LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проприетарщина ISPmanager + mod_chroot


0

0

Имеем shared-хостинг
Свыше было сказано, сделать так, что б у пользовательских скриптов не могло быть доступа куда не надо (т.е. к системным файлам, и каталогам, к пользовательским файлам не относящимся).
Оптимальным решением показался mod_chroot, с чрутом в /home/ и сайты вполне себе заработали, но отвалилась к чертям означенная панель управления сервером ISPmanager, запускаемая из под апача. Оно и понятно, как минимум по причине изменения путей, но тупо скопировать каталог с потрохами ISMm в область видимости апача, обратив внимание на актуальность путей, не помогло. А панель нужна, а то никакого хостинга не будет =(.

Есть ли у кого предложения, как можно решить либо общую проблему с безопасностью, либо частную с ISPm?

Заранее благодарен.

1) запустить второй апач для панели. Всё равно она от рута всё что нужно запускает.

2) каким образом чрут увеличивает безопасность систему? тем что юзер не сможет прочитать какие-то сверхсекретные конфиги? Скорее, это защита от невнимательности админа, но, имхо, овчинка не стоит выделки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Да этот open_basedir сотней способов обходится(и каждый релиз часть дыр залатывают всё что нашлось) и он не работает при использовании cgi и exec. Короче, так себе защита :). Имеет смысл только при правильно выставленных правах и когда cgi-скрипты от другого юзера запускаются(чтобы можно было настроить права так что cgi не мог бы другому юзеру зайти в домашний каталог). Впрочем, у ispmanager с этим всё нормально.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> 1) запустить второй апач для панели. Всё равно она от рута всё что нужно запускает.

Да, придётся, видимо, страдать.

>2) каким образом чрут увеличивает безопасность систему? тем что юзер не сможет прочитать какие-то сверхсекретные конфиги? Скорее, это защита от невнимательности админа, но, имхо, овчинка не стоит выделки.

В моём случае ещё как стоит =).

raystlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>Достаточно указать php_value open_basedir - и юзер ничего выше этого basedir не прочтет :)

php не прочтёт, прочтёт перлом, не говоря уже о том, что, как написали, решето.

raystlin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.