LINUX.ORG.RU

/boot - 1 Gb
/var - 32 Gb

Что ты туда складывать собрался в таких количествах?

А вообще используй лучше LVM.

kernelpanic ★★★★★
()

Для /, /var и /boot это много.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

а какими мыслями он руководствовался когда решил поставить арч?

anonymous
()

Как заметили тут господа - это не логичная разбивка, если только у вас не кластерный мастер :D
Рекомендую к прочтению назначение каталогов в корне, и только после этого разбивку проводить (читать не много будет, если не углубляться).

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Бут в гигабайт это сильно, особенно на арче, он же помоему старое ядро затирает сразу или я ошибаюсь?

Deneb
()

/boot — 64M
тут только ядро с загрузчиком, 64мб хватит всем.

/ — 8G
8 гиг хватает даже для шлаки с кедами, где куча ненужного софта ставится из коробки.

/usr/local — 2G
make DESTDIR=«/usr/local» install будешь делать сюда, а не в систему

/home — остальное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

8 гиг хватает даже для шлаки с кедами, где куча ненужного софта ставится из коробки.

Весело у вас там в начале нулевых.

$ df -h /
Файловая система               Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/aq750-aq_archlinux    20G          12G  7,0G           64% /

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

12G

Это без /var? Полная установка бубунты со всем софтом занимает едва ли три гигабайта. Ну и вот, например, десктоп с дебианом:

:: df /
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/mapper/lvm-root   16G  3.0G   13G  19% /
Подозреваю, что арчемейнтейнеры ниасилили нормальную разбивку пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это без /var?

Это без /var.

Полная установка бубунты со всем софтом занимает едва ли три гигабайта.

Подозреваю, что арчемейнтейнеры ниасилили нормальную разбивку пакетов.

Эталонное деление на ноль. ПОЛНАЯ установка Debian 6 со ВСЕМ софтом занимает 7 DVD. Сколько это будет после распаковки — можешь сам проверить.

А эта ваша «установка бубунты со всем софтом» — это голая система, пригодная только для киношек и вконтакта, а не для работы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ПОЛНАЯ установка Debian 6 со ВСЕМ софтом занимает 7 DVD.

ШТО. Ты правда веришь, что это всё можно поставить одновременно? :) Большую часть, но не всё.

А эта ваша «установка бубунты со всем софтом» — это голая система, пригодная только для киношек и вконтакта, а не для работы.

Ну, озвучь что ли, что там пришлось бы доставить для работы лично тебе, и что потребует десяток гигабайт места. Правда любопытно.

А дробление пакетов таки ниасилили, я проверял :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

дикие анахронизмы for teh win, ога

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Под / - 60

Зачем так много? Чтобы весь репозиторий себе перекачать?

heinrich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ,интересно, неизвестный друг с модераторскими полномочиями, почему предложение не разбивать это флуд и достойно внимания,удаления и наказания. Разбить кувалдой это нормально. Я вот не разбиваю последнее время и считаю это удобным. Есть какие-то технические аргументы ?

ilovewindows ★★★★★
()

Зачем /boot и /var отдельно?

yvv ★★☆
()

/boot - 50-200 mb, / - 1 Gb, /usr - 10-30 Gb, /var - 3-8 Gb, /opt - 0-15 Gb (завит от того будут ли matlab, mathematica, teamview и прочая тяжёлая проприетарщина), /usr/local - 0-2 Gb (будешь ли ставить что в обход pacman и abs), /tmp - 1-2 Gb или tmpfs, swap - (1.3-1.5)*RAM (если используеш гибернацию), /var/log - 1-2 Gb, /home - всё что осталось

Fist
()
Ответ на: :) от ZDPACTE

Лично я не угараю. Серьёзно писал.

Fist
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Ну и swap в 2 раза больше оперативки.

хватит давать устаревшие советы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Админов локалхостов спросить забыли. Иди в толксы, не позорься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necroposter

это морально устаревшее решение
ты ещё скажи при 128 гигах отдашь 256 гигов под своп :3
башкой надо думать, а не тупо следовать давно отжившим своё догмам
своп своё уже отживает - при текущих ценах на раму расширять раму на винт не имеет смысла
а засыпать давно уже положено в файл

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

но многим хватает и меньшего объёма

Плюсую, как нищеброд с 1 гб.

necroposter
()

Поправлюсь и соглашусь с Мегабаксом, если оперативы => 8 Gb и гибернация не используется (или гибернация в файл), то можно вообще без свопа. Я просто подрузамевал тепичную ситуацию с 2-4 Gb ОЗУ

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

можно вообще без свопа

Матчасть учи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Можно, не желательно конечно, но впринципе можно. Могут быть проблемы при занятии оперативы и отсутствии свопа, куда должны вытесняться не используемые страницы.

Fist
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Вообще без свопа написал как предельный случай, ясное дело что и при ОЗУ > 8 Gb своп в 1-3 Gb всё же оставить стоит.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

надо ещё умудриться забить >8Gb ОЗУ. У меня 8, без свопа, всё ОК

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Если больше 2-х гб оперативы, своп нафиг не нужен. У меня 3 гб оперативы, я уже давно отключил своп, и никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fist

Своп нужен только на тот случай, если мало оперативной памяти. Если же памяти достаточно, то от свопа только вред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если же памяти достаточно, то от свопа только вред.

Школота на параде. Такое можно сморозить только не имея ни малейшего понятия о работе виртуальной памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necroposter

swap в 2 раза больше оперативки

Т.е. если ОЗУ 8 ГБ (или, не дай б-г, 16), то под своп 16 ГБ отделять? НАХРЕНА? Если какое-то приложение разрастётся до таких размеров ОЗУ, то оно будет ТАК тормозить, что ты его прикончишь и пойдёшь купишь ещё ОЗУ. Ибо 8 ГБ хватает даже на восмёрочку про с игрушками.

Если надо укладывать спать комп, то тогда swap должен быть равен ОЗУ. Иначе гиг, два максимум, чтобы OOM killer не работал своим банхаммером.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.