LINUX.ORG.RU

IDE под Linux


0

1

Меня интересует, есть ли под Linux полноценные IDE для создания графических приложений, т.е. как в Delphi Builder - создал форму и пишешь процедуры для кнопок и т.п. Lazarus и освоить QT+ЯВУ или GTK+ЯВУ не предлагать. Надо быстро создать графическое приложение без замудрений как связать *.ui и элементы формы с кодом программы.

Ответ на: комментарий от Astearkon

добавляешь 2 lineedit и 1 батон
на батоне правой кнопкой -> перейти к сигналам -> onClick
тебе откроется код слота вызываемого при нажатии
туда пишем
ui->lineedit2->setText(ui->lineedit1.text());
или чтото вроде того

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от g-71

а потом билдим GtkBuilder


GtkBuilder в топку, libglade гораздо приятнее.

Но если быстро нужна какая-нибудь мелочь, то стоит попробовать GtkServer (www.gtk-server.org).
Его из любого языка дергать можно, в том числе удаленно.

anonymous
()

освоить qt+qtcreator на уровне курсовика смог за день даже мой одногруппник, вообще никогда программированием не занимавшийся
ничего более программер-френдли под линукс нет

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Самое главное, что RAD и думать не надо…

В смысле это как раз то, что хотел ТС. Хотя что то мне подсказывает, что он просто толстый тролль, пожелавший устроить очередной холивар.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Лично мне было удобно, когда понадобилось за день сворганить морду к консольной проге - вполне презентабельно получилось, так что да, вариант годный.

Hokum ☆☆☆☆
()

emacs или в биореактор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baverman

libglade гораздо приятнее.


Любитель двух мешков несвежего?


UPS...
Довольно давно не следил за обновлениями в этой области ГУЕстроения. libglade действительно ушел в историю.
Но второй «мешок» - GtkServer похоже жив, здоров и аналога по функциональности я не видел (может быть потому, что не очень искал)

anonymous
()

Интересно, а насколько реально сейчас писать в студии гуевые приложения на C# под Windows.Forms, а потом запускать их в Mono?

Может такой подход предложить ТС?

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

Повторюсь, надо написать утилиту, а не разбираться, как получить доступ к элементам формы из основной программы

Что за ерунда? Что там разбираться??? переменная ui-> и тут лежат все элементы формы. Если тебе сложно разобраться даже в одной строчке, то искать IDE тебе вовсе не требуется, иди играй :)

QtCreator + Qt настолько прост и примитивен, что является тестом на IQ больше нуля.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Разговоров то развели =) никаких холиваров я естественно не планировал и не планирую =) просто хотел узнать существует ли =) а тут уже и про «быдлокодерство» и про IQ разговоры пошли =) а в итоге то все и решилось написанием скрипта на питоне без гуя, ибо это проще, чем у линуксойдов допросится помощи =) не надо последнюю фразу воспринимать как очередную подачу к беседам, тема - закрыта, проблема - решена =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

это проще, чем у линуксойдов допросится помощи

При чем тут линуксоиды? Я юзаю Qt Creator так же и под виндой, линуксом там и не пахнет, а ui-> там точно такое же...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Зачем непрограммисту изучать как в какой-то библиотеке связываются объекты?) мне надо то было написать небольшую утилитку и все, а не изучать слоты и сигналы и как их связывать =) понадобится - изучу.

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

> Зачем непрограммисту изучать как в какой-то...

Зачем непрограммисту лезть вообще писать что-то? Найти исполнителя слепить морду задёшево - не проблема. А полезли самостоятельно писать - и про IQ, и про быдлокодерство получайте, если стали соответствовать. ;-)

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Для меня программирование - хобби. Мне понадобилось для основной направленности написать простую утилитку. Я почему-то подумал что все так же просто реализуемо как и под оффтопик в Delphi. Но оказалось что нет =) вобщем все =) тема закрыта =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы просто не освоили Acme.

Acme суть концепт текстовово редактора. Для работы он не предназначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

Тебе и посоветовали кутекреатор, что не так?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но второй «мешок»

Да, метафора была довольно неуклюжа и нечайно зацепила ни в чем не повинный GtkServer — к нему притензий нет.

baverman ★★★
()

QtCreator. Без вариантов. /0

//Тред не читал.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Во-первых, не нехочу учится, а времени мало было. Во-вторых, спасибо за гостеприимство =) вот настанут выходные, будет свободное время и я спокойно сяду и разберусь с qtcreator'ом и скорее всего пойму как там и что делается =) просто когда времени нет, тогда главное что бы программа выполняла свои функции, а не была написана по всем правилам в тру-qtcreator'e =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon
jet@fame:~/src$ ls -1 test*c* | wc -l
114

Когда надо что-то быстренько проверить и т.п. я пишу махонькую консольную утилитку на С/С++(язык который «знаю»), компилю и получаю результат :) А вы похоже маетесь фигней ) И да, тест на IQ не прошли :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

Пиши на C++ Builder. На кой ляд тебе Linux? В этой ОС «небольшие прикладные программы» не обязательно должны иметь GUI.

Dikar ★★
()

VIM рулит

Пример графического приложения для коннекта к виндовым терминал-серверам (использует zenity и rdesktop):

#!/bin/bash
#
LANG=C
PROG="zenity"
USER="UserName"
GEOM="1024x768"
KEYB="en-us"
#
LIST="server1 server2 server3 server4 server5"
#
if [ -n "$DISPLAY" ];
then
  SERVER=`$PROG --title "Select the server" --text "Select the terminal server to connect:" --list --column "Server" $LIST 2>/dev/null`
  if [ -n "$SERVER" ];
  then
    USER=`$PROG --title "Windows username to login" --text "Login as:" --entry --entry-text $USER`
    rdesktop -g $GEOM -u $USER -k $KEYB  $SERVER 2>/dev/null
  fi
else
  echo X is not started
  exit
fi
#

[Esc] - отменить, [Up]..[Down] - перемещение по списку, [Enter] - выбор

Программа zenity должна быть установлена. Впрочем, можно заменить zenity на Xdialog, но потребуется немного изменений в скрипте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dikar

> На кой ляд тебе Linux? В этой ОС «небольшие прикладные программы» не обязательно должны иметь GUI.

В этой ОС «небольшие прикладные программы» пишутся на {bash,perl,pithon,ruby,...} за 5 минут. Unix-way, мать его... Из-за этого никто и не пишет тучу мелких приблуд на все случаи жизни, как для винды. Хомячки страдают. А у нас хронический недобор процентов живого околокомпьютерного мяса.

Топикстартеру советую познакомиться с bash, консольными: whiptail, dialog и графическими: Xdialog, gtkdialog, zenity. Или осилить, таки, Tcl\Tk: http://www.infanata.org/computers/prog/1146115170-prakticheskoe-programmirova...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

%s/pithon/python/g

P.S. ...почти по Фрейду :)

anonymous
()

как в Delphi Builder - создал форму и пишешь процедуры для кнопок


JDeveloper попробуй но что в результате получится и получится ли, я не знаю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Зачем непрограммисту лезть вообще писать что-то?


Факт. Попробуй на 03.ru спросить «у меня в правом боку колет, как мне себе аппендицит вырезать вилкой» получишь ответ «Иди б***ь к врачу, это не так просто как тебе кажется, б***ь» А в футболе, запуске булавы и программировании на дельфи разбирается каждый первый

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

все и решилось написанием скрипта на питоне без гуя,


«Я ничего не понял»© а формочку с гуем тогда тебе зачем нужно было?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: VIM рулит от anonymous

USER=`$PROG --title «Windows username to login» --text «Login as:» --entry --entry-text $USER`


    USER=`$PROG --title "$SERVER" --text "Login as:" --entry --entry-text $USER 2>/dev/null`

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Да, пусть идет отсюдова подальше.

Да нет, конечно. Просто не хорошо это.

Ximen ★★★★
()

Среда NetBeans - Java/Swing Среда MonoDevelop - C#/Gtk#

Сплошное мышкокликанье. Хотя наверно учитывая требования бери MonoDevelop, прописать в функции main в NetBeans появление главного JFrame не осилишь, слишком сложно

)

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

GUI нужен для тех, кто не особо любит консоль ибо пользоваться программой не только я буду, а еще несколько человек =) но проще для меня вчера оказалось объяснить пользователям офтопика как пользоваться скриптом на питоне, чем освоить QtCreator =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

[quote] Lazarus мне не нравится тем, что в нем freepascal =) от интерфейса требуется два текстовых поля и кнопка, на которую тыкаешь и команды из одного формата переводятся в другой формат =) писать или на c++ или на python =) [/quote]

Судя по вашему сообщению - GUI вообще лишний. Хватит и интерфейса командной строки.

SSN
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

[quote] GUI нужен для тех, кто не особо любит консоль ибо пользоваться программой не только я буду, а еще несколько человек =) но проще для меня вчера оказалось объяснить пользователям офтопика как пользоваться скриптом на питоне, чем освоить QtCreator =) [/quote]

Для простых GUI сгодится и KDialog

SSN
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

>QtCreator. Лучшее IDE вообще. К тому же с открытыми исходниками.

Открытые исходники еще не делают сырое поделие «лучшей IDE».

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

>от интерфейса требуется два текстовых поля и кнопка, на которую тыкаешь и команды из одного формата переводятся в другой формат =)

Мусье не осилил CUI, когда входные данные передаются в аргументах командной строки, а результат печатается на stdout? Мусье такой вендузятничег, что даже латентным его не назовешь.

На ВИНФАК бегом отсюда!

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Линуксойды такие линуксойды, я уже написал же, что написал нужную мне утилиту в виде скрипта на python =) где я не осилил консольное приложение? =) и вообще написал же что проблема решена, а тема закрыта =)

Astearkon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astearkon

и вообще написал же что проблема решена, а тема закрыта =)

Это не повод утаивать своё мнение!

P.S. Кстати, что вечером по СТС-Ижевск показывают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Astearkon

А зачем вы путаете самодовольных закомплексованных мучеников и линуксойдов? Простых и удобных RAD в Linux нет, впрочем в Windows их тем более нет. Но с помощью того же *dialog можно быстро и просто накидать формочку на простое действие. Также есть lazarus, несколько лет назад делал формочку расчёта ОСАГО, не зная pascal, сделал быстро. Есть gambas, тоже очень просто и дёшево. А уж средств привязать того к тому, не отрывая руки от текущего каталога - в Linux предостаточно.

Есть ещё html+javascript - дёшево, сердито, работает даже на КПК под управлением почти любой ОС.

LorReader
()

ну што за быдлокодеры пошли, написать тулзу консольную они могут а привязать хдиалог или тот же тсл/тк не могут

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.