LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Ubuntu] Два PPPoE соединения через один adsl модем

 


0

2

Добрый день, Есть 1 adsl lan модем, 1 сетевая карточка в которую собственно подключен этот модем, и компьютер с Ubuntu 11.04

Проблема: Мой провайдер предоставляет два PPPoE соединения в разные сети, в мир и на внутренние ресурсы. Соответственно не возможно создать два одновременных PPPoE соединения, и в мир, и на внутренние ресурсы.

На данный момент в голову пришла идея создать вручную еще один сетевой интерфейс(например eth1) и привязать его к физически существующей карте, после чего попробовать пустить второе PPPoE соединения через второй сетевой интерфейс.

Возможно ли это? Как это воплотить? Если нет, то как можно пустить два PPPoE соединения через 1 мопед?

Заранее спасибо!


Твой мопед умеет работать в режиме роутера, скорее всего. Вот им и воспользуйся. Человеки, поднимающие PPPoE на локальной машине, подлежат геноциду как недостаточно умные.

pekmop1024 ★★★★★
()

>На данный момент в голову пришла идея создать вручную еще один сетевой интерфейс(например eth1) и привязать его к физически существующей карте

vlan

Если нет, то как можно пустить два PPPoE соединения через 1 мопед?

А в чём проблема, собственно? Что не получается?

gentoo_root ★★★★★
()

Я ставил модем в режим роутера, «внутреннее» соединение пускал с модема, а «внешнее» - с компа. Маршруты разруливал тоже на компе, т.е. для внутренних ресурсов шлюзом прописал модем.

Можно покурить документацию на модем и разрулить все прямо на нем, если он такое умеет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>«внутреннее» соединение пускал с модема, а «внешнее» - с компа.

Интересно как это у вас получалось, если для того чтобы пппое поднять нужна л2 связность с пппое терминатором, а у вас модем в режиме роутера.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Твой мопед умеет работать в режиме роутера, скорее всего. Вот им и воспользуйся.

Лично я не видел ADSL-модемов, которые могли бы *одновременно* держать более одного PPPoE-поделючения.

Человеки, поднимающие PPPoE на локальной машине, подлежат геноциду как недостаточно умные.

А линуксроутер считается локальной машиной или таки роутером? =)

Deleted
()

Кстати я не понял в чём у автора проблема. Если он и так поднимает подключение с компьютера под убунтой, то что мешает поднять ещё одно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Лично я не видел ADSL-модемов, которые могли бы *одновременно* держать более одного PPPoE-поделючения.

Любой самый простой дибилинк или зухель умеет множественные WAN-коннекты.

А линуксроутер считается локальной машиной или таки роутером?

под локальной машиной подразумевается машина, на которой человек работает. Нет, есть, конечно, извращенцы, подключающие к mips-роутерам дисплеи, но они явно не в счет :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Итак, проблема в том, что если уже есть одно подключенное PPPoE соединения, то при подключении второго, первое автоматически выключается, я подумал, что это связано с тем, что на одном сетевом интерфейсе может быть только одно PPPoE соединение.

Кстати мопед ZTE ZXDSL 831, был настроен бриджом, пробовал настроить два PPPoE соединения, но в итоге соединяется и получает ip адрес только одно. (ip адреса динамические)

скрин: http://rghost.ru/17970091/image.png

Iruga
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хм, теперь другая проблема, при создании двух pppoe соединений, с одинаковыми vpi и vci, не подключается не одно :) Видимо до этого одно осталось запущенным до перезагрузки мопеда...

Идеи?

Iruga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iruga

Видимо, кривая китайщина не умеет. Остается предложить говнороутер с *WRT-прошивкой, там-то точно сделаешь что угодно и как угодно.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кстати, а как ты устанавливаешь подключения?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Логи на модеме? Не смотрел...

Вообще когда я настраивал два этих соединения, я указывал автоматическое соединение, но ночью еще попробовал подключится по telnet к модему и попробовать стартовать соединения вручную командой(примерно, точно не помню): ppp config 0.8.35 1 up или ppp config 0.8.35 2 up

Не подключалось, и вываливало ошибку, какую именно скажу когда до дома доберусь )

Iruga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iruga

Ты пробовал собрать два конфига для пппое и подключиться обоими с компьютера? И не слушай всяких брейвиков1024, а решай задачу.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Iruga

Я к тому, что задача точно решаема, проблемы могут быть в руках, в модеме, или в провайдере. Исключил бы частично. Я так понял, что впи/вси не меняется, меняется наверное только логин, можно спросить у оффтопикистов удавалось ли им подключиться дважды?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Да именно, впи/вси не меняется, меняется только логин/пароль, и айпи из другой сети дается..

два конфига для pppoe изначально собирал, когда модем бриджем настроен был, вот тогда при подключении любого из pppoe соединений, автоматически отключалось предыдущее. Не исключаю, что настроил что-то не правильно, но по одному они работали без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Нет, есть, конечно, извращенцы, подключающие к mips-роутерам дисплеи

Как сделать? К чему подключать? Полноценный монитор будет или маленький монохромный LCD-дисплей?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>По USB, очевидно же.

Прогуглив, нашёл, что по USB подключают маленькие монохромные LCD-дисплеи. Значит, нормальный монитор не получится? (я даже не видел USB-мониторов никогда)

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Товарищи даже на них дебиан ставят и иксы пускают.

Вот бы четверокеды на роутер…

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iruga

вот тогда при подключении любого из pppoe соединений, автоматически отключалось предыдущее

а есть возможность проверить с двух компьютеров? Я больше подозреваю, что дело в провайдере.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Итак, дело не в прове, провайдер разрешает несколько подключений, а вот модем нет, не поддерживает :)

Может быть настроить мопед бриджом, и все таки попробовать несколько подключений от ОСи сделать?

Iruga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iruga

а иначе и никак, ведь модем не позволяет :) Были бы pptp, то можно было бы в зависимости от условий подключаться и на модеме, и через него, но с pppoe такие фокусы не пройдут. Кстати, а для модема-маршрутизатора существуют свободные прошивки? Если так хочется железки, так может в конце концов вообще добавить между модемом и компьютером какой-нибудь вшивенький TP-Link или DLink?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Я думаю сделаю проще, куплю себе вафля-модема-маршрутизатор :)

Всем спасибо, тему можно закрыть :)

Iruga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iruga

Ох торопишься! Точнее, идея то сама по себе неплоха, даже если тебя постигнет некоторая неудача в поднятии двух pppoe соединений в смысле проблем с руками или вафля-модем-морш, ты энивей поимеешь всегда в хозяйстве полезную железку и некоторый опыт по компьютерной еблэ с ней, однако почему бы не попробовать для начала настроить 2 pppoe локально на компьютере переведя модем в режим моста? Очень может быть, что на новоприобретённой железке тебе пригодятся умения и опыт, полученный при ковырянии этой настройки.

Кстати, меня гложат смутные сомнения, что приведённое тобой тут утверждение о работе модема в режиме моста не вполне соответствует действительности. В бриджмоде модем фактически обеспечивает лишь модуляцию/демодуляцию аналогового *DSL сигнала в Ethernet кадры и обратно. А у тебя на скриншоте явно отмечено PPPoE, что скорее всего (почти точно) обозначает, что твоя железка работает как рутер. Почитай манул повнимательней, при бриджмоде тебе соединения нужно будет настраивать и поднимать на компьютере, а не на модеме.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

вот тут приводят некоторого рода инструкцию по настройке, обрати внимание на настройку типа соединения при модификации или создании нового профиля для работы модема в режиме моста.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

На моем скрине модем настроен как роутер, я этого не отрицаю )

Я же писал: Кстати мопед ZTE ZXDSL 831, ***БЫЛ*** настроен бриджом, пробовал настроить два PPPoE соединения, но в итоге соединяется и получает ip адрес только одно. (ip адреса динамические)

Сейчас итак модем настроен бриджом, и я уже объяснил ,что происходит когда я одновременно пытаюсь подключить два pppoe соединения, они просто выключают друг друга :)

Iruga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iruga

а ты понял почему они не работаю вместе? Логи там почитал? Гугл покурил?

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.