LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[нубство] Распределение сетевых адресов


0

0

Структура сети:

[ADSL] - [ADSL-модем] - [ПК]
            |
   [Wi-Fi точка доступа]

Мне хотелось бы с ПК настраивать Wi-Fi точку доступа. Чтобы у неё внезапно не поменялся сетевой адрес, его надо сделать постоянным.

1 способ) Использовать поле «Static Address» в настройках Wi-Fi точки

2 способ) На модеме запущен DHCP. Забить для точки (например, по её MAC-адресу) постоянный IP и выдавать его точке по DHCP.

Какой из способов правильнее?

P.S. Знаю, что модем и точку доступа можно заменить на одно устройство, но теперешняя ситуация сложилась исторически, и ничего не поделаешь.

anonymous

BTW: Всех с наступающим!!!

anonymous
()

> Какой из способов правильнее?

Правильно сделать оба решения одновременно. Представь себе, что модем выключен, а точка доступа перезагрузилась - и что ты будешь делать (это ответ на вопрос зачем нужна статика). А вот зачем нужно прописывать в DHCP? Затем, что если какой-нибудь дебил поставит на точке доступа получение адреса автоматом, все по-прежнему будет работать.

З.Ы.: сервера и активное сетевое оборудование обязано иметь статические IP-адреса.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> модем выключен, а точка доступа перезагрузилась - и что ты будешь делать

Выключу точку, включу модем, включу точку :) Со статикой в этом случае конечно лучше, и даже если я включу сразу модем, сеть восстановится.

> если какой-нибудь дебил поставит на точке доступа получение адреса автоматом

Дебилом пока могу оказаться только я. С другой стороны, думать о перспективах никогда не бывает лишним, вдруг "администрирование" кому-нибудь поручу.

В общем согласен с вами. Пошёл дописывать статику :)
Спасибо за советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмм. сорри, но я не понял сути проблемы.
вот у меня почти аналогичная схема. adsl модем подключен к ТД. из ТД раздается инет по wifi и по lan.
адрес ТД всегда статический. и в настройках ТД нет возможности выставить динамическое получение адреса для ТД. такое возможно только для wan интерфейса ТД.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У меня в настройках точки есть вкладка "LAN", и там две опции - Dynamic IP Address и Static IP Address. То есть для моей ТД такая возможность есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хмм.. совершенно не представляю зачем в ТД нужна такая штука... для клиентов - да, нужно. а вот для самой ТД...

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.