LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ускарение работы системы


0

1

Народ ситуация в следующим стоит у меня debian 5 и postgresql при большом количестве подключений у меня переполняется кэш дисков и начинает тормазить база, т.е документы медленно проводится начинают, я помню, что есть такая штука увиличение дискрипторов или кредов, точно не скажу, как мне их увеличить? ил что лучше сделать, что б избавиться от данной проблемы, жесткие у меня на 10 рэйде.

Ответ на: комментарий от vlershov

>можно ли обновить debian до 64-х бибки не снося системы?
нет. если x86_64 debian не взлетает, можно бубунту-сервер lts поставить, или centos, сервер 1с-предприятия и в rpm распространяется. у них же, кстати, есть специальная патченная версия postgres

anon1984
()
Ответ на: комментарий от vlershov

Поставил я 64-х битное ядро, система загрузилась под ним, видит все 16 Гб, но когда я хочу дать постгресу 8Гб, при старте постгреса получаю следующию ошибку: FATAL: requested shared memory size overflows size_t

vlershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon1984

Так тогда, вопрос, на сколько я понимаю, архитектура да же полсе установки 64-х битного ядра осталась 32-х битно, есть ли способ обновить ее до 64-х битной?

vlershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlershov

Можно, если твёрдо понимаешь что и зачем делаешь.

Переустановка с нуля и копирование конфигов быстрее, проще и безопаснее.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

да придется по всей видимости сносить все и заново ставить

vlershov
() автор топика

предлагаю завести галерею «отборных» тем подобной этой (орфаграфиййю афтара сохранить)
была подобная недавно в development (http://www.linux.org.ru/forum/development/5414975)
даже ТС сами будут рады над собой поржать через несколько лет )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>У вас не хватает производительности RAID, и на этом всё затыкается ха ха ха

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от vlershov

>Я через ssh все и так могу настроить. не могешь, иначе бы не выводил уродливые скрины загрузки системы из иксов

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Относительно RAID'а, который у топикстартера сказать ничего не могу, но RAID далеко не всегда быстрее SATA диска. И все, виденые мною, аппаратные RAID-контроллеры, показали, что когда у них выключенно всё кеширование, они работают очень медленно. Например, дисковая полка IBM DS4100, подключена через FC, без свича. Когда у неё сдохла батарейка, она выключила кеширование и запись блоков подряд стала 10-12 Мбайт/с, а запись большого файла через ext3 7-9 Мбайт/с.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Все виденные мною массивы raid10 оказывались быстрее одиночного диска в линейной записи/чтении. В том числе софт рейд.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Вот soft-raid и fake-raid это одно. А hardware-raid далеко не обязательно будет быстрее. И, если есть возможность, попробуйте поотключать всё кеширование у hard-рейда и поделать запись в несколько потоков. И сообщите результаты, в обзорах, ИМХО, это поведение не рассматривают.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.