LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте лёгкий IP PBX


0

3

А то * у меня на роутере в OpenWRT жрёт половину оперативки (13Мбайт) с почти минимумом модулей. OpenWRT искаропки умеет Freeswitch, Kamailo, OpenSER, OpenSIPS, Yate. Кого выбрать? Фичей мне особо не надо, сип транки разве что, кодеки стандартные.

Ответ на: комментарий от blind_oracle

Это сип прокси. Они с медиапотоком(rtp) ничего делать не умеют, да и b2bua они не совсем умеют, а это обычно нужно.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Согласен. Но мне в данном случае это и не нужно. MIPS проц в роутере для транскодинга всё равно подходит плохо. Мне нужно просто установку звонков, а звук пусть напрямую между endpoint-ами ходит. В общем понятно, буду сам пробовать, тем более эти три софтины форкнуты друг из друга...

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Если вам главное поменьше рамы, и b2bua не нужно - то да kamailio подойдет,но я бы вообще фрисвитч в вашем случае поставил. Тут вопрос в трудозатратах - наверняка встретите кучу ендпоинтов которые неправильно работают с sip proxy.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Да, главное поменьше памяти чтобы жрало. Астериск урезал до 5-6Мб оставив три модуля, что всё равно много для такой фигни ИМХО. Посмотрел kamailio, это тихий ужас :) Стопицот модулей неясного назначения, и конфиги нужно писать чуть-ли не на SIP-протоколе. А фрисвич я так понял это что-то уровня *, так что я не особо скорее всего выиграю в плане памяти.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Аккуратнее написан код? Т.е. есть шанс что оно будет меньше жрать памяти? :)

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Посмотрел я фрисвич, он еще более громоздкий. Библиотека СИП-стека Sofia получилась в три раза больше чем у астериска, само ядро больше раза в полтора...

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.