LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как выбрать размер раздела /var


0

0

при установке CENTOS под web сервер мне посоветовали сделать /var побольше. Соответственно я сделал почти 900 гигов при том что home всего 800Гб. И теперь не знаю зачем.

Правильно ли я поступил? Зачем этот var вообще нужен. В инете написано что для временных файлов но не слишком ли много?

Многовато. А вообще, выбирайте размер, исходя из того, что вы в этом /var будете размещать. Если корни ftp и http находятся у вас на другом разделе, и логи прокси пишутся не в /var, то, ИМХО, 2Гб хватит. У меня дома 2Гб (логи сквида и корень апача размещены на 220Гб-ном разделе, корни ftp - тоже на разных разделах, но не в /var), и ни разу больше ~700Мб в /var не было. На работе же /var размером 10Гб, т.к. там у меня корень апача в /var/www.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

сервер под один единствеенный сайт... на сервере большую часть будет занимать файлохранилище и видео контент.. где они будут находиться ...именно это место мне нужно

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

чтож меня тут ввели значит в заблуждение((... так где у меня может разместиться файлы и видео ... могу я для них скажем сделать разделы /data1 и /data2 соответственно ??? а потом настроить сайт для работы именно с этими каталогами?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

home всего 800Гб

А на кой хрен стока под home выделено?

сервер под один единствеенный сайт... на сервере большую часть будет занимать файлохранилище и видео контент.. где они будут находиться ...именно это место мне нужно

Я бы сделал /boot метров 500, /home гигов 10 и остальное отдал бы под /var, в который запихал бы и сайт, и файлопомойку,что-то типа /var/www - сайт, /var/data - файлопомойка. Если боитесь что не хватит местав дальнейшем - сразу организовать RAID1+LVM - и волки сыты и овцы целы.

dgeliko ★★
()

если возникают такие вопросы - разбей так:

/boot - 100mb

/ - 5-20gb(под сис-му)

swap - (если нужен)

/home - всё остальное(тут же будешь хранить и http/ftp/..-сервисы)

hired777
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

ы. Совсем забыл про корень ^_^
Под корень еще гигов 20 выделить и все.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

я смотрю мнения разделились ... голова сейчас взорвется ... так home или var делать большими или можно отдельные разделы сделать например /data??

buschrutt
() автор топика

зойчем ви таки распиливаете на разделы? не, я понимаю, /home с noexec еще, ну или /tmp в tmpfs аналогично, но /var то зачем? чтобы потом найти банальные приключения если с размером не угадаешь? если уж причпичило сильно, то делай lvm.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

> я смотрю мнения разделились ... голова сейчас взорвется ... так home или var делать большими или можно отдельные разделы сделать например /data??

сделай /boot на 500 метров и lvm на остальном. и потом уже хоть запились и задвигайся этими разделами там.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

пожалуйста не уходите я сейчас размечу и тут выложу а Вы скажете так или не так

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

> где тогда /var будет брать пространство?

фишка lvm как раз таки в том, что ты потом сможешь онлайном подвигать размеры раздела если будет мало или очень много, по-живому, без всяких BDSM игрищ с (g)parted'ом.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

где мне делать бэкапы и сколько надо под них места?

Так. Я смотрю задача непонятна даже вам. Давайте для начала вы напишете что собираетесь делать, какие есть возможности и прочее. Ибо если есть возможность - то бэкапы лучше делать вообще на другой сервер в другом здании, а лучше на другом континенте ^_^ Запихивать фалопомойку и сервисы в /home - имхо глупо. Пусть там торчит личная инфа пользователей, зачем там же гордить доступ?
Можно сделать отдельный раздел - ваша любимая /data и хранить там. Это уже как кому удобней и у кого сколько есть hdd лишних =)

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

> бэкапы лучше делать вообще на другой сервер в другом здании, а лучше на другом континенте

а еще лучше, в нескольких местах сразу. в т.ч. и локально на винте + на ленте или другом внешнем носителе (которые лежит в несгораемом сейфе).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

вот как я разбил:
Группа томов LVN
-VolGroup00 1900000
--LogVol_00 / ext3 6000
--LogVol_01 swap 6000
--LogVol_02 /usr ext3 50000
--LogVol_03 /opt ext3 100000
--LogVol_04 /home ext3 150000
--LogVol_05 /data ext3 1500000

Жесткие диски
-/dev/hdb
--/dev/hdb1 /boot ext3 502
--/dev/hdb1 /LVM PV 953365
-/dev/hdc
--/dev/hdc1 LVM PV 953867

Разумно так...?
Тут я вообще не разбивал под var это надо сделать?
VolGroup00 тоже не весь порезал... надо полностью разбить?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dgeliko

задача простая:
-сделать веб сервер под сайт с большим количеством скачиваемых файлов (хранилищем) и видео контентом
-есть 2 винта по 1Тб

buschrutt
() автор топика

Уф.. На самом деле, как сделаешь, так и будет. Способов разбить диск для серва и организовать файлохранилище миллион. И тут будет приведен целый список вариантов.
Все зависит от того, _как_ с этим сервером будет работать администратор, потому что подогнать под определенные нужды можно любую конфигурацию - есть же mount -o bind.
Если ищешь _готовое_решение_для_развертывывания_сервера_, то ищи не здесь) Здесь расскажут детали, особенности, преимущества и недостатки, но вот готовых решений здесь надают столько же, сколько и пользователей)

P.S. Так все-таки RAID1 не убедил?

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

с RAID1 пробовал ...все установилось, но после установки ОС работает откровенно медленно (невозможно работать) не знаю с чем связано

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

там еще в биос надо какието настройки устанавливать кажется

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

Вот и кончился запой...пятница, сцуко рулит...

с RAID1 пробовал ...все установилось, но после установки ОС работает откровенно медленно (невозможно работать) не знаю с чем связано

Это надо было умудрится, чтоб рейд 1 работал медленней...даже не представляю как, если честно.
Если задача основная

задача простая:
-сделать веб сервер под сайт с большим количеством скачиваемых файлов (хранилищем) и видео контентом
-есть 2 винта по 1Тб

то ненадо париться...сделать - как я выше написал, организовать raid1+LVM и подумать о бэкапах на других серверах.
Если не секрет, какой дистр собираетесь разворачивать?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Угу, увидел что centOS. сорри за невнимательность

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

>В некоторых дистрибутивах.

Ну как известно проблемы афроамериканского меньшинства представителя законной власти интересуют чуть менее чем никак.

fat_angel ★★★★★
()

FreeBSD Handbook подробно описывает эту тему.

BSD
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

> задача простая:

-сделать веб сервер под сайт с большим количеством скачиваемых файлов (хранилищем) и видео контентом


В любом случае, оно придёт само. А, вообще, имеет смысл выделять / (иногда /boot), /usr, /var, /home. Остальное - по задаче. Возможно, отдельный большой раздел стоит смонтировать куда-то в /var/www/<my.site.name>/files, или где там web-данным лежать положено.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> где тогда /var будет брать пространство?

фишка lvm как раз таки в том, что ты потом сможешь онлайном подвигать размеры раздела если будет мало или очень много, по-живому, без всяких BDSM игрищ с (g)parted'ом.

ну-ну xfs подвигай в меньшую сторону...

hired777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.