LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ADSL-модемы с одной ETH-дыркой, DHCP и две машины.


0

0

Вопросы в моём любимом стиле - бабок на лавках.

Возьмём на вскидку какой-нибудь ADSL-модем с одной ETH-дыркой. Воткнём туда свитч, а в него - два компа. Скорее всего, на обоих будет инет? Обоим модем даст адреса по DHCP и будет обслуживать?

Второй вопрос - правильно ли я понимаю, что ADSL-модемы Zyxel 660-что-то там с четырьмя ETH-дырками - это просто модем со встроенным свитчем? (ну и в довесок всякие там сетевые фильтры на каком-нибудь линуксе).

Недавно столкнулся с тем, что в Питере провайдер Твоё-ТВ получает MAC-и юзеров по кабельным модемам Motorola и по ним судит, обслуживать клиента или нет.

> Воткнём туда свитч, а в него - два компа. Скорее всего, на обоих будет инет? Обоим модем даст адреса по DHCP и будет обслуживать?

да, если модем в ружиме роутинга, если бридж (PPPoE поднимается на компе) - то нет, для раздачи инета нужен режим роутера (NAT)

>четырьмя ETH-дырками - это просто модем со встроенным свитчем? (ну и в довесок всякие там сетевые фильтры на каком-нибудь линуксе).

не совсем. модем - это перевод сигнала в состояние для передачи (Ethernet -> ADSL frame/DOCSIS) , принципиально железка построена так

модем (конвертер ethernet в atm) >-< роутер на основе ядра линукс (NAT, firewall, DHCP, DNS proxy , прочие радости или их отсутствие) - свитч , вай фай

все может быть как в одном флаконе, так и на основе отдельных железок

по части провайдера - провайдер видит МАК роутера, то что за ним - его волновать не должно (хотя и определяется по TTL пакетов, что что то есть)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: в Zyxel - BSD образное что то, там не линукс, иначе бы их заставили открывать прошивки

Sylvia ★★★★★
()

Если не крутой свитч 2+ уровня с запретом на броадкасты, то всё будет работать :)
Насчёт мумедов с 4-мя дырками не всё так просто. Да можно использовать их как свитч. Но можно разводить разные подключения/сети по разным портам. Например я сделал на 1-2 портах инет, а на 3-4 IPTV.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

VLANы и "разводка по портам" может быть не на всех моделях, есть мыльницы с тупейшими свитчами... от железки зависит

Sylvia ★★★★★
()

> Второй вопрос - правильно ли я понимаю, что ADSL-модемы Zyxel 660-что-то там с четырьмя ETH-дырками - это просто модем со встроенным свитчем? (ну и в довесок всякие там сетевые фильтры на каком-нибудь линуксе).

нет, не правильно..ADSL модем с четырьмя дырками это примерно как PC с четырьмя сетевухами, то есть по логике свич, а по скорости коммутации между интерфейсами - вообще никакая. Если хочется хорошего, то бери свич отдельно, а роутеру - роутерово

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> ADSL модем с четырьмя дырками это примерно как PC с четырьмя сетевухами,

4.2

Это примерно как PC с одной четырехпортовой сетевухой.

anonymous
()

>Твоё-ТВ получает MAC-и юзеров
втыкаешь в роутер и все компы за роутером, на внешний интерфейс выставляешь мак из договора и не паришься

manntes ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.