LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Из чего собрать IP PBX?

 , ,


0

2

Понадобилось собрать в кучу несколько разношерстных телефонных линий (4 GSM, 2 аналога и SIP в придачу), завернуть их в софтфоны и подавать юзерам. Пробежался по ценам на готовое железо, заглянул в спеки, и стало мне грустно - цены конские, а железо как из каменного века. Хочется же и рыбку съесть, и ... ну вы поняли.

Так что склоняюсь к самосбору, но так как никогда не создавал до того такие вундервафли собственноручно, решил спросить: а как вы решали подобные задачи? Сейчас я вижу себе это так: взять простенькую плату на x86, натыкать в нее плат расширения с модулями (кто что думает про китайщину OpenVox?), и обложившись манами и гуглем, неспеша все настроить на asterisk + freepbx.

Бюджет на девайс - около $1500 максимум, но понятно, что хочется дешевле.

★★★★★

взять простенькую плату

Важно, чтобы проц хорошо молотил и отклик системы был быстрый, задержки в обработке голосовых потоков приводят к потере слышимости. Видал один мелкоофисный сервер под Астериск на Intel Atom, уж не помню какая модель, так на транскодинге одного разговора на две ноги уже были проблемы со слышимостью. Подтверждением было то, что проблемы ушли при переводе собеседников на общий кодек..

Да, и в ядре не забудьте поставить 1000 Гц частоту «тиков».

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Важно, чтобы проц хорошо молотил

Вообще говоря, смотрю на самый простой вариант - плату на H61 и Celeron G1610. Исходя из той печали, что я вижу в «коробочках», на мои задачи хватит с головой и еще останется...

Да, и в ядре не забудьте поставить 1000 Гц частоту «тиков».

Спасибо за подсказку. А что за фишка с «тиками»? Какие-то кодеки криво работают иначе или что?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ядра нынче уже Tickless пару лет как, а то и больше (см. NO_HZ). Параметр HZ при этом всё равно имеется, но влияет ли на что - ХЗ :))

Так что не заморачивайся, всё будет работать как надо. В астериске можно посмотреть, сколько ресурсов тратится на транскодинг, исходя из этого уже расчитывай производительность.

Вот пример с не самого нового сервера с Xeon 5160 3Ghz:

> core show translation
         Translation times between formats (in microseconds) for one second of data
          Source Format (Rows) Destination Format (Columns)

           g723   gsm  ulaw  alaw g726aal2 adpcm  slin lpc10  g729 speex  ilbc  g726  g722 siren7 siren14 slin16  g719 speex16 testlaw
     g723     -     -     -     -        -     -     -     -     -     -     -     -     -      -       -      -     -       -       -
      gsm     -     -     2     2        2     2     1     2     -  4001     -     2     2      -       -      2     -    4002       2
     ulaw     -  4001     -     1        2     2     1     2     -  4001     -     2     2      -       -      2     -    4002       2
     alaw     -  4001     1     -        2     2     1     2     -  4001     -     2     2      -       -      2     -    4002       2
 g726aal2     -  8000  4001  4001        -  4001  4000  4001     -  8000     -  4001  4001      -       -   4001     -    8001    4001
    adpcm     -  4001     2     2        2     -     1     2     -  4001     -     2     2      -       -      2     -    4002       2
     slin     -  4000     1     1        1     1     -     1     -  4000     -     1     1      -       -      1     -    4001       1
    lpc10     -  4001     2     2        2     2     1     -     -  4001     -     2     2      -       -      2     -    4002       2
     g729     -     -     -     -        -     -     -     -     -     -     -     -     -      -       -      -     -       -       -
    speex     -  4001     2     2        2     2     1     2     -     -     -     2     2      -       -      2     -    4002       2
     ilbc     -     -     -     -        -     -     -     -     -     -     -     -     -      -       -      -     -       -       -
     g726     -  4001     2     2        2     2     1     2     -  4001     -     -     2      -       -      2     -    4002       2
     g722     -  4001     2     2        2     2     1     2     -  4001     -     2     -      -       -   4001     -    8001       2
   siren7     -     -     -     -        -     -     -     -     -     -     -     -     -      -       -      -     -       -       -
  siren14     -     -     -     -        -     -     -     -     -     -     -     -     -      -       -      -     -       -       -
   slin16     -  4001     2     2        2     2     1     2     -  4001     -     2     1      -       -      -     -    4000       2
     g719     -     -     -     -        -     -     -     -     -     -     -     -     -      -       -      -     -       -       -
  speex16     -  4002     3     3        3     3     2     3     -  4002     -     3     2      -       -      1     -       -       3
  testlaw     -  4001     2     2        2     2     1     2     -  4001     -     2     2      -       -      2     -    4002       -

blind_oracle ★★★★★
()

Рекомендую elastix для ознакомления, самому собрать связку asterisk + freepbx долго и муторно.

В качестве платформы сервер на атоме, и потом по мере врубания в тему потихоньку докупать voip шлюзы (только не dlink), для входящих аналоговых в sip, для gms в sip и тд.

а вот от идеи втыкать аналоговую плату с FXS и FXO портами лучше отказаться сразу в пользу отдельно стоящего шлюза ибо устройства малораспространненые и глючные: подвисают линии, после отбоя.

Про траскодинг проблема надуманная, в своей сети решается на раз путем выставления на всех софтфонах и voip шлюзах одинакого кодека.

Yur4eg ★★
()

кто что думает про китайщину OpenVox

Если есть возможность, то лучше взять оригинальный digium. У меня с openvox'ом проблемы были с dahdi, пришлось патчить. Ну его нафиг такое счастье.

а как вы решали подобные задачи?

У меня астериски на hp dl160 крутятся.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо за подсказку. А что за фишка с «тиками»? Какие-то кодеки криво работают иначе или что?

Уже не смогу дать точное описание, давно разбирался. Да и могло что-нибудь поменяться. Но помню, что встречал такую рекомендацию. Что-то связано с точным отсчётом времени в отсутствие Zaptel-плат. На Zaptel (или их программный эмулятор) как источник точного времени в Астериске завязаны некоторые функции. А может, это рекомендовалось для уменьшения отклика машины. Товарищи пишут, что такая рекомендация надумана - возможно, что и так, «практика - критерий истины».

Рекомендую elastix для ознакомления, самому собрать связку asterisk + freepbx долго и муторно

Elastix - это бесплатная пробная доза гуя к Астериску, следующие - за деньги (визуальный конструктор диалплана и т. д.). У меня на понимание концепций Elastix ушло прилично времени, при том, что я уже давно наизусть знал конфигурируемые сущности Астериска. В общем, с гуями разобраться нужно то же время, что и для конфигурации вручную, ПМСМ. (Вообще, гуи к Астериску, по-моему, застряли на уровне, что был несколько лет назад. Как и сам Астериск.)

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

аналоговую плату с FXS и FXO портами лучше отказаться сразу

Провайдер говорит, что аналог может поменять на SIP, тогда он (аналог) вообще будет нафиг не нужен :) так взлетит?

потихоньку докупать voip шлюзы

А чем внешние будут лучше плат расширения-то? Цена одинаковая, но управляемость ниже получится, нет?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Если есть возможность, то лучше взять оригинальный digium

Цены на них как? Я впишусь в бюджет?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Если есть возможность, то лучше взять оригинальный digium

Не в теме, но не раз слышал, что Sangoma лучше и дешевле дигиума.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Провайдер говорит, что аналог может поменять на SIP, тогда он (аналог) вообще будет нафиг не нужен :) так взлетит?

Конечно так лучше, цифра же! АОНы опять же будешь получать. А еще лучше договориться на тест и убедиться что нет проблем с факсами, а то мало ли что там у провайдера.

А чем внешние будут лучше плат расширения-то? Цена одинаковая, но управляемость ниже получится, нет?

Администрировать в традиционном понимании их не нужно, один раз настроил подключение к астеру, выставил разрешенные кодеки и забыл. Ну а логика наведения вызова уже будет на реализована на астериске, причем она абстрагирована от конкретного канального драйвера, будь то аналоговая плата, E1, SIP или что-то еще. Все баги будешь искать в логах астериска не зависимо от того как реализовано подключение, через внешний шлюз или плату.

Про платы писали выше: танцы с выбором конкретной версии драйвера и поиском в инете еще и патчей под него не исключены. аналоговые линии переодически будут зависать, не исключаю еще и проблем с детектом нажатия флеша. Может еще что-то, о чем тебе предстоит узнать самому.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Итого: накупить шлюзы и зароутить их в астериск, по мере необходимости добавляя нужные? В связи с чем вопрос: кто-то из присутствующих в треде имеет опыт общения с 4+ карточными GSM-шлюзами? Хочется купить беспроблемную железяку, чтобы потом не рвать волосы на пятой точке...

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Провайдер говорит, что аналог может поменять на SIP

Изучи вопрос подробнее и соглашайся.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Из дешевого VoIP GSM шлюз GoIP4
Железка рабочая,но иногда начинает делать частые повторные регистрации. в софте предусмотрена перезагрузка железки по расписанию.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

У меня были 4-портовые, модель не помню. Висли при двух одновременных входящих звонках. Осадочек остался.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Железки ваяет digium, драйверы пишет digium.

Sangoma тоже ваяет железки и пишет драйверы.

Как sangoma может быть лучше? Дешевле-то понятно как.

Не боги горшки обжигают. Digium почивает на лаврах создателя платформы, берёт много денег за брэнд и репутацию, а у пользователей Digium всё равно бывают проблемы. Сангома делает достойный продукт и продаёт дешевле, чем Digium, и имеет свою долю рынка плат расширения.

Хотя все эти платы расширения - такая архаика, что я с удовлетворением вижу, что с ними всё меньше необходимости работать рядовым админам.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Железки ваяет digium, драйверы пишет digium. Как sangoma может быть лучше? Дешевле-то понятно как.

у Sangoma пожизненная гарантия (sic!) и ядерный драйвер тоже свой. Когда я последний раз смотрел цены, sangoma была существенно дороже Digium, пришлось брать дигиум.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не использовал, лучше спросить на форумах где народ Астером плотно занимается.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Есть модели удачные есть менее удачные судить по всем железкам поимев опыт с одной слишком просто + есть баги софта
Есть модель у dlink на 32FXS интерфейса. Поставили ее абоненту у него типа коллцентр. Абонент в итоге нас послал. у железки низкий CPS.
Конечно для колл центра лучше IP фоны

Vlad-76 ★★★★
()

что касается самого астера, стабильность его на каких то версиях не очень. Собирите информацию.
PS Я уже посоветовал, повторюсь - серьезная штука freeswitch. если по функционалу FusionPBX Вас устроит попробуйте его в качестве платформы.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Из дешевого VoIP GSM шлюз GoIP4

Подтверждаю GoIP1 и GoIP4.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Я когда-то давно на freeswitch ради любопытства заводил huawei e1550, и оно даже работало. Интересно, вообще имеет смысл в качестве варианта рассматривать такой колхоз с говномодемами?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я использую e1550 на CentOS5.8, но не для голоса, бывают зависают 1 раз в год, приходиться скриптом выгружать загружать модули ядра и делать рестарт сервисов использующих модемы, не исключаю, что придеться лепить такой же костыль для задачи IP PBX, либо использовать дистр отличный от СentOS5.X
Недавно был случай обратились за помощью - мол с двухпотоковой карточкой на астере проблемы. Залезаю смотрю, а на прерывании которое должно быть выделено исключительно под потоковую плату сидят еще 4 USB донгла и контроллер ЖД. Куча слипов, факсы не ходят TDM станция глючит и т.д.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я когда-то давно на freeswitch ради любопытства заводил huawei e1550, и оно даже работало. Интересно, вообще имеет смысл в качестве варианта рассматривать такой колхоз с говномодемами?

Нет.

upd.: Если GSM Мегафон то можно услугу Мультифон подключить и получать/совершать звонки как SIP.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В чем подводные камни? Тупят и виснут?

Vlad-76 уже сказал. А в добавок голос как из ведра, это от модели зависит, можно найти приемлемое качество. За ними следить нужно, мониторить их возможность принимать/совершать звонки, ибо, да, виснут.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Ну раз нет никаких конкретных советов по шлюзам, буду брать наверное OpenVox VS-GW1200-4G, его советовали в одном из местных voip-операторов.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

буду брать наверное OpenVox VS-GW1200-4G

Знаю теперь к кому обратиться за отзывами об этом устройстве.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

подтверждаю работоспособность e1550. 6 штук таких стоит. таки да, раз в год зависают. но как по мне, за такие деньги это приемлимое неудобство. звук из ведра можно подтюнинговать в конфиге модуля dongle. кстати, оказались чувствительны к нагреву, но не критично.
лично я за изучения астериска и за веб-интерфейс только как вспомогательный элемент. все-равно рано или поздно придется лезть под капот.
ну и бери SIP у провайдера, платы не придется покупать и головной боли с настройкой меньше. только если факсы нужны, то уточни, поддерживает ли провайдер t.38, а то через один приходить будут.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от Gu4

t38 это желаемое но не обязательное условие для хождения факсов. Раньше тоже так считал и бился только за t38. Но со временем вынужденно набралась статистика. Если на канале до провайдера нет потерь, джиттер в порядке (сильных выпадений нет, можно размером буфера полечить) то факсы будут ползать. Скорость передачи факсов при это будет не больше 9600. t38 позволит разогнаться до 14400. Потери пакетов с использованием t38 лечатся включением избыточности пакетов в t38, но как же будет ходить голос по каналу с потерями?

Vlad-76 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.