LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемма между PPPoE и DHCP


0

0

У меня такая ситуация: через сетевую карточку ( rl0 ) я подключён по кабелю к сети провайдера, где есть фтп со всякой всячиной. На этот фтп я могу заходить не имея соединения с интернетом. Далее, если я хочу выйти в нет то должен использовать PPPoE протокол. Когда я во FreeBSD 5.2.1 настраиваю сетевуху через DHCP, но без включения PPPoE то могу заходить на этот фтп, но не в инет. А когда включаю PPPoE то имею доступ в инет, но немогу зайти на фтп.


получается ты с фтп находишься в одной локалке, и до подключения по pppoe у твоей сетевухи ip из одной с фтп'овой приватной сети. когда ты подключаешься по pppoe ты скорей всего получаешь реальный ip, поэтому не можешь достучаться до фтп. пробуй либо присвоить сетевухе статический ip из локальной сети, либо опиши сетевуху двумя ip адресами, один будет хвататься по dhcp другой будет получать реальный ip от pppoe сервера.

elenath
()
Ответ на: комментарий от elenath

>либо опиши сетевуху двумя ip адресами, один будет хвататься по dhcp >другой будет получать реальный ip от pppoe сервера

Эот как? (Где можно про это почитать?)

xc538
() автор топика
Ответ на: комментарий от xc538

если память не изменяет, то к существующему ifcfg-eth0(или как там у тебя) конфигу кладешь рядом конфиг "ifcfg-eth0:" (без кавычек). т.е. у тебя в /etc/sysconfig/network-scripts/ будет лежать два файла конфигурации к одной сетевухе - ifcfg-eth0 и ifcfg-eth0:. в одном выставляешь пустой ip для pppoe, в другом либо dhcp либо статику.

elenath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.