LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

halt


0

0

Почему-то в последних дистрибутивах halt стал выключать комп. Как сделать, чтобы как раньше, система опускалась, то машинка не выключалась?

★★★★

Не знаю как в линупсе, но в бзде так: halt опускает, но не выключает машину, halt -p выключает машину, а shutdown now переводит в однопользовательский режим. Такие вот дела.

BSD
()

Quote:

Почему-то в последних дистрибутивах halt стал выключать комп.

Да даже в Debian Etch выключал. Хотя, в Дебиане halt только вызывает shutdown с нужными параметрами, ЕМНИП...

GotF ★★★★★
()

О_О
ещё в 2007-ом выключал

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

>Вы из какого года? Давно уже так.

Фиговенько, что нет ничего святого. halt всегда только опускал, для выключения есть свое, poweroff например.

Так вот, сервер с бесперебойником естественно, apcupsd. Теперь, если apcupsd опускает систему, то она больше сама не поднимается. И как теперь быть?

lvi ★★★★
() автор топика

А это тебе для каких целей надо?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

AS спасибо за ссылку!

Попробую разобраться, CentOs я обновил, все оно от РедХата.

lvi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Спасибо огромное, Adjkru!

shutdown now работает.

Вообще-то это баг и баг серьезный. halt, poweroff - это ссылки на бинарник reboot. Обычный фокус, прога читает с каким именем она запущена и в зависимости от этого делает то или иное. Зачем 2 линка если они делают одно и тоже.

На самом деле у меня один из серверов уже полгода так работает. За это время 2 раза выключался. Первый раз не раздумывая кнопку нажал, может сеть маячила, может в биосе «последнее состояние» забыл поставить (чтоб проверить последнее - нужно опустить, а это сложно). Во второй раз уже проверил БИОС - все нормально. Стал с хальтом играться, а оно вон что.

lvi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.