LINUX.ORG.RU

NTFS и linux fs


0

0

Никто не знает, как раздел из ntfs переконвертировать (т.е. без потери данных) в ext3fs, xfs или jfs???

anonymous

Ответ на: комментарий от Vinill

Он, наверно, думает, что везде основа fat32 :)

jackill ★★★★★
()

Господа, насчёт запуска WinNT5 - это моя шутка. У автора топика, возможно, были иные планы. :)

anonymous
()

я серьезно - есть сервак с рэйдом нулевочным на 2Тб под нтфс"ом (заполнен на 74%) и вот необходимо мне перегнать все это добро под линукс, а то глюки 2к уже достали (нагрузка на сервер приличная + секурность не последнюю роль тут играет), как вы понимаете 1,5 террабайта - штука такая, тяжелая, на одну 3"5 дискету не поместиться... ;-)) а изврасчаться в линухе с нтфс"ом мне не хочется...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если серьезно, хотел бы я посмотреть на того, кто даст тебе 100% гарантию при перегоне даже с нтфса на фат32. и уж если ты такой серьезный, то должен это знать. и уж если так все не по детски, а террабайтами все меряется, то я так думаю, что ты еще пару террабайт найти сможешь, если информацией дорожишь.

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как нтфс ведет себя в линуксе, особенно интересно узнать про возможность работы со сжатыми файлами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:D от даёт

никак - даже писать толком не может

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

2 террабайта - это серьезно??? да это мелочи сущие ;-) просто этот комп выполняет роль видеосервера в одной домашней сети, и админится он не професиональным админом (т.е. мной ;-) ) потому и задал такой казалось бы глупый вопрос...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не професиональным

Зд. слитно пишется. Извини, не удержался :)

А вообще-то могу только посочувствовать. Или предложить такой (тоже очень ненадежный вариант): берем (где-нибудь :) Partition Magic (чем свежее версия, тем больше шансов, что получится), ресайзим имеющийся раздел. В освободившемся пространстве создаем ext3 раздел. Часть данных копируем туда. Ресайзим оба раздела, часть данных переносим... и т.д. Всяких "но" немеряно: может сбойнуть (запросто), я не знаю наверняка ресайзится ли ext3, нужно сделать 4-6 подходов. В общем, это на крайний случай. Если уж ничего иного не выйдет.... хотя, конечно, проще застрелиться :)

Гораздо вероятнее в данном случае выглядит такой вариант: убеждаем народ (всех пользователей этой локалки - при корректном подходе это возможно) в острейшей необходимости сделать бэкап всем миром: каждый качнет сколько к нему влезет пока все не разберут (все-таки я шутник :), грохаешь ntfs, создаешь что нужно, после чего делаешь отмашку народу, и все возвращается взад. Имей в виду, что наверняка будет "бой": чеогйньть да потеряется.

А вообще тема весьма необычная. Тут и правда нужен "особый" подход. Выкрутиться по-нашему :) Иначе никак [вздыхает].

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

>Гораздо вероятнее в данном случае выглядит такой вариант: убеждаем народ (всех пользователей этой локалки - при корректном подходе это возможно) в острейшей необходимости сделать бэкап всем миром: каждый качнет сколько к нему влезет пока все не разберут (все-таки я шутник :), грохаешь ntfs, создаешь что нужно, после чего делаешь отмашку народу, и все возвращается взад. Имей в виду, что наверняка будет "бой": чеогйньть да потеряется.

Молодец. 100% виндузятник до такого не додумался бы, а линуксоид думает мерками коммьюнити :) Здорово.

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

скорей всего, всетаки первый вариант - пока народ раскачаешь, пока они файло скачают, а потом обратно его тебе зальют... не, лучше поизвращаться малость самому - быстрей будет по времени, а если что-то и похериться, то и фиг с ним - скачаю с кого-нить потом из сети...

Спасибо еще раз, пойду теперь с рэйд-контролером мучаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу увидеть винт на 2ТБ, но негенда хорошая

cushe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.