LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[ССЗБ][D-link-320] Не настраивается раздача интернета

 


0

0

Вот то ли руки у меня резко искривились, то ли я чего не так делаю.

Купил себе роутер D-link-320, интернет развести на два ноута и сервер, ну и принтер через него включить. Сам по себе инет у меня ADSL, стало быть стоит ADSL-мопед, а именно NEC/XaVi 825. Для раздачи нужно соединить мопед и роутер, что я и сделал. Как известно, есть два способа

  • Настроить мопед в режим моста и настроить pppoe на самом роутере;
  • Оставить все как есть, т.е. мопед держит сессию, а роутер с него раздает инет, получив инет от мопеда.

У меня же оба варианта не хотят работать, заставляя меня думать, что то ли я полностью ССЗБ, то ли у меня резко искривились руки, то ли космические хомячки заразили меня своими мозговыми волнами и я сам становлюсь героическим хомячком.

Прочитал в гугле про openWRT прошивку для роутеров, но она вроде как не поддерживает мой 320й, в списке поддержвиваемых моделей есть только 300й.

Сам роутер работает, к нему, в его админку, можно подрубиться и по лану, и по уже настроенной вафле.

З.Ы. Во твором случае в админке роутера горит надпись «Internet online», в первом же нифига. Но при попытке попинговать внешку получаю фигу. (пинг прямо из прошивки роутера который). Файрвол вроде как отключен.

Кто имел с такими роутерами дело - подскажи что делать, уже 2 дня ковыряюсь =(

★★★★★

Если модем раздает инет, тогда достаточно просто подключить его к LAN портам роутера. Вы же наверняка подключаете к WAN?

edigaryev ★★★★★
()

Прошивка небось v1, сноси её к *бене-фене и ставь dd-wrt :)

anton_jugatsu ★★★★
()

1. Снести дефолтную прошивку. Выбирай из прошивки от wl-500g для asus и dd-wrt. Я на dd-wrt, не жалуюсь.
2. Касательно первого случая, когда модем мостом - более чем вероятно, что у провайдера есть привязка по маку => позвонить в ТП и попросить сбросить. Если будешь перешивать - лучше звонить после перепрошивки.
Касательно второго - у меня было тоже самое, нифига не работало, но Internet Online. Вылечилось сбросом прошивки к дефолту и перенастройкой. Правда после этого отпал wi-fi. Решилось опять сбросом. Из-за этого я и перешел на dd-wrt.
Да, если модем пока роутером настроен, то можно в принципе использовать роутер как свитч+AP, просто воткнув модем в любой LAN-порт и отключив в роутере dhcp-сервер.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Если модем раздает инет, тогда достаточно просто подключить его к LAN портам роутера. Вы же наверняка подключаете к WAN?

Да, походу к WAN (серый, который с надписью «Internet». Ща попробую к LAN.

Насчет dd-wrt подумаю, почитаю, если не заработает.

более чем вероятно, что у провайдера есть привязка по маку


Вряд ли, я произвольно менял модем, все работало, только если мопед не подхватывал мак моей сетевухи.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неофициальные прошивки позволяют использовать WAN порт как LAN.

edigaryev ★★★★★
()

я думаю, что и через WAN тоже получилось бы, если бы ты правильно сеть настроил.

Во твором случае в админке роутера горит надпись «Internet online»

роутер настроен по дефолту на Dynamic IP, ойпи от модема получил и показывает, что онлайн. и скорее всего так и есть, надо было просто на роутере в настройках лан включить dhcp и получать себе автоматом ипы от него.

Настроить мопед в режим моста и настроить pppoe на самом роутере

вероятней всего привязка по МАСу, логи роутера намекнули бы на failed CHAP..

bear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.