LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оптимизация данных на больших винтах


0

1

КО рапортует: скорость чтения/записи у винчестеров уменьшается от начала к концу. У меня, например, чтение на 2-х терабайтнике от 100-110 М/с до 40-60. А диск, как правило, быстро забивается всяким хентаем чуть более, чем наполовину, и основная активность происходит на более медленной части.

Можно, конечно, понаделать разделов и вручную сортировать, но это неинтересно.

Суть такова.

Файлы с кино, аниме и прочей мультимедией, как правило, не меняются, только добавление-удаление. И скорости большие необязательны. Поэтому все, что пишется в каталог Video, размещается ближе к концу диска. А виртуалкам скорость чтение/запись как раз нужна. Соответственно, файлы в virtuals размещаются от начала.

Что-нибудь похожее в природе существует, наворот на файловую систему, или утилита какая-нибудь?

Ответ на: комментарий от fragment

Уныло же. И размер не угадаешь - где-то окажется полно лишнего места, а где-то будет не хватать.

leschey
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Херней страдать - это каждый раз думать, что где размещать, и сколько места выделять.

А _задача_ решается очень просто. Я иду в магазин и покупаю еще одну ssd-ишку, ну и винт заодно.

leschey
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну, то есть мы все равно заранее организуем дисковое пространство. Не важно, с помощью рейда или разбивки на разделы. Но меня интересует возможность размещения файлов в физически разные части диска внутри одной файловой системы, исходя из неких правил сортировки.

leschey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leschey

Не встречал, но возможно это есть в фс. у Oracle.

Но большого смысла в этом не вижу. Ибо кривая падения производительности выпукла вверх, соотв. можно разбить винт всего на два участка 30% и 70%, на первом будет максимальная производительность, на втором какая получится.

soomrack ★★★★
()

в современных винтах понятие начало/конец/сэрэдына данных отделены от ОС логикой весьма умного контроллера, который занимается в частности расположением (ремапом) блоков по носителю (а ещё кеши, внутренняя оптимизация и проч.).

Разместив «всякий хентай» например в разделе ближе к началу диска, чтобы оптимизировать чтение, через какое-то время ТС лицезрит некие провалы скорости, вплоть до средней заявленной - это контроллер собирает ему логически-соседние куски размазанные по физическому носителю, или занимается какими-то другими своими внутренними делами.

когда-то оптимальность выборы конкретного места на винте для root,swap,/usr разделов действительно диктовалась разницей физических скоростей позиционирования головок винта по поверхности.

обращу внимание ТС на наличие разных целевых линеек винчестеров - оптимизированных под аудио/видео, под RAIDы..которые отличаются не только физ.характеристиками но и прошивками (логикой)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

в современных винтах понятие начало/конец/сэрэдына данных отделены от ОС логикой весьма умного контроллера

и тем не менее маппинг (почти) линейный, все тесты это подтверждают. А ремапинг это аварийная ситуация и так секторов в принципе много быть не должно, поэтому они не окажут большого влияния на результат.

То что хочет ТС имеет смысл.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

когда-то оптимальность выборы конкретного места на винте для root,swap,/usr разделов действительно диктовалась разницей физических скоростей позиционирования головок винта по поверхности.

Но ведь скорость и на современных дисках проседает. И по тестам можно увидеть, и по обычному копированию.

обращу внимание ТС на наличие разных целевых линеек винчестеров

Имеется в ввиду «универсальный» девайс и файлы разного типа и назначения.

leschey
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо за ссылку.

Ну вот, даже сам Тс'о в эту сторону думает.

«As I had brought up during one of the lightning talks at the Linux Storage and Filesystem workshop, I am interested in introducing two new open flags, O_HOT and O_COLD. These flags are passed down to the individual file system's inode operations' create function, and the file system can use these flags as a hint regarding whether the file is likely to be accessed frequently or not.

...

Wire up the use of the O_HOT and O_COLD open flags so that when an inode is being created, it can influence which part of the disk gets used on rotational storage devices.»

leschey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.