LINUX.ORG.RU

разделы диска

 


0

1

привет. не знаю как, но хочу сделать так, чтобы на одном диске был раздел / а на втором разел home. ребата, это можно сделать? для этого нужно в рейд массив ох объединять или можно просто без всего этого сотворить?


Можно.

Рейд для этого не нужен.

man fdisk, man fstab

shell-script ★★★★★
()

без рейда можна. фдиском делаешь и все. в поисковике забей, ответ есть. Ваш вопрос тривиален.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

проблема в том ребата, что я этого никогда не делал. пришла мысль, а как реализовать знаний нет. вот и к Вам сразу

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ответ на твой вопрос гугл выдает на первой странице первой ссылкой. Не говоря уже о убунтовой вики.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Когда будешь размечать диск в установщике Убунту, создашь один раздел на первом диске и подключишь его к /, а раздел на втором диске подключишь в /home. Только тут есть одна особенность, можно на дисках разделы не создавать, а можно создать по одному разделу на весь диск. Так вот разделы лучше создать (целиком на весь диск), впрочем, у тебя еще будет swap, для него тоже полезно создать отдельный раздел (можно swap создать и на файловой системе, правда, не факт, что установщик так умеет, но после установки это сделать можно, но лучше отдельный раздел под swap).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну гугл -это не интересно. он же не унизит так ,как Вы это делаете постоянно.

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.