LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с grub сразу после обновления ядра через yum update


0

0

Имеем: Intel x64 и Intel ICH7 (Matrix RAID), устанавливаем Centos 5.2 в анаконде раид определяется и даже все туда без проблем ставится. Работает, система видит как и положено при RAID 1 - один диск из 2-х. При запуске yum update все проходит гладко. Обновляется ядро и GRUB собственно. Я не знаю, что там в примитивном загрузчике исправляли - но, факт. Так вот при перезагрузке машина выводит на экран: Grub 0.97 трам-пам-пам. И свое приглашение: Grub>_ - на этом все заканчивается. Никакие манипуляции типа: "root (hd0,0), setup..." и.т.д. и.т.п описанные во многих статьях не помогают. При загрузке с live CD система видит 2 диска - игнорируя настройки рейд-биоса. притом live CD собран тоже из centos 5.2(!) Я что-то запутался.. Вот кстати, я пробовал поставить систему вновь и сделал скриншоты файлов настроек grub, перед тем как установить обновления: http://images.netbynet.ru/img.php?3dc6890729a8816aac0793aec6d3662a.jpg _ http://images.netbynet.ru/img.php?eb799e834c7e13de00b614eb8f552ac7.jpg

> Intel x64 и Intel ICH7 (Matrix RAID)

FakeRAID. По-русски это значит ЭТО ДРЯНЬ А НЕ RAID.

По делу - после yum update надо пересобрать initrd. Распакуй рабочий, распакуй только что сформировавшийся, сравни начинку linuxrc и /lib/modules в intird. Оцени размер дельты и подбери нужные ключики для mkinitrd. Затем вызови mkinitrd с нужными ключами и вперед

Да, заблокируй автоматический апгрейд ядра через yum-versionlock

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хмм.. Слушай, если тебе не сложно, помоги. У меня глупые вопросы есть, извините. После апдейта, надо пересобрать initrd - это как ядро системы, что-ли? Ну, там make и.т.д.и.т.п. Вот строки:"сравни начинку linuxrc и /lib/modules в intird. Оцени размер дельты и подбери нужные ключики для mkinitrd. Затем вызови mkinitrd с нужными ключами и вперед" - я понял смутно. т.е. чем-то распаковать innitrd и сравнить содержимое с чем?! Как собрать обратно? Можно статью? Спасибо большое!

Это ясно: "Да, заблокируй автоматический апгрейд ядра через yum-versionlock" - спасибо большое, я сам бы думал долго как лучше поступить.

xapepama
() автор топика
Ответ на: комментарий от xapepama

> После апдейта, надо пересобрать initrd - это как ядро системы, что-ли? Ну, там make и.т.д.и.т.п

Нет. initrd - это комплект драйверов, запакованный в cpio и пожатый gzip. Лежит в /boot. В момент загрузки загрузчик (не ядро!!! загрузчик!!!) подгружает в память и распаковыват сначало ядро, затем initrd. Потом ядро стартует, монтирует initrd в памяти как корневую ФС и запускает оттуда скрипт linuxrc. Скрипт загружает драйвера (например. драйвера файловых систем и контроллеров HDD). После этого на появившихся после загрузки драйверов устройствах ищется реальная корневая ФС, которая монтируется и на которую передается управление и дальнейшая загрузка.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Елки-палки! Нафиг это все. Покупаею 3ware 9650SE-2LP (RTL) PCI-E x1, 2-port SATA-II RAID 0/1/JBOD, Cache 128Mb - вроде в листе поддерживаемых ОС все, что мне нужно есть, а точнее Redhat 5 и Centos 5.2

xapepama
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.