LINUX.ORG.RU

Создание livecd на основе текущей системы.


0

1

Хотелись бы собрать livecd на основе текущего арча. Я так посмотрел в общем то без home выходит 10 гигов. На флешку уместится но хотелось бы все это скостамизировать. Каким образом это лучше сделать? В общем хочу удалить несколько пакетов и все это пихнуть в squashfs. В итоге должно выйти где то размером в 4 гига чтоб на dvd даже уместилось. Со всеми настройками оформлением, но без некоторых тяжелых пакетов вроде игр или виртуальных машин.

★★

Ответ на: комментарий от AITap

Если я правильно понял - это слака. Вот думаю что будет если я возьму archbang и засуну в него свой корень? Там еще в меню при запуске с livecd арчбанга идет выбор видео драйвера.... Чую чтобы оставить все эти фичи придется вручную собирать арчбанг с нужным набором..

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

> Если я правильно понял - это слака.
Нет, этот скрипт заворачивает в squashfs любой дистрибутив. Выбор видеодрайвера придётся прикручивать вручную (может быть, лучше модифицировать готовый livecd?).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вот думаю лучше модифицировать archbang только сохранится ли все это... да и как такового мануала как под убунту нету. Надеюсь по типу того получится что то сделать.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

casper - набор init-скриптов для initramfs, позволяющий найти и примонтировать squashfs (и не только squashfs) с основной файловой системой.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Такс...в арчбанге есть: 1. overlay 2. root-image Что из этого надо чрутить?! Не пойму как с этим работать..

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

livecd я в общем получил надо только заставить как то работать только русский язык на live юзере(как?) И почему то openbox не могу убить...ну короч убиваю оболочку или иксы и т.д. а мне обратно вываливает...

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

да я уже собрал) Только меня не радует что я не могу убить Openbox Убиваю а он воскрешает

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

такс...откопал хорг запускается через иниттаб перекопал все не могу найти как запукается openbox пробую ставить kdm Ввежу юзера live а войти не дает... но юзер точно такой. Мб пустой пароль не берет

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

кстати одна фс та которая будет при установке а другая монтируется тоже в корень для livecd))

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

>хорг запускается через иниттаб
Чтобы его прибить, вводи init 3 из-под рута.

Кстати, вопрос - как арч поставил, при таких, хм, знаниях?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Арч ставил при знаниях ubuntu. Не...мне надо это настроить. Прибить иксы то можно. Из под рута даже можно в общем то зайти ввести startx там в twm пустить kde и все ок. Но как бы сделать так чтобы автоматом стартовали иксы под live и пускали kde. Можно конечно через kdm но как мне задать автовход юзера которого не существует?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Бред какой. Для кед нужно использовать kdm, для чего вписать его в список запускаемых демонов в /etc/rc.conf:
DAEMONS=(syslog-ng @kdm ...)
Автовход настраивается в конфиге kdm, емнип это /usr/share/config/kdm/kdmrc, или через systemsettings.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

такс...все настроил, стартует kdm с автовходом, стартует kde, если что пароль на live не спросит. Осталось только как то через конфиг настроить раскладки в kde. Если не сложно подскажешь?

Bupyc ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.