LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Домашний Медиа Сервер


0

2

Добрый день всем.

Дело в том что хочу дома разместить Домашний Медиа Сервер (Старый ПК, с sata жесткими дисками, OS Linux). На этом сервере будет фильмы музыка и фото. Нужна большая надежность в хранение данных, личное фото и все ценное. Нужен ли RAID? Если нужен то RAID 5 сойдет? 4 жестких диска по 1,5ТБ, 3 жестких в массиве и 1 запасной для замены. На счет этого что можно сказать? Сервер нужен на долгое время.


GNU/Linux<...>RAID

RAID не спасёт от чего-то большего, чем выход из строя отдельного винчестера.
Для бэкапа на удалённую машину можно использовать Bacula или Rsnapshot. Последний сделает снимок всей системы за несколько минут.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftu

Ну, я имел в виду, не побитовый бэкап, а пофайловый, чтобы можно было при случае получить быстрый доступ к нужным данным.
На gentoo.ru высказывались о вреде tar для бэкапов (если это не базы данных на ленту, конечно).
Имхо, инкрементальные снимки в виде дерева файлов - самый эффективный путь. Все неизменённые файлы являются hardlink-ами друг дружки.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо за ссылку. Извините конечно, а зачем бэкап?(Понимаю что это надежность, но от чего? Если железо полетит (где лежат бэкап) то все слетит же тоже?) Вот, если есть сервер Raid5, и один жесткий диск сломался, после чего заменил на новый, и все работает. Файловая система полная и не повреждена. А бэкап зачем? Объясните пожалуйста, может что то я не так думаю. И если будет 4TB файлов куда такой бэкап девать?

kraftu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftu

Люди делятся на две группы – те, кто не делает бекапы, и тех, кто их уже делает.

rsnapshot - утилита для создания копий состояния файловых систем на базе rsync. Она упрощает создание периодических копий с локальной и удаленных машин по ssh. Она использует, по возможности, жесткие связи, что позволяет существенно уменьшить объемнеобходимого дискового пространства.

На нормальном языке это значит что можно легко делать резевные файлов на локальной машине, с удаленной машины на локальную или наоборот, работать в ssh-тунеле или по скрипту, все это с использование файлов включений/исключений.

При этом резервная копия будет занимать места не намного больше чем объект копирования, т.к. используется т.н. инкрементарное копирование (incremental backup).

Пример: если вы будете копировать 1GB информации каждый час в течение суток, а информация меняться не будет совсем, то объем резервной копии будет 1GB + еще чуть-чуть, а не 24x1GB=24GB Если из этого 1GB 100MB будут удалены и записана новая инфа, то объем резервной копии составит не 24GB, а 1GB + 100MB удаленных файлов, которые кстати в любой момент можно удалить из архива, если они вам не нужны.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftu

Если данные предоставляют какую либо ценность, то да. Если такую машину не делать, то есть вероятность что ещё некоторое время данные будут живы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Он там rsnapshot внутрь роутера вставляет? Это избыточно, достаточно что бы файловая система монтировалась, управлять копированием можно с основной машины. Хотя то что из некоторых роутеров можно тоже сделать nas ,подключив внешний винчестер, это да.

sin_a ★★★★★
()

Я бы на вашем месте поставил старенький б\у дескоп с 2мя большими одинаковыми хардами(ну от жадности бесперебойник). Самбы нфс и все такое понятно. 1 диск рабочий, второй по скрипту раз в сутки подключается и синхронизируется с первым и опять отключается. Вполне себе дешего и надежно.

mrcim
()

Большую надёжность обеспечат только внешние носители.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Процессор AMD Athlon II X2 250 Мать ASRock N68-VS3 FX (Старая)=> (Слабая) Жесткие диски вот думаю какие брать... какую систему строить. Почему, если RAID 5 собрать на 3 винтах, не так надежно? Бэкап... А каждый день включать выключать винды для бекапа, где то читал что это очень плохо влияет на надежность...

kraftu
() автор топика
Ответ на: если будет 4TB файлов от kraftello

На внешний жесткий диск от ноута 500GB для Бэкапа, раз в неделю, для важных файлов, согласен будет надежнее.. спасибо за инфу.

kraftu
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Все неизменённые файлы являются hardlink-ами друг дружки.

... и запарываются одновременно в момент появления «бэда» в области данных :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Группу этих снимков можно рассматривать как один бэкап и места они занимают не многим более. ;-)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftu

В офисе первопень маслает музычку по просьбам трудящихся. Видео, как ни жаль, не тянет.

drSchur ★★★
()

Если нужен то RAID 5 сойдет?

Вполне. Но зря гонять вхолостую запасной HDD, лучше б он занимался полезным трудом.

4 жестких диска по 1,5ТБ, 3 жестких в массиве и 1 запасной для замены. На счет этого что можно сказать? Сервер нужен на долгое время.

RAID-Z2: 4 HDD и 8 ГБ ОЗУ. Вылет любых двух винчестеров не страшен.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.