием и обратным подключением кабеля в винде или её перезагрузкой. Это такие рекомендации службы поддержки.

ifconfig down/up, наверное, попробую.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

надо добиваться того же действия, что достигается выниманием и обратным подключением кабеля в винде или её перезагрузкой. Это такие рекомендации службы поддержки.

Какой хороший провайдер тебе попался. Искренне сочувствую.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leksey

Делал я так. Но не замечал в логе, что dhcp получает снова адрес. Пусть даже тот же самый.

То есть как не замечал? Он либо получает адрес, либо не получает.

Я подумал, может быть, мне надо не рилиз говорить, а что-то иное. Да и вообще не в DHCP.

Возможно.

Потому что надо добиваться того же действия, что достигается выниманием и обратным подключением кабеля в винде или её перезагрузкой.

Это точно не release. Система никак не сможет отправить dhcp release по _отключенному_ кабелю =).

Это такие рекомендации службы поддержки.

Тут было бы неплохо рассказать какую именно проблему ты пытаешься решить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А вы как-то иначе заставите DHCP-сервер выдать адрес?

По-моему, отключенному за неуплату перестают выдавать адрес. Соответственно, когда его включают ему надо ждать когда его машина полезет к DHCP-серверу по окончании срока лизинга или сделать что-то, чтобы заставить систему получить адрес.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

По-моему, отключенному за неуплату перестают выдавать адрес.

Надо платить вовремя. И старый выданный адрес никуда не девается, если физически не отключить от сети (например, со стороны провайдера).

сделать что-то, чтобы заставить систему получить адрес.

Очевидно, перезапустить dhcp-клиент или сделать, как тут: Как штатным dhcp-клиентом во FreeBSD сделать release IP-адресу? (комментарий)

И да, отключают за неуплату не так часто, я думаю. Можно и перезагрузиться.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Я не совсем правильно поставил вопрос. У меня проблема в том, что в какой-то момент (со слов поддержки провайдера) моя система берет и статически назначает себе IP. Причем, делает это не во время очередного запроса адреса, а в какое-то абстрактное время.

Например, сегодня в 12.49 она сделала это, а очередное подтверждение IP от сервера должно было случиться в 13.15.

Еще я понял, что rc-скрипт почему-то не работает. Поэтому я задал такой вопрос.

/etc/rc.d/dhclient restart

/etc/rc.d/dhclient stop ps -auxww | grep dhcli

root 1920 0,0 0,0 5824 976 ?? Is 12:05 0:00,00 dhclient: age0 [priv] (dhclient)

_dhcp 2226 0,0 0,1 5824 1108 ?? Is 12:05 0:00,01 dhclient: age0 (dhclient)

А если вручную убить процессы и потом сказать

dhclient age0

все сразу начинает работать и в логах появляются нужные записи

Apr 2 16:17:58 leksey dhclient: New IP Address (age0):

Теперь, собственно, вопрос. Что происходит такое странное с системой. Периодичность раз в месяц.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я стараюсь делать все без ребута. Как по идеологическим, таки по практическим причинам. По сути ни десктоп ни сервер лишний раз ребутать неудробно. Но это лирика.

Собственно, проблема оказалась в другом - написал выше. Скрипт не работает, а система зачем-то начинает использовать статический адрес на интерфейсе.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

Скрипт не работает

Тогда надо его читать и смотреть, что он делает и почему не работает.

система зачем-то начинает использовать статический адрес на интерфейсе.

Это вполне может быть старый адрес, выданный по DHCP, а после истечения его срока он просто остался.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Про скрипт понятно - обновлюсь и починится, скорее всего.

IP-адрес не меняется. Он всегда одинаковый должен выдаваться (так задумано). Но при этом я его не могу вручную назначать, только посредством DHCP.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

при этом я его не могу вручную назначать

Всегда можно себе назначить статически любой IP-адрес. Другое дело, что провайдер может рассчитывать, что адрес будет получен через DHCP.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Как мне объяснили, если я назначу адрес вручную, то ничего работать не будет. Но специально я не пробовал.

А какие мысли будут по поводу ситуации описанной? То что система зачем-то сама себе назначает адрес?

leksey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.