LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сайт по выбору процов


0

1

Есть ли сайт по выбору процов? Чтобы вбил нужную частоту, кол-во ядер, размер кэша, поддержку NUMA, TDP и на выходе оно выдало полные характеристики, прайс, тип сокета итп.

А то заколебался шерстить эти долбаные сайты интеля и амд в поисках нужных процов. Там полная каша, фильтров толковых нет.

Конкретно щас решаю что поставить себе на сервер, подумываю о дешёвых оптеронах. Но задолбался искать инфу что когда вышло, сколько стоит и какой нужен сокет. Кстати, есть недорогие мамки двухпроцовые под оптероны и недорогие оптероны с небольшим кол-вом ядер и частотой ~3Ghz?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

Ты прав, я на него и зашёл после того как пост написал. Сайт amd задолбал своей кривизной и битыми ссылками :(

true_admin ★★★★★
() автор топика

Короче, прихожу к мысли что для небольшого сервачка fx-4130 + 32гига памяти самое то. Всё что выше уже других денег стоит. Я бы хотел два сокета, но, видимо, не судьба.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

fx-4130 + 32гига памяти

При таком раскладе можно и i5/i7/E3 взять, 32Гб в них влезут без проблем.
А вообще наверное стоит начать с выбора матери, но под 2+ сокетов амд она меньше 20к не будет.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

При таком раскладе можно и i5/i7/E3 взять, 32Гб в них влезут без проблем.

Ты прав, я щас посмотрел тесты и понял что i5-2500 самое то. Только бы знать его реальное энергопотребление, в моём 1u корпусе больше 65Вт не рассеивается :(.

А вообще наверное стоит начать с выбора матери

угу, я поэтому и спросил про мамку. Сходу не нашёл ничего путного.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

А как сделать 32 Гб под i5 SB? Что-то я искал такие решения и ничего, кроме планок памяти на 8 Гб по 200 баксов (без ECC) не нашёл.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А как сделать 32 Гб под i5 SB?

воткнуть планки 8гиги x4 :). Должно поддерживаться на всех современных материнках. Цена одной планки 2500-3000руб (если не гнаться за частотами и клоками, мне 1333 CL9 или 1600 CL11 выше крыши).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

в моём 1u корпусе больше 65Вт не рассеивается :(.

Ну вот этот например
http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_intel/Intel_1U_R1304BTLSFAN_LGA1...
видимо вполне рассеивает 80Вт от
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Xeon_E31240_3.30_LGA1155_117405...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

можно со ссылками на цены планок в России? А то те, что я видел - только с ECC, для них я не нашёл матери (можно просто ссылку на мать), а без ECC по 200 баксов (если есть дешевле - тоже хотелось бы ссылку).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

vitruss, dk-: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142585565~EQ~sel~x699181...

Хотя мне бы уже с ECC хотелось бы воткнуть. Кстати, интересно узнать насколько этот ECC нужен. Никто не смотрел на боевых серверах циферки? У мну щас уже нет доступа до кластеров потому что я больше не админ.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не вставить в обычные матери.

угу :(. Небось ещё и проц нужен с поддержкой ECC т.к. контроллер памяти в проце.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Ну вот этот например

У меня уже есть корпус, докупить проц и мамку будет сильно дешевле чем 1000баксов в предложенном тобой варианте. Поэтому я лучше куплю проц послабее чем целиком новую платформу.

Ограничение на 65Вт из-за того что я вставляю обычные десктопные мамки и слабенькие 1U кулеры для них. Вот они страдают двумя косяками: память перекрывает поток воздуха кулерам(впрочем, я корпусные кулеры все снял т.к. они неэффективны) и 1u радиаторы с пропеллером имеют слишком маленькую площадь охлаждения.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

у супермикро есть недорогие мамки

у супермикро есть недорогие мамки? :)) Я на маркете вижу какие-то нереальные цены. И при этом я этому супермикро не доверяю, видел дофига дохлых серверов. Конечно, это не сравнится с интеловой партией когда 7 из 10 серверов не завелись, но всё же в масштабах дц их пачками в ремонт относили.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ты хочешь несовместимого: «1ю корпус + подешевле + понадежней»

Так я знаю цену этой надёжности. Разница между обычной памятью и ECC минимальная. Это даже прайс подтверждает. Осталось дело за малым - внести поддержку ECC в контроллер памяти (что тоже копейки). Вот на последнем этапе и наступает попа. ECC это как раз барьер между ынтырпрайзом и хоумом.

Короче, производители воздух впаривают втридорога.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Как вариант, можно купить дешёвый оптерон. Только вот мамки под них всё равно дорогие.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ха, я щас погуглил AM3+ + ECC и, о чудо!, что-то нашлось.

Единственное что заколебали все эти нюансы с регистровой, буферизированной памятью итп. И непонятно с какими процами оно работает (неужто со всеми?). Продолжаю разбираться...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

эээ, обидеть меня хочешь?

Ну и у меня забитый 1ТБ диск, тут двс/облака/etc не подойдут потому что аренда таких объёмов стоит дорого.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Кстати, есть недорогие мамки двухпроцовые под оптероны и недорогие оптероны с небольшим кол-вом ядер и частотой ~3Ghz?

Ищи либо старые HP с поддержкой Opteron 2224 или Supermicro. На 45nm с DDR3 у них 2,5 ГГц максимум вроде бы. Но там ядра от 8 штук и вроде как скоро будет до 16.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

супирмикра.

не, шибко дорого. Тем более за старьё. В общем, не дорос я до двухпроцовых конфигов.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

не, шибко дорого. Тем более за старьё. В общем, не дорос я до двухпроцовых конфигов.

эмм, это самое дешевое. Есть всякое более дешевое кетайское типа Inventec, там вообще при работе может ядро сказать, что кэш процессора отсутствует :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я это вообще к тому, что и в твоём корпусе скорее всего можно впихнуть подобное, тот зион же частотный аналог 2500. А если есть желание и возможность поковырять СО самому, то можно и соорудить что-то вменяемое, хотя на энтерпрайз оно и не потянет =)

я корпусные кулеры все снял т.к. они неэффективны

ИМХО зряяя... В 1u самое оно - большой пассивный кусок металла на проце, и штуки хотя б по 4 кулера на вдув/выдув. Можно без особых проблем обеспечить ого-го продуваемость.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

А если есть желание и возможность поковырять СО самому

уже наковырялся с отверткой, паяльником и кусачками, больше не тянет :). Да и метал толстый очень, это не какая-нить китайщиная, это ... китай, но китай первой волны когда на метале не экономили.

на энтерпрайз оно и не потянет =)

потянет-потянет, мой сервак за 6 лет пережил многие зионы и ещё стока же проработает :).

ИМХО зряяя...

Ну почему же. Сейчас такая ситуация: температуры винтов: 26, 28 и 29 градусов, проц +33.5°C. С кулерами было чуток пониже. Летом температуры повыше, конечно, но ненамного(исключая моменты ремонта кондея).

большой пассивный кусок металла на проце, и штуки хотя б по 4 кулера на вдув/выдув

полностью согласен, но у обычных мамок модули памяти перекрывают поток воздуха. А иначе бы так и сделал. А серверные мамки совсем других денег стоят. Мой проц обошёлся в 2300руб, материнка 1750 :).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

серверные матери еще могут быть не EATX. Лучше уж готовый Dell 860 купить, он сейчас стоит копейки и вроде как поддерживает память без ECC и обычные процессоры.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да они не дорогие, тыщ 40 может максимум. Просто зачем тебе 1U, если с двумя процессорами и дисками он будет взлетать. Для супирмикры это как минимум 4 куллера по 8k, а может и до 12k будет раскручиваться. Дома такое не поставишь.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Просто зачем тебе 1U

1u потому что сервер уже в стойке датацентра. Просто задумываюсь над апгрейдом памяти. Щас стоит 8гиг и, возможно, этого скоро не хватит.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

тогда уж сразу взять на DDR3, сейчас гнусмас уже в продаже по 16 Гб появились. Хотя 60к за 64Гб дороговато, я вроде в последний раз отдельно покупал за 60к 96Гб, кажется.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Да, планками по 8гиг в три раза дешевле получается. Я склоняюсь к варианту воткнуть 32гига и на этом успокоиться. Я думаю даже без апдейта проца обойтись, заменю только память и мамку. А проц athlon 2 и так справляется :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.