LINUX.ORG.RU

Посоветуйте как лучше разделить диски


0

0

Есть IDE хард на 200 гигов и SATA на 80 гиг. Я думаю ставить линукс на sata диск а винду на IDE диск, или лучше операционки все на sata запихнуть? И есчо вопрос я ставлю Arch linux как тут с разделами? /boot, /, /home. Всякие /var /usr следует отделять? И последнее раздел для фильмов музыки остальной файлопомойки лучше делать большой раздел ./home или типа /mnt/movies/mp3?

anonymous

ИМХО Лучше ставь обе на оси на SATA.

в /home/user монтировать не стоит, лучше /home/user/mp3

Diffor
()

Данные - туда где места больше и скорость меньше, остальное - на остаток.

Gharik
()

>. Всякие /var /usr следует отделять? И п

Для домашнего юзанья некритично - можежь тогда lmv поставить если охота делить. Поставь / и /home на разные разделы и все ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

На IDE делаешь /home, на другой диск винду (7-10Г), swap (2Г) и / (15Г - это с запасом), раздел для виндовых игрушек (сколько осталось). Для дома - подойдет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Не, просто не вижу смысла городить кучу разделов. Потому что иначе на одном из разделов может закончиться место, что не есть хорошо. Да и перемещение файлов с раздела на раздел время занимает. Своп не использую, потому что памяти гиг. Если понадобится, всегда могу сделать свопфайл. А использование RAID0 увеличивает скорость и чтения, и записи.

true
()
Ответ на: комментарий от true

Так-то оно так, только дома - это дома, есть вероятность, что человек систему убьет. Поэтому лучше хому на отдельный раздел.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Так-то оно так, только дома - это дома, есть вероятность, что человек систему убьет. Поэтому лучше хому на отдельный раздел.

Что убьет? ФС? А что ему мешает убить ФС на разделе /home?

true
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Восприятие двух разделов на разных жестких дисках как одного логического. В случае RAID0 размер логического равен сумме разделов. В случае одинаковых дисков скорость чтения/записи RAID0 выше в два раза, потому что одновременно читаются/пишутся фрагменты с двух дисков.

true
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Увеличение скорости будет в любом случае. Если не в два раза, то хоть на сколько. Если надо именно в два раза - можно сделать на большем диске раздел размером с меньший. Ну и даже тот факт, что есть один большой раздел - очень неплохо. Можно купить четыре харда cкажем по 80 гигабайт и объединить их в RAID0 (или для надежности - в RAID5).

true
()
Ответ на: комментарий от true

Я прочитал если один диск или раздел грохнеться то весь массив накроется...кажись raid6 токо не свалиться

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> А чем в двух словах заключается смысл RAID?

Да фигня вопрос, RA = "redundant array". А в raid0 избыточности нет, и если наипнётся один винт - то все данные тю-тю.

Так что думай, на что тут тебя разводят ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Dieter

RAID5 защищает от вылета одного диска. RAID6 - от одновременного вылета двух. Соответственно емкость массива уменьшается на один или два диска. В любом случае необходимость бекапа важных данных никто не отменял, потому что rm -rf / сотрет данные со всех дисков, и при молнии сгорят все диски. RAID1/5/6 для серверов, где простой на восстановление из бекапа должен быть минимальным. Для рабочей машины лучше RAID0 + бекап.

true
()
Ответ на: комментарий от true

А, сорри, гоню я. Походу показалось, что "при вылете 2 дисков массив сохраняет работоспособность, но ёмкость падает на 2 диска" :))

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.