LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Администрирование системы на основе LiveCD


0

0

Захотелось немного потеоритизировать и получить, по возможности несколько советов.

Насколько отказоустойчива будет система, которая сделана на основе livecd? Тоесть, представим ситуацию: имеется довольно прожорливый процесс, который крутится в операционной среде линукса.

Процесс - субд оракл с включенными архивлогами, флешбэком, планируется организация репликации. Естественно, файловая система используется в режиме чтения/записи. Задача - получение максимальной отказоустойчивости.

Что если нужный каталог ораклу мы просто смонтируем с локальной фс, а система будет грузиться с диска? Насколько такая схема скажется на производительности, вобщем? Плюсы/минусы/подводные камни


Звучит как бред, если честно.
Слова «LiveCD» и «отказоустойчивость» в одном предложении не употербляются :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

Почему? В случае краха системы, спуститься в серверную, поменять диск в приводе с ОС можно быстро, подгрузить нужный каталог с файловой системы тоже. Надо как-то минимизировать простои базы данных

Sunday
() автор топика

Каков основной мотив использования LiveCD? Поясните, а то я вижу только одни недостатки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Быстрая смена операционной системы, в случае ее сбоев. Защита системных файлов от нежелательных изменений. Не нужно затрачивать несколько часов на новое разворачивание и донастройку ОС.

Sunday
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>FAIL

Вы знаете такие операционные системы, которые самовосстанавливаются и не требуют вмешательства администратора извне?

Sunday
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunday

Друг, тебе надо задуматься о смене профессии.

power
()
Ответ на: комментарий от Sunday

GotF, маунт в ридонли не спасает от аппаратных сбоев хдд. power, я вроде нигде не указывал какая у меня профессия.

Стараешься развернуть диалог, тебе в ответ указывают на профнепригодность.

Sunday
() автор топика

Ты в курсе, что софт обновлять нужно? С liveCD это несколько проблемно

xorik ★★★★★
()

Процесс - субд оракл с включенными архивлогами, флешбэком, планируется организация репликации.

Я думаю тот, кто эту систему разворачивал, все-таки планировал нормальное быстродействие, а не убогую скорость live-cd

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

У нас был очень неприятный момент, когда на брэндовом (имя указывать не буду) стоечном серваке вдруг отвалился винт. Если бы не рейд, вся компания осталась бы без лотусдоминошного сервиса. Замененный диск, по гарантии, везли две недели. Боюсь повторения инцидента. А оптических дисков можно нарезать хоть целый шкаф. Да и оптические приводы в серверах легко вытаскиваются, меняются на новые.

2xorik

Ты в курсе, что софт обновлять нужно?

Согласен, уязвимый момент. Но, честно говоря, на обновления, в некоторых случаях, можно смотреть сквозь пальцы. Если сервер защищен от внешних атак, а к среде выполнения ядра программы выявлены строгие требования, вплодь до минорных версий.

Sunday
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunday

_если бы не рейд_. Вы на лайв сиди тоже рейд будете городить? ну на случай если привод умрет. Ведь если нет рейда - без даунтайма не обойтись, хоть менять сидюк и непроблемно. Можете конечно рутфс в раму положить. Вот когда захочется подкрутить оракловый конфиг или sysctl придется либо сиди пересобирать либо городить скрипты. Кроме того есть причины ставить оракл на что то отличное от RHEL или SLES? На мой взгляд второй сервер и репликация вполне обеспечат отказоустойчивость.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunday

Тогда уж лучше с флешки систему запускать. Хотя все это баловство. Есть куча технологий для повышения отказоустойчивости узла. Есть backup для хранения контрольных точек системы. Проведите анализ узла, выявите точки отказа. По результатам анализа спланируйте востановление системы по основным возможным нештатным ситуациям. Проведите учения по устранению последстий нештатной ситуации на тестовом стенде, получите время необходимое на востановление системы. По итогам всего вышеперечисленного возможно понадобиться сформировать ЗиП.

А вообще полное дублирование спасет отца русской демократии :)))

krim
()
Ответ на: комментарий от Sunday

Вы знаете такие операционные системы, которые самовосстанавливаются и не требуют вмешательства администратора извне?

Если не бредит Тех. Поддержка одной итальянской конторки, которая занимаеться системами видео наблюдения, то да, видел.

pavel38
()

> Насколько такая схема скажется на производительности, вобщем?


Будет заметная прибавка в скорости при загрузке всего образа системы в RAM.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

источник образа тут без разницы - hdd ,cdrom, flash usb или сеть.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunday

>маунт в ридонли не спасает от аппаратных сбоев хдд.
При аппаратных сбоях HDD у тебя полетит база оракла. И где тут отказоустойчивость?

x3al ★★★★★
()

Если тебе нужно иметь винт внешний с которого можно загрузиться на первом попавшемся железе и быстро развернуть работу (например пока основной сервак умер) то наверное проще снять образ с того сервака, на усбшный винт, и синкать периодически их... Не ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

ну или если сервис надо аптаймить - то почему не сделать через хартбит и дрбд ?

anonizmus
()

Лучше посмотри в сторону liveUSB с загрузкой её в оперативу и размонтированием после.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.