LINUX.ORG.RU

[некрофилия] Выбор слотового проца

 


0

0

Попала тут мне в руки небольшая симпатичная материнка: Asus P2-99B. Слотовая. Возникла идея сделать из неё роутер в самодельном корпусе.
Встала проблема выбора проца - проц должен быть в первую очередь холодный и шустрый. Небольшие изыскания на этот счёт показали, что лучшими процами по соотношению TDP-производительнось являются PIII на ядре Coppermine. У меня такой есть, он не слотовый (они и не выпускались почти в таком варианте), но можно раздобыть переходник.
Так вот вопрос к спецам: стоит ли использовать переходник - не повлияет ли это на стабильность? Или может посоветуете другой вариант?

anonymous

Советую выкинуть это барахло...

Morphine
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>купи глю2 за полторы штуки, оно будет холоднее и шустрее.

Чего купить? Никаких готовых решений мне не надо, я хочу сам поднять и настроить всю систему, для саморазвития.
Алсо, ничего особо покупать я не собираюсь, всё необходимое железо могу достать без проблем. Просто хочу оживить эту материнку, Just for Fun.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально будет работать, втыкай через переходник

manntes ★★
()

> стоит ли использовать переходник - не повлияет ли это на стабильность?

Стоит. Не влияет совсем.

Deleted
()

ППЦ железные спецы пособрались тут. Не будет Coppermine работать на этой плате. Никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде как путём небольшой доработки напильником переходника даже туалатины запускали на платах, для них не предназначенных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

в таком случае athlon le ватт на 35-45 - может обойтись без вентилятора
у интелов занижены заявленные tdp

anonymous
()

/me в схожем случае выменял на пиго PowerMac 8200. В отличии от гогнопицуков того времени оно не имеет электролитных конденсаторов на матери и почти не шумит.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ППЦ железные спецы пособрались тут. Не будет Coppermine работать на этой плате. Никак. zx9i011a.zip P2-99 BIOS Ver. 1011.A 10/28/99 1.Support IDE hard disk larger than 32G bytes. 2.Revised microcode update support for Cu-Mine processors. 3.Fix for Microsoft Pre-OS test failure 4.Added microcode update support for Coppermine cA-2 stepping. (681) 5.Microcode update upgrade for PII 653, 672, and 673. 653: 00A->010; 672: 00B->00C; 673: 007->00A. 6.Fix for boot failure with some boot managers installed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и Туалатин, но небось там 1.8 вольта минимум, хотя не сгорит конечно. А вообще хз, зависит от качества переходника. пробовать надо. Лучше сразу искать SLOT1-FCPGA не очень китайский, а не мудрить с проводками.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ППЦ железные спецы пособрались тут. Не будет Coppermine работать на этой плате. Никак.

Ленин, лапочка, не бухти. Из-за тебя могут забанить и ананимуса тоже.

Gharik
()

> Небольшие изыскания на этот счёт показали, что лучшими процами по соотношению TDP-производительнось являются PIII на ядре Coppermine.

Вас жестоко обманули, лучшими процами в этом отношении всегда были процы от VIA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вы предлагаете вставлять вию в эту материнку? Молотком?

anonymous
()

Всем спасибо

Всем спасибо за мнения по теме.
Воткнул в переходник PIII Coppermine 667MHz - работает отлично. Частоту шины оставил на комфортных для материнки 100MHz, проц пашет на 500, почти не греется. Можно было бы даже снять вентилятор, если бы не довольно горячий сев. мост - ему нужен поток воздуха со стороны проца. Думаю в последствии охлаждать это всё единственным 80-мм вентилятором блока питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> У меня Валяется 12 процов PIII Coppermine (слотовых) никому ненужных (от 666 до 900MGz)

> 666


готичненько =) третий пень на 666 мегахерц и на нем FBSD, с чертякой в виде экранной заставки =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: Всем спасибо от anonymous

> если бы не довольно горячий сев. мост

с проца можно снять кулер, а на мост прилепить термопастой тупо радиатор побольше (от другого проца например) без кулера.

isden ★★★★★
()

Правильно что поставил Интел, Атлоны греются.

1999

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.