LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможность использования забэдованых винтов


0

0

Имеются уж очень вкусные винты... На 250 и 500 гигов. Но вот зараза, забэдованые они. Можно ли как-то создать фс типа reiser или ext пометив по пути бэды, что бы они не использовались? Чет даже не знаю какой фразой искать по гуглу. потому здесь и спрашиваю. Или такие винты лучше вобще не юзать?

уже обнаруженные бэды и так винтом не используется (man hdparm)

проблема в том, что если бэдов уже много, то и их потенциальная скорость возникновения достаточно велика, т.е. очень вероятно повреждение файлов или всей фс на ровном месте.

Obey-Kun ★★★★★
()

попробуй накатить на них ext2 . правда не знаю как там с целостностью будет

pinachet ★★★★★
()

badblocks умеет сохранять номера бэд блоков в файл, который потом можно будет подсунуть в mke2fs.

Andrey_Se
()

> Или такие винты лучше вобще не юзать?

Если ты их используешь для: скачать торрент - посмотерть - удалить. То пойдет. Хранить на них что-то я бы не стал.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

не, такое юзать - это себя не уважать, не хотел бы я чтобы при просмотре у меня видео замыкало

af5 ★★★★★
()

mkfs.ext3 -c

для рейзера надо сначала определить какой размер блока рейзерфс предлагает, затем этот размер блока указать badblocks а уже потом выхлоп badblocks скормить mkreiserfs

anonymous
()

>На 250 и 500 гигов. Но вот зараза, забэдованые они

Хорошо было бы знать, какого рода бэды, soft, или так, физически посыпалось. Можно пройти винты прогой MHDD 4.6, она много чего умеет. Оттуда уже по обстоятельством действовать дальше )

sh_Danik
()
Ответ на: комментарий от sh_Danik

Ага, я вот тоже тут про MHDD услышал. Надо будет поковырять.

artem-izh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.