LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доступ к внешнему IP из итернета?


0

1

Опишу ситуацию. Есть 1 реальный компьютер с WinXPSP3 реальной сетевой картой подключенной к роутеру DIR-100. За роутером у компьютера IP 192.168.0.100 (статический, все необходимые порты проброшены). У роутера тоже статический 86.110.XX.XX (подключение к инету через PPPoE) На компьютере установлена VMware® Workstation 7.1.2 build-301548 на ней Ubuntu. В настройках VMware выбрано Network Adapter -> Bridged. В настройках Ubuntu установлен IP 192.168.0.101 (статический, все необходимые порты в роутере проброшены) инет на виртуальной машине работает. Как сделать так чтобы к IP 86.110.XX.XX был доступ из интернета по SSH В данный момент есть доступ к SSH по 192.168.0.101


Проброшены? Port forwarding настроен и не работает?

Кстати, port forwarding никак не влияет на то, «работает ли инет» на виртуальной машине.

shylent
()

86.110.XX.XX это я так понял ip роутера. к нему ли нужен доступ по ssh?
если да - то в настройках нужно искать «разрешить удаленное управление».
возможно на дир100 только телнет, или вообще только веб-интерфейс

dr0n
()
Ответ на: комментарий от dr0n

Нет, я полагаю, что имеется в виду ssh-доступ на виртуалку с Ubuntu.

Кстати, открывать web/telnet-интерфейс наружу - очень и очень плохая идея. Но это вы и без меня знаете, ведь правда?

shylent
()
Ответ на: комментарий от shylent

Нужен доступ на виртуалку с Ubuntu по IP 86.110.XX.XX

YX
() автор топика

Пробрось порты с роутера на нужную машину, на роутере включи галку «Allow incoming ping», ну или как там она у тебя, тогда он будет пускать снаружи на себя. И все, будут тебе пинги и ссх. Ну еще для полноты картины можно динднс настроить, тогда вообще по доменному имени будешь логиниться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не работает((( В настройках роутера нашел только

«WAN PING

If you enable this feature, the WAN port of your router will respond to ping requests from the Internet that are sent to the WAN IP Address.

Enable WAN Ping Respond:    »

Это или нет не знаю, не помогло(

YX
() автор топика
Ответ на: комментарий от YX

WAN ping - не то. Насколько я помню он только лишь контролирует, будет ли роутер отвечать на пинги на наружном интерфейсе.

Нужны ваши настройки port forwarding.

shylent
()

на бубунте поменяй порт с 22 на любой другой пробрось его тогда на роутере будет ssh с портом 22 а на бубунте другой при коннекте ssh указывай тот же ай пи только по портам смотри куда тебе законнектица надо. ЗЫ: по моему в дир-100 нет ssh могу ошибатся

vinnni
()
Ответ на: комментарий от YX

>И еще если делаю сервер в WinXP то все работает т.е. по http://86.110.XX.XX можно зайти

т.е. ты из интернета по rdp заходишь? хм.... ну тогда ты не тот порт прокинул - те нужен 22,

хм.., ну а если из интернета по http заходишь то тебе однин фиг нужен 22 а не 80 (если ты не на роутер заходишь конечно)

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от shylent

>Кстати, открывать web/telnet-интерфейс наружу - очень и очень плохая идея. Но это вы и без меня знаете, ведь правда?

да ладно тебе - если иметь всего пару пользователей с правом на подключение по ssh и пароли символов по 5 то фиг пробьют. а вот у нас реальные админы - 200 пользователей и все имееют право на подключение без всякого бана + местная вика смотрящая в инет по паролю тоже всех пропускает - короче хакнуть раз плюнуть))))) но ip я тебе не скажу :-P

тсссс......можешь спросить у одминов этого сайта

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от YX

ну значит пол дела есть, добавляешь подобное правило на твоем модеме только ip ставишь нужный и порт 22

хотя я думаю ты уже и сам во всем разобрался

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

ну значит пол дела есть, добавляешь подобное правило на твоем модеме только ip ставишь нужный и порт 22


Да все уже изначально было так настроено
для IP 192.168.0.100 - Port 80, 22 (установлена XP)
для IP 192.168.0.101 - Port 80, 22 (установлен Ubuntu на виртуальной машине)
в случае XP все работает, а в случае Ubuntu нет

YX
() автор топика
Ответ на: комментарий от YX

ага а openssh-server (как-то так называется) стоит вообще и включен (sshd в процессах есть)? попробуй putty на свою винду поставить и подключиться к убунте.

и ты же смотри твоя воркстэшион врядли будет работать если никто не залогинен... и специально её не запустит. короче хня это на домашнем компе сервак для вэба и прочего делать. зайди на fastvps.ru там нормальные цены на VPS и линухе научишься и сайтик небольшой за 2.90 бакса спокойно вытянет

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.