LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автоматическая установка Windows Vista по сети с GNU/Linux'ового сервера.


0

0

Microsoft изменили способ установки Windows в Vista, теперь не работает линуксовая реализация RIS. А это позволяло, например, по сети автоматически ставить Windows XP. Если кому интересно, вот неплохой сайт с описанием финта:

http://unattendedxp.com/

О свободной реализации WDS я не слышал, но сегодня наткнулся на такую вот штуку:

http://etherboot.org/wiki/winpe

Позволяет загрузить Windows PE по сети через iSCSI.

Спрашивается, чего нам ещё нехватает, чтобы автоматически по сети ставить Windows Vista? Или я таки ошибаюсь, и можно подготовить образ для unattended install и загрузить его по iSCSI?

★★★★★

>чего нам ещё нехватает, чтобы автоматически по сети ставить Windows Vista?

мне лично не хватает жестокости для такого антигуманного поступка
а так же здравый смысл запрещает

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Нужно автоматом.

>>чего нам ещё нехватает, чтобы автоматически по сети ставить Windows Vista?

>мне лично не хватает жестокости для такого антигуманного поступка а так же здравый смысл запрещает

Всё шуткуете? Или прячетесь от реальности? А реальность такова, что на большинстве рабочих мест установлена ОС от Microsoft, и существует потребность в её автоматической установке. Можно для этого купить ещё одну машину и лицензию на Windows Server, а можно обойтись существующей инфраструктурой GNU/Linux'овых серверов. Вопрос только как.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Нужно автоматом. от Camel

используй clonezilla и подготовленный к развёртыванию образ винды любого вида

p.s. чёрт с ней с реальностью, если лохи хотят иксчендж + винда + пара цисок, то конечно нужно им это продать подороже, а сам тихо используй exim + linux и не парься

dimon555 ★★★★★
()

> Спрашивается, чего нам ещё нехватает, чтобы автоматически по сети ставить Windows Vista?

Денег, власти и рабов.

anonymous
()
Ответ на: Нужно автоматом. от Camel

> реальность такова, что на большинстве рабочих мест установлена ОС от Microsoft, и существует потребность в её автоматической установке

Глисту и XP не путайте, больной.

> Можно для этого купить ещё одну машину и лицензию на Windows Server, а можно обойтись существующей инфраструктурой GNU/Linux'овых серверов. Вопрос только как.

Народным способом. Откажитесь от глисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отказ от Vist'ы не для всех возможен.

В моём случае отказ от Vist'ы невозможен. Нужна десктопная ОС от Microsoft, поддерживающая 8 Гб ОЗУ и более, 64-разрядную XP не предлагать, она толком никогда и никем не поддерживалась, ни программадзами, ни драйвописами, ни мелкомягкими.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Отказ от Vist'ы не для всех возможен. от Camel

А комп не жалко всякой гадостью засорять? Нет, конечно, ставьте свисту, сколько угодно, но вы немного форумом ошиблись... вот, в чём беда. :( Либо Linux, либо спрашивайте на microsoft.com. Не отвлекайте ЛОР-вских онанимусов своей свистой.

Flaming ★★
()
Ответ на: Видящий да прочитает. от Camel

Загрузка PE через PXE.

Поиски в интернетах показали, что такое извращение, как PE over iSCSI не нужно. Можно обойтись PXE или gPXE (наследник Etherboot):

http://www.etherboot.org/wiki/winpe

Но что с ней дальше делать мне пока не ясно.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.