LINUX.ORG.RU

Оптимальный размер для /


0

0

После серии экспериментов с разными линуксами и бздями решил вернуть на свой новый ThinkPad любимую генту. Ну и решил несколько уменьшить раздел под / с 512 Мб до 256 Мб (/var, /usr, /opt, /home на отдельных разделах LVM, /tmp в tmpfs) ибо по моим наблюдениям выше 100-150 Мб он не разрастается. Соответственно хочется спросить может ли его что нибудь переполнить в будушем или все нормально?

★★★★★

смотря где у вас /var /tmp /boot /lib/modules

в /etc иногда у некторых gconf распухает, даже тема тут была такая

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>смотря где у вас /var /tmp /boot /lib/modules

Про /var и /tmp кажется уже написал, читаем внимательнее, /boot на отдельный раздел выносить не люблю (да и смысла особого не вижу при использовании только одной операционки), /lib/modules вроде как не рекомендуется выносить на отдельный раздел в соответствии с FHS.

>в /etc иногда у некторых gconf распухает, даже тема тут была такая

Из апликух юзающих Gconf у меня только evince стоит, так что не думаю.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

>остальное все в \

Прозреваю вендузятнега. Алсо при использовании LVM это уже не актуально.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>/ на /dev/sda1. Возится с initramfs для загрузки / с LVM не хочется.

Выносить на физ. раздел надо /boot, все остальное на LVM + fs, умеющая рости он-лайн. И ничего с initramfs делать не надо, оно само.

>/boot на отдельный раздел выносить не люблю


Если ты такой умный, что же ты на ЛОРе спрашиваешь?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Если ты такой умный, что же ты на ЛОРе спрашиваешь?

Где ты нашел в этой фразе выражение моего ЧСВ?

По поводу initramfs - просто не люблю. Приведенная схема разбиения для меня является достаточно удобной и к тому же очень нравится (субьективно). Вопрос в размере а не в схеме.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Есть некоторые программы которые по дефоулту любят срать в /tmp ( mc при открытии архивов этим славится если например не определена переменная окружения то ли TMP то ли TMPDIR ). При таком подходе / быстро засорится. Да и так зачем разбивать на несколько разделов а тем более использовать lvm на ноутбуке у которого и так ограничены ресурсы ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне кажется, или уже весь лор в курсе про твои проблемы с r4 и xfs?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

/tmp в tmpfs так что все OK. По поводу ресурсов - не сказал бы что LVM прям уж так сильно их кушает, а вот то удобство управления разделами которое он дает ни с чем не сравнить.

Ну и всетаки что кроме Gconf'а может переполнить /.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>а вот то удобство управления разделами которое он дает ни с чем не сравнить.

Да уж - "удобство" lvm на _ноутбуке_ с _одним_ жестким диском ни счем не сравнить...

koTuk
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

>размер не главное....

На 80 Гб харде? Очень даже важное, особенно если хочешь побольше под хомяк выделить.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

ИМХО / и /usr вообще надо ставить в ro и тогда уже точно ничто их не переполнит и не покорежит (серваки по 3-5 лет в условиях регулярного тушения света и перезагрузок неквалифицированным персоналом работали).

Из минусов когда использовал такую технологию возникали проблемы с переключением рус/лат в иксах. Лечилось вынесением иксов в /var и созданием ссылки на /var/X11R6 в /usr

По твоей схеме, думаю, что 256МБ для / будет вполне достаточно, если конечно сам в / ничего тяжелого класть не будешь :)

PS. Когда-то довольный пользователь FreeBSD.

asion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.