LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zimbra+сторонний Jabber-сервер


0

1

Есть в сети свой джаббер-сервер, Zimbr'овский ошмёток Wildfire не нужен.
Но хочется прямо в веб-интерфейсе Zimbr'овском с народом переписываться через этот самый «другой джаббер». Никто так делать не пробовал? Собственно жаба Openfire, близкая к Wildfire, поскольку потомок...

★★★★★

Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Да мы его в основном как почтовый сервер юзаем, хотя это и неправильно. Так вообще - общие календари, назначение встреч, расшаренные папки с файлами и вообще универсальная система URL'ей на всякие разные ресурсы внутри Zimbr'ы... Мне лично не хватает хорошей интеграции с Alfresco, потому как она когда-то была, но зимлет (типа плагин для зимбры) поддерживался энтузиастом, так что в итоге всё загнулось: Зимбра развивается, Альфреско тоже, а плагин - нет. Если бы была хорошая интеграция между Альфреско и Зимброй у начальства моего было бы гораздо больше стимулов переводить народ на OpenSource. Дело в том, что у нас есть AD и Windows-инфраструктура, но она довольно слабо развита, что само по себе является идеальным подспорьем для того, чтобы постепенно всё это хозяйство увести на Samba+Zimbra+Alfresco+PowerDNS (и т.д., и т.п. на самом деле). Но, к сожалению, в настоящий момент, хоть этого многие и не понимают к сожалению, но LDAP-каталог зачастую остаётся единственным связующим мостиком между различными OpenSource-приложениями. Только вот интеграции на уровне общей базы объектов интранет бывает сильно недостаточно (причём и её-то добиться бывает весьма непросто, уж больно все стремятся «кто в лес, кто по дрова»), и это вообще глобальная проблема внедрения OpenSource без проприетарной компоненты в организациях. В случае с Windows-технологиями инфраструктура Microsoft выступает в роли главного интеграционного звена, потому что такие вещи как Active Directory, WSUS IIS и прочая подобная байда воспринимаются другими как авторитетные что ли... А если в мире OpenSource кто-то разрабатывает один «стандарт» ядра интеграции (например, в какой-то мере в этом качестве можно использовать Zimbra+LDAP+Samba), обязательно найдутся 200 тысяч разработчиков, которые «пойдут своим путём».
Более-менее стабилизировались в качестве авторитетных источников ядра интеграции SASL+Kerberos+LDAP, но это, повторюсь, никак не помогает взаимному встраиванию интерфейсов приложений, а также их прямому взаимодействию, в особенности это касается веб-приложений. Мне начальник как-то представил идеалистичную картину взаимодействия приложений через Enterprise Service Bus и его коннекторы, но это... как бы сказать помягче, всё-таки сильно утопия, во всяком случае - если у вас нет в штате сильного программиста (у нас есть только программист, который на телеком-специфике специализируется), хотя даже если он и есть - все эти дописывания коннекторов к ESB похожи на изобретения велосипедов, что крайне нездорово: приложения должны интегрироваться на уровне понимания объектов друг друга и способности в нужный момент отправить/принять их описания. На примере Alfresco и Zimba, которые похожи как братья-близнецы, используют практически идентичные технологии, но не умеют взаимодействовать без хакерских поделок типа специального «зимлета» (а и с ним уже не могут) видно прекрасно, что всем этим громогласным заявлениям о том, как протоколы обмена описаниями объектов в XML и всякие чудесные шины с коннекторами перевернут нафиг весь мир - ГРОШ ЦЕНА.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

спасибо за развернутое мнение, у меня похожие впечатления. к сожалению.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.