LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[Asterisk][SIP]что с этим можно сделать?...

 ,


0

1

Всем доброго времени суток!

сразу скажу, я не особо в теме, поэтому вопрос кому-то может показаться странным.

что мы имеем:

1) выделенный сервер в интернетах, с широким каналом

2) смартфон с sip клиентом

сейчас пользуюсь услугами sipnet.ru (не сочтите за рекламу), все в принципе устраивает, но подумалось тут мне об Asterisk'е... а не могу ли я как-то расширить функционал своего sip телефона, установив Asterisk на своем сервере, и настроив его в качестве ?gateway'я??

вообщем вопрос вот в чем, могу ли я получить какой-нибудь профит, если запущу свой Asterisk?

Ответ на: комментарий от macumazan

да голосовой ящик и sip провайдер предоставляет... чего-нить бы еще :)

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladislav

да дело-то как раз в том, что я сам не знаю чего хочу... хочется чего-нибудь, профита какого-нибудь... но из-за не знания возможностей asterisk'а, не знаю что я могу от него получить... почитав описание на офф. сайте ничего не нашел, чего мог бы я добиться... основные профиты, как я понял, достигаются наличием дополнительного оборудования, и подключения к PSTN.

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика

могу ли я получить какой-нибудь профит, если запущу свой Asterisk?

Если дело происходит дома, профит будет если ты задействуешь еще и телефонную линию.
Тогда можно сделать какую-нибдуь хитрую переадресацию в зависимости от времени суток,
с блекджеком и автоатветчками :)

Еще профит, как минимум, в познании магии Астериска. Мало-ли где это может пригодиться.

power
()

Астериск может все, что вам придет в голову. Прочтите «будущее телефонии» (там довольно просто все) и вам станет понятно, для чего его можно использовать и какой профит конкретно в вашем случае получить.

Запись разговора, голосовая почта, callback заказанный из веба (и не только), переадресации всевозможные, выбор более выгодного провайдера по направлению вызова, коннект в/из skype, входящие домой можно перенаправить на свой мобильный + много чего еще.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> Если дело происходит дома, ...

в том-то и дело, что сервер стоит далеко-далеко в интернетах... поэтому вариант подключения телефонной линии - не вариант :( так бы да, я бы придумал ему применение, на этот случай вариантов много, вплоть до переадресации с городского номера на мой SIP аккаунт... было бы удобно, мне могли бы звонить бесплатно, в то время как я в командировке в другой стране...

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика

можешь добавить какую-нибудь звонилку на флэше, чтобы тебе через инет звонили. Конфиренц связь на несколько человек настроить можно.

на n900 можно астериск на телефон поставить.

написать скрипт, который будет парсить тарифы основных оператор и выбирать для тебя самый выгодный при звонке.

dimon555 ★★★★★
()

К своему пбх можно подцепить несколько операторов и настроить маршрутизацию звонков по направлениям в зависимости от выгодности тарифов/качества, приделать политики по времени, и т.п.
Ещё медиаоперации на свой сервер можно взвалить — использовать на смарте выгодный по полосе g726 и транскодить его для узлов, которые ещё не понимают.

Ну и не обязательно asterisk.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

так бы да, я бы придумал ему применение, на этот случай вариантов много, вплоть до переадресации с городского номера на мой SIP аккаунт... было бы удобно, мне могли бы звонить бесплатно, в то время как я в командировке в другой стране...

Ну если рядом с домашним/наземным телефоном во время командировок есть интернет, то можно поставить какой-нибудь IP-FXO шлюз, настроить транк до мегасервера и получать означенные плюшки, на то оно и IP. Или просто купить номер в 7 у готового оператора.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

а я уж думал ты не придешь :))

спасибо за подсказки, теперь мне намного понятнее чего я могу добиться :) особенно понравился совет про конвертацию потока, я об этом не думал до этого...

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.