LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

root fs на NTFS


0

0

Есть win-машина, которую нельзя сильно трогать (переразбивать винчестер, менять разделы и т.п.), там всё на NTFS.

Хочется заиметь на ней настоящий, не виртуализированный Linux. Соответственно, вопрос - как размещать файловую систему.

Хорошо было бы что-то типа старого umsdos, т.е. чтобы файловая система Linux была представлена на файловой системе NTFS и доступ к файлам был из винды, но в принципе можно и большой файл, в котором разместить всю ФС.

Подскажете, пожалуйста, как сделать одно или второе? Или, может, ещё какие-нибудь варианты?


Ответ на: комментарий от anonymous

> Не надо заниматься ##йней.

Спасибо за совет, но к решению конкретной задачи он меня не приближает.

eliterr
() автор топика

Купите себе уже второй винчестер. Позвольте себе такую малость, ну честное слово, он стоит не так дорого. И не говорите, что у Вас все один разьем под IDE, а SATA и второй IDE выгорели напрочь, а на шлейфе еще висит обятальеный cdrom.

Valmont ★★★
()

> Хочется заиметь на ней настоящий, не виртуализированный Linux. Соответственно, вопрос - как размещать файловую систему.

Дуалбут? Посмотри бубунту, вроде она сейчас умеет в файл устанавливаться. Правда сам глазами не смотрел как это в действительности.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliterr

>> Спасибо за совет, но к решению конкретной задачи он меня не приближает.

Система должна работать на своих родных FS.
Почему у Вас не возникает желания поставить XP на ext3 например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eliterr

>> Нет, просто это - ноутбук :(

Купить новый hdd.

anonymous
()

О, всем спасибо.

Поменять винчестер - я не уверен, что мне совесть позволит лезть вовнутрь. Некоторые производители снимают гарантию при смене винчестера, а система не моя личная. Когда-нибудь придётся отдавать.

USB-Flash - хорошо, но объёмы пока что не очень подходящие. Хотя если там держать только базовую систему, а всё остальное - на NTFS...

wubi - похоже, самый приятный вариант. По описанию это как раз установка системы в файл.

eliterr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Система должна работать на своих родных FS.

Если система чётко определяет, что именно ей от файловой системы надо, то ей всё удовлетворяющее подходит, и говорить о "родной" системе уже смысла не имеет.

У разных файловых систем в таком случае есть плюсы и минусы, и выбираю уже я, а не OS. В моём случае большой плюс NTFS - в том, что она уже есть, а производительность меня не очень волнует в данном случае.

> Почему у Вас не возникает желания поставить XP на ext3 например?

Если бы я регулярно пользовался XP, такое желание было бы, и ничего тут удивительного я не вижу.

В Linux'е у меня возможностей гораздо больше, я ставил Slackware 3.5 на FAT (umsdos), и это было по разным причинам удобно. Так почему сейчас, 10 лет спустя, мне нельзя хотеть получать такое же удобство с NTFS?

eliterr
() автор топика
Ответ на: комментарий от eliterr

>> Если система чётко определяет, что именно ей от файловой системы надо, то ей всё удовлетворяющее подходит, и говорить о "родной" системе уже смысла не имеет.

Какие то пустые слова, так же как slackware на fat-e.
Просто интересно для каких целей Вам нужен linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eliterr

> USB-Flash - хорошо, но объёмы пока что не очень подходящие. Хотя если там держать только базовую систему, а всё остальное - на NTFS...

Как вариант - USB винчестер. Опять-же, если скорость usb устроит.

На последнем альте, кстати, прямо с livecd (тот, который dvd) есть функция "ну сделай уже загрузочную флешку, сколько можно". Правда я её не пробовал :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие то пустые слова, так же как slackware на fat-e.

Ну, тут уж я вас убеждать не буду. Не верите - не надо.

> Просто интересно для каких целей Вам нужен linux?

В качестве тестовой системы для распараллеливания вычислительных алгоритмов. Основная система - однопроцессор без какой бы то ни было многоядерности и многопоточности, но менять я её не собираюсь. Однако многоядерная система необходима, т.к. на основной я никакого эффекта не увижу.

eliterr
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Как вариант - USB винчестер

Да, конечно. Но, надеюсь, с wubi всё получится.

eliterr
() автор топика

Извращенец детектед.

Не занимайся ерундой, а лучше откуси раздел на ext3 - туда и ставь линух. Венда читать и записывать на ext3 умеет, смотреть ext2ifs

линух на ntfs - это что-то %)

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от desruptor

Acronis не нужен.

>Место свободное есть? Юзай разрезалки винтов от Acronis я себе на работе при помощи них отрезал место под linux

Acronis в помойку, можно легко обойтись без него, только бесплатными и свободными программами.

Делает это так, в Windows делаешь проверку ФС и дефрагментацию, после чего перезагружаешься в SysRescueCD

http://www.sysresccd.org/

Там делаешь ntfs-resize, не забывай после этого cfdisk'ом поменять размер раздела с NTFS.

ntfsresize –info /dev/sda1

ntfsresize -size 40G /dev/sda1

cfdisk /dev/sda

40G здесь для примера. Размер ФС возьми чуть более чем покажет ntfs-resize -info, размер раздела ставь чуть более того до которого ужал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliterr

> Не верите - не надо.

верю, ещё BeOS 5 PE устанавливалась в файл с образом, вот только зачем? Тормозило оно в полтора-два раза больше, чем при установке в раздел

> В качестве тестовой системы для распараллеливания вычислительных алгоритмов.

и что, там совсем нету IO, чисто бездисковый кластер? на "тестовой системе" такой IO сожрёт основную производительность, что ты им мерять собрался -- непонятно.

anonymous
()

ещё можно посмотреть coLinux или andLinux (целая бубунта в файле с образом). Тоже извращение, но может пригодиться вместо vmWare. Периодически в его NAT-е отваливается сеть, ну и тормозит оно естественно чуть больше, чем при нормальной установке в раздел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.