LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем чревато отключение журналирования ext4 на ноутбуке?


0

0

К сабжу добавлю еще один аналогичный вопрос: а нужно-ли вообще журналирование на ноутбуке, постоянно подключенного в сеть? Основная цель журналирования предостеречь ситуации с потерей данных при отключении питания, с другой стороны все десктопы давно UPS'ами обзавелись, а ноуты изначально на батарейках, разве еще как-то можно покрушить ФС кроме отключения питания, ну или ресета?


У меня на ноуте SSD винты, юзаю ext2 вообще, все довольно быстро.

Насчет «покрушить ФС» - это же linux, тут и страшные зависания намертво бывают (-;

ostin ★★★★★
()

> разве еще как-то можно покрушить ФС кроме отключения питания, ну или ресета?

kernel panic, например из-за очередного глюка KMS-видеодрайвера, или wifi-карточки с бинарным блобом. В любом случае, это же не полное журналирование, а только журналирование мета-данных, и поэтому не так уж сильно тормозит. Так что не выпендривайся и пользуйся журналом как все.

pupok ★★
()

>на ноутбуке, постоянно подключенного в сеть?
батарею не жалко?
я так литий убил за месяц на первом буке...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> я так литий убил за месяц на первом буке...

видимо батарейка была «китайская». У меня Lenovo хоть и доставлен из Шанхая почти два года назад — ёмкость на уровне 70%, и я не особо заморачиваютсь с тем чтобы его периодически разряжать. Только поставил

devices/platform/smapi/BAT0/start_charge_thresh = 40
devices/platform/smapi/BAT0/stop_charge_thresh = 85

в /etc/sysfs.conf

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>Так что не выпендривайся и пользуйся журналом как все.

Дело в том, что журналирование, во всякос случае у меня, постоянно насилует диск, каждые 5 сек примерно, при этом слышно обращение к диску, как будто головка с одного конца на друго ездит. При обычном чтении или записи такого никогда не замечал, именно во время того как журнал пишется, по iotop смотрел. Меня эти обращения стали жутко раздрожать, в тишине не посисдшь, постоянно: тик, тик. С диском вроде все в порядке, не ронял, не трес, никогда проблем не было. Вот сейчас отрубил журнал с обоих разделов, тишина, небо и земля по сравнению с журналом. Может конечно я такой привиреда, но реально seagate всегда довольно тихие диски делают, с минимумом блинов, а тут такое, не знаю почему именно при журнале слышно, в остальных случаях нет.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

В сьюзе кстати аналогично было, тоже ext4 стояла.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

>devices/platform/smapi/BAT0/start_charge_thresh = 40

devices/platform/smapi/BAT0/stop_charge_thresh = 85

Это что, дает беганье уровня заряда между 40 и 85%?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

> постоянно насилует диск, каждые 5 сек примерно

это не журнал, он же только при реальной записи пишется. Просто монтируй с «noatime,nodiratime»

Это что, дает беганье уровня заряда между 40 и 85%?

да, так для здоровья батареи полезнее. Если разрядить в ноль — она вообще может отказаться заряжаться.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>это не журнал, он же только при реальной записи пишется. Просто монтируй с «noatime,nodiratime»

Я по iotop вижу что это какие-то процессы jdd или тип того, непомню точно, но факт, отключил журналирование - тишина, может у меня политики журналирования более активная выставлена, что постоянно, что-то пишет, теоретически логи тоже регулярно сливаются, может журнал так на яростно на это и реагирует, но логов в iotop я что-то не наблюдал.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

согласен. У меня в таком режиме почти всё время работает aspire one 110 больше года. Батарея нормальная.

По теме - журналирование спасёт во время кернел-паников и мертвых висюков. И то не всегда. Если есть бэкап и восстановление данных при сбоях несрочное, то в принципе можно выключать.

gserg ★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

постоянно насилует диск, каждые 5 сек примерно

man mount

/commit

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> >на ноутбуке, постоянно подключенного в сеть?
батарею не жалко?
я так литий убил за месяц на первом буке... [br]

Почитал бы хоть что-нибудь для саморазвития, чтобы глупости не писать.
Хотя бы для чайников. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:13320:776#776

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а где гарантия что без розетки она бы не умерла? Потом у меня три ноута от розетки работают, всё с ними в порядке.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня на asus x80le через два года использования практически только от сети со вставленной батареей аккумулятор 63% емкости. думаю это нормально. видимо твой аккумулятор был с браком.

ratte
()

взрывом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

например у меня в hp530 тупо начинал заряжать при разряде батареи даже не 0.001 от 1

теперь (после того как отремонтировали, бо от такого режима ему плохо пришлось еще на гарантии) начинает заряд только если батарея разряжена на 10%

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

ну так это баг в биосе. Можно таких багов насажать что он и при работе от аккумулятора подохнет, а то и взорвётся. Но к нормальным ноутам это не относится.

А так никаких проблем нет если батарея не сильно нагревается от корпуса. А если есть возможность её заряжать не до конца когда это не требуется так и вообще замечательно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

>видимо твой аккумулятор был с браком
возможно...

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.