LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

какое б-ство эта Fedora???


0

0

надо было попробовать завести VoIP на Fedora-9:
1)взял livecd c Gnome
2)ifconfig,route,resolv.conf - работает - настроил LAN:
сетевой апплет и установщик пакетов показывают, что сети нет, но ping,tracert и firefox показывают, что есть.
3)заход в сетевой апплет вырубает сеть - ибо там DHCP по-умолчанию
4)настраиваю сеть через сетевой апплет - стал работать установщик пакетов из удалённых репозиториев (а с ifconfig,route,resolv.conf он не хочет)
5)пытаюсь установить пакеты через гуёвый pkgmanager - он поломан - не хочет разрешать зависимости как aptitude (пришлось мозгом - как в Слаке)
6)пытаюсь проверить v4l с помощью vlc (wxcam,uvcview нет в наличии).
vlc требует libass.so.1 - как я понял, brain and hands видимо есть.
Поиск libass в гуёвом пакетном менеджере ничего не дал. Попрбовал google - нашёл только XBMC-svn.r18176-1.fc9.i386.rpm

Дайте пожалуйста ответ:
можеть это просто Fedora такая глючная,a RHEL нормальный ?

ps
у меня на x86
никаких проблем c пересборкой ядра и пакетов для Slackware,Debian,QNX-6.x.x;
и почти никаких с NetBSD.

1. Ты бы еще Fedora Core 3 взял.

2. В 9-ке NetworkManager ушатанный и глючный (годичной давности). И именно его апплет ты и назвал "сетевым апплетом". И в той версии как раз и были проблемы со статическими адресами

3. LiveCD никогда не ориентировались на мало-мальски нестандартные условия

4. Да, федора дома на компе и ноутбуке и на работе на компе и серверах. Работает.

> никаких проблем c пересборкой ядра и пакетов для Slackware

Аааа... Ну так сразу и написал бы: "я не знаю что сейчас творится в современных дистрибутивах"

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>1. Ты бы еще Fedora Core 3 взял.

да вот тут в одном месте именно Fedora-9 стоит и именно под неё надо

>2. В 9-ке NetworkManager ушатанный и глючный (годичной давности).

спасибо зи информацию

>3. LiveCD никогда не ориентировались на мало-мальски нестандартные условия

не хотелось портить этой поделкой (FC-9) мой хард, поэтому и попробовал livecd

>4. Да, федора дома на компе и ноутбуке и на работе на компе и серверах. Работает.

и как обновляете ? скажем FC 6->7->8->9 или FC-x имеет такой же срок поддержки (хотябы community,security fixes only) что и RHELL-x

>Аааа... Ну так сразу и написал бы: "я не знаю что сейчас творится в современных дистрибутивах

а Debian не является для Вас "расово верным" ?

ps

так где же галочка, что бы заставить тот гуёвый пакетный менеджер разрешать зависимости ?

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

> а Debian не является для Вас "расово верным" ?

Debian стабилен как говно мамонта. Даже Sid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к сожалению, набор разных версий FC в том месте "корпоративный_стандарт/религиозные_соображения" и о Debian речи не идёт.

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

> и как обновляете ? скажем FC 6->7->8->9

По-разному. Обычно подготовкой нового сервера и переносом на него данных и конфигов старого - так минимизируется простой.

> так где же галочка, что бы заставить тот гуёвый пакетный менеджер разрешать зависимости ?

У меня он зависимости разрешает абсолютно корректно, в него это от рождения заложено. Правда, в отличие от некоторых, он у меня нормально установлен. LiveCD это система непригодная к установке с расчетом на дальнейшее сопровождение. Разверни нормальную инсталяцию и не залюбливай мозг людям.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Разверни нормальную инсталяцию и не залюбливай мозг людям.

выделят мне партицию - установлю,

зы

в 4.5Gb Gnome,Gnome-devel,gcc, и "базовый" devel уместятся ?

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>LiveCD это система непригодная к установке с расчетом на дальнейшее сопровождение.

хотя mplayer смог установить и запустить - только не все нужные кодеки и ядерные модули были в FC-9

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.