LINUX.ORG.RU

IDE под Linux


0

1

Меня интересует, есть ли под Linux полноценные IDE для создания графических приложений, т.е. как в Delphi Builder - создал форму и пишешь процедуры для кнопок и т.п. Lazarus и освоить QT+ЯВУ или GTK+ЯВУ не предлагать. Надо быстро создать графическое приложение без замудрений как связать *.ui и элементы формы с кодом программы.

Ответ на: комментарий от Zhbert

Может быть и питон или другой ЯВУ. Пишу же, времени нет вдаваться в подробности связей формочек и кода

Astearkon
() автор топика

полноценные IDE для создания графических приложений

GVim (=

GotF ★★★★★
()

«Ява» - это Java что ли?

А какое отношение имеет Кьют к Джаве?

Qt Creator включает в себя Qt Designer, который позволяет «накидать на форму кнопочек и написать обработчики», если это то, что вам необходимо.

Для GTK есть аналогичные инструменты.

shylent
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Мда, ну на ЛОРе видимо никогда не читают сообщение до конца =) Я же написал что тыкаешь на кнопочку и пишешь процедуру ибо времени нет. Разве в QtCreator можно нажать на кнопочку, например, и просто описать что бы строки из QtTextEdit занеслись в массив строк например или список?) У меня не получилось так сделать, можете писать что не осилил =) я отвечу, что и не ставилась цель изучить qtcreator и Qt+C++, мне пока этого не требуется =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от shylent

Повторюсь, надо написать утилиту, а не разбираться, как получить доступ к элементам формы из основной программы

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

>Разве в QtCreator можно нажать на кнопочку, например, и просто описать что бы строки из QtTextEdit занеслись в массив строк например или список?

man слоты и сигналы

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

> Я же написал что тыкаешь на кнопочку и пишешь процедуру ибо времени нет.

За время проведённое задавая такие вопросы, вполне можно и QtCreator осилить.

LestorN
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот так и рождаются быдлокодеры...

Уже давно родился:

т.е. как в Delphi Builder - создал форму и пишешь процедуры для кнопок и т.п.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Иногда возникает вопрос, умеют ли некоторые люди думать. Суть вопроса для непонявших: существует ли в Linux среда разработки, которая позволяет быстро создавать графические приложения с минимальными временными затратами и без углубления в билиотеки, их связи и пр.? Т.е. например зная C++ или Python, запускаешь эту IDE, создаешь форму и очень просто описываешь связи объектов, как, например, в Delphi Builder.

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну раз в лине все программисты не «быдлокодеры», которые ради написания маленькой утилиты для выполнения одной задачи изучают Qt и ковыряются в нем, то я и не знаю что сказать...

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

Быстрее Lazarus, наверное, ничего нет. Для интерфейса я что-то слышал о QtDesigner. Гуру, думаю, расскажут.

a_n
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну Delphi я и спользовал только для написания лаб в универе и программирование это не моя основная деятельность =) я просто хочу написать быстро прикладную утилиту не забивая голову лишней ерундой, которая мне потом может и не понадобиться =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

А чем претит Lazarus?
Ещё имеется Tcl+Tk... Для curses - dialog и тысяча их, всяких альтернатив. Для x'ов, наверное, тоже имеется что-то подобное диалогу.
Вопрос в том что требуется от интерфейса и на чём предполагается писать.

a_n
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

времени нет

А задавать абстрактные вопросы у вас время есть?

Повторюсь, надо написать утилиту, а не разбираться, как получить доступ к элементам формы из основной программы

Так, у меня сейчас Qt Creator под рукой нет, но я совершенно точно помню, что там можно слоты с сигналами соединять прямо в дизайнере. Плюс есть что-то вроде 'go to slot', т.е. переход к обработчику.

Вы бы хоть попробовали его поставить/посмотреть, а то вы больше времени потратите на доказательства того, почему он вам не нужен.

shylent
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

Delphi - RAD. RAD - _rapid_ application development.
Реально rapid.
Создавалась для «быстро прикладную утилиту» (изначально).

a_n
()
Ответ на: комментарий от a_n

Lazarus мне не нравится тем, что в нем freepascal =) от интерфейса требуется два текстовых поля и кнопка, на которую тыкаешь и команды из одного формата переводятся в другой формат =) писать или на c++ или на python =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

Вы не знаете pascal? Думаю, что, зная другой язык, с успехом возможно использовать его базовые возможности. Или требуется реализовать какую-то невозможную, зависимую от языка конструкцию?

a_n
()
Ответ на: комментарий от shylent

Попробовал поставить, создал форму, попытался связать и не получилось, полез в документацию, начал читать, понял что надо больше времени, чем у меня есть. Вы поймите, у меня потом времени достаточно будет что ыб изучить и Qt и прочие библиотеки, если они мне понадобятся. Просто мне смысл забивать голову ненужной информацией, если мне надо написать одну утилиту и забыть о программировании на год-полтора?

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

Ну раз в лине все программисты не «быдлокодеры», которые ради написания маленькой утилиты для выполнения одной задачи изучают Qt и ковыряются в нем

За время потраченное на этот топик можно было бы уже всё нужное прочитать и сделать. Не говоря уж о том, что должен же быть хотя бы один знакомый инструмент.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

FreePascal подходит отлично. к тому же, библиотека там большая. Есть модули для работы с регэкспами. Думаю, с преобразованием текста проблем не возникнет. Лазарь, конечно, ещё сыроват, но достаточно хорошо уже допилен. В любом случае, в данной задаче, вы, скорее всего не заметите его «сыроватости».

a_n
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

я просто хочу написать быстро прикладную утилиту не забивая голову лишней ерундой, которая мне потом может и не понадобиться =)

Тогда почему не Lazarus?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

Я не понимаю вашего запроса.

написать одну утилиту и забыть о программировании на год-полтора?

...

Я как раз таки знаю pascal и поэтому не хочу на нем писать =)

Либо язык не подходит для задачи. Чем?
Либо, вы пишите нечто противоречивое.

a_n
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

Я как раз таки знаю pascal и поэтому не хочу на нем писать =)

Ещё Бэйсик какой-то в таком же плане.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

Я хочу написать утилиту, но видимо кроме Lazarusa в лине ничего нет для этого. Придется преодолевать стойкое отвращение к нему и писать уж на чем есть.

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n

Просто последний раз когда я видел Lazarus хороших впечатлений эта встреча не оставила

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

Существует множество средств разработки. Но для их использования требуются определённые навыки. Я не владею Python, но слышал про такие биндинги, как pyQt и pyGTK. Может, возможно использовать их? Или вы можете попробовать использовать wxwidgets. Или, вообще, писать напрямую, не используя библиотеки виджетов. Или не использовать X'ы (предполагая работу через framebuffer, как mplayer, например).
Кстати, есть клон C-Builder (который у меня не запускается :-( , потому не помню названия). В чём проблема?

a_n
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Просто надо различать джаву и ЯВУ. А то привыкли паимаишь джаву Яяяявой называть, повбывав бы!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

запускаешь QtCreator, создаёшь форму, кидаешь кнопку (допустим, называется pushButton1), идёшь в класс формы, пишешь private slots: void on_pushButton1_clicked(); и пишешь свой мегакод

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

существует ли в Linux среда разработки, которая позволяет быстро создавать графические приложения с минимальными временными затратами и без углубления в билиотеки, их связи


Да, еще Tcl/Tk часто советуют

Karapuz ★★★★★
()

Нет. Такого нету. Разделение гуя и логики приложения - принципиальная позиция Qt, да и просто хорошая практика программирования. Удачи.

KblCb ★★★★★
()

По сабжу: Tcl/Tk же. Из быстро и просто - Tcl/Tk в виде TkBuilder (если память не отшибло - так называется). Формочкорисовалка для Tcl/Tk. А вообще, ИМХО, лучше руками прописывать интерфейс - хз что билдеры наклепают=). После общения как раз таки с бормановскими недоделками (дельфи, билдер) понял, что руками - Ъ. Вообще - любой интерпретируемый язык (если наешь, конечно) - плюс Тк - самый простой и удобный (ИМХО) тулкит. Tcl - легок в освоении и написании в принципе, учится за один вечер (если знаешь лисп - то и этого не надо). А чем не нравится Lazarus? Суть тот же Delphi. Использует FreePaskal. Он-то чем не приглянулся? Или требование - конкретные языки? Для пистона по моему была IDЕ какая-то с форморисованием (какая - не вспомню навскидку к сожалению). Для троллинга: Лучшая IDE всех времен и народов - Emacs =).

Meerkat
()
Ответ на: комментарий от shylent

«Для GTK есть аналогичные инструменты.»
а какие хорошие и удобные инструменты именно под GTK+ ?

g-71
()
Ответ на: комментарий от dn2010

да, там идём Glade XML - получаем наши кнопочки менюшки в XML, а потом билдим GtkBuilder

а есть что-нибудь еще ? или это самое лучшее?

g-71
()
Ответ на: комментарий от Ximen

может это пишет не профессиональные программист, и даже не любитель-энтузиаст, а просто человек далёкий от кодинга и перед ним стоит задача сделать это, именно перед ним, а не перед профи, такие ситуации бывают

g-71
()
Ответ на: комментарий от g-71

может это пишет не профессиональные программист, и даже не любитель-энтузиаст, а просто человек далёкий от кодинга

Всё может быть, конечно, но

т.е. как в Delphi Builder - создал форму и пишешь процедуры для кнопок и т.п. Lazarus и освоить QT+ЯВУ или GTK+ЯВУ не предлагать.

Не похоже на человека далёкого от кодинга, имхо.

Ximen ★★★★
()

И почему то никто про Gambas не вспомнил…

Еще можно boa-constructor посоветовать если хочется python+wxpython.

fat_angel ★★★★★
()

Нет. Пиши дальше в делфи буилдер.

anonymous
()

в qt есть исходники примеров - ищи пример с кнопкой и 2ми полями, затем код замени на свой

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.