LINUX.ORG.RU

halt без рута

 


0

1

Debian Squeeze, slim в качестве dm.
Чтобы сделать halt/reboot из slim, нужно ввести вместо имени пользователя
halt или reboot и пароль рута.
Рут у меня отключен. Пользователь всего один. Как мне делать halt без пароля?
На форумах пишут о редактировании consolekit.policy (не помогло) или создании пользователей без пароля, у которых в автостарт прописана команда выключения/перезагрузки (жуть).
Есть еще способы?

Лучший способ решения любых проблем с этим кривым и глючным поделием — замена вменяемым аналогом. Поставьте XDM, прикрутите к нему нужные кнопочки любым способом.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от thesame

Субьективно он быстро грузится, но отсутствие кнопки выключения меня убивает.
Переключусь на дефолт (gdm).

bubblecore ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Лучший способ решения любых проблем с этим кривым и глючным поделием — замена вменяемым аналогом.

Чем так плох SLIM и какие вы предлагаете «вменяемые» аналоги?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

хотел lightdm, но под squeeze его нет (по крайней мере в репах)

bubblecore ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Баги, баги, баги…

Например?

XDM же.

Не умеет автологин.

LightDM как вариант.

Тяжеленный, да и сыроват.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Например?

Мой любимый: при остановке системы не из активной X-сессии, это поделие убивается только по SIGKILL, игнорируя SIGTERM. Этому баг уже не один год, но апстриму пофигу. Также, поддержка PAM там появилась сравнительно недавно, притом довольно скверная.

Homura_Akemi
()

Тока кнопка павер (|) только хардкор!1!!1рагераге11адынадын

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Мой любимый: при остановке системы не из активной X-сессии, это поделие убивается только по SIGKILL, игнорируя SIGTERM.

Хмм... А какие у этого симптомы?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А какие у этого симптомы?

Выключение затягивается до тех пор, пока init не сделает соответствующих выводов, после чего выкинет кусок pstree и прибьёт slim. Баг описан здесь: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=501828 Прочие радости здесь: http://bugs.debian.org/cgi-bin/pkgreport.cgi?pkg=slim;dist=unstable Там же хорошо видно забивание на стандарты, причём не FDO, а элементарные Xorg.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Выключение затягивается до тех пор, пока init не сделает соответствующих выводов, после чего выкинет кусок pstree и прибьёт slim.

Хммм... А не из-за этого ли у меня вечно Firefox выдаёт восстановление сеанса, если его не закрыть перед выключением? Фак, как же давно я пытаюсь это побороть...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Проверить-то несложно.

Я, как раз, в процессе. Если это так, то я вас расцелую. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Кажется, зря я сегодня не побрился... ☺ Спасибо вам сердечное за наводку.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Их можно прописать в конфиге. А так как dm работает от root'а, никаких паролей вводить не придётся. А полисикиты и прочий хлам нужны уже для DE(сам dm их только запустить должен). Хотя необходимость в полисикитах на однопользовательской системе сомнительна.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Хм, кажется, я погорячился. Пару раз нормально сработало, а потом лиса опять начала восстановление сессии выкидывать, собака.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Форумы курил - не нашел. Все какие-то костыли.
Разрабы пишут, что это фича, когда залогинены несколько пользователей и комп вырубить может только рут. Я вот только не понимаю, если
она настолько Ъ-евая, зачем няшный интерфейс?

bubblecore ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

Ну, где такое разработчики говорят, я не знаю, а вот в конфиге есть опция, в которую легко можно вписать команду для ребута и команду для выключения(к слову, у меня на нетбуке там не обычный shutdown, а свой скрипт обёртка, который, если видит, что я подключён к определённым сетям, делает синхронизацию хомяка на сервер и только потом вырубает). На форумах не смотрел, поэтому про костыли тоже не знаю.

Что касается интерфейса - не знаю, насколько он няшный, меня устраивает.

А о Ъ-ёвости я не говорил. Я его использую на нетбуке. Одномоментно на нём может работать только один пользователь(я или жена), потому как памяти мало и проц дохлый. Мне нужен был просто dm, который позволит зайти в систему и запустить пользовательское окружение, перелогиниться, выключить/ребутнуть ноут. Всё. slim с этими задачами справляется.

xdm не понравился внешним видом моей жене, а мне стало лень разбираться. :) kdm/gdm тянут за собой много лишнего, а у меня на нетбуке места мало(4 гига). Что там ещё есть - не знаю. Не искал после того, как попробовал slim.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.