LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

resize root fs

 


0

2

Если бы это было LVM, то вопрос решался бы просто. Но ставил я ось давно, еще когда-то lenny, который был заапгрейжен в конечном итоге до wheezy. Для наглядности приложен скрин (кстати partition manager не хочет ресайзить партицию) того, что нужно получить: а именно расширить root (sda1) на 20 гиг. 20 гиг были отпилены от ntfs раздела, который в extended на sda2.

Я уже почти готов был написать «resize2fs /dev/sda1 %s», но потом подумал: а поймет ли оно куда ресайзиться? Как мне расширить раздел, чтобы ничего не убить?

Это с LiveCD сделан скрин?

Нужно сначала уменьшить и переместить вправо расширенный раздел.

AITap ★★★★★
()

resize2fs увеличивает FS так, чтоб она заняла весь партишен. Т.е. надо сначала расширить партишен, а потом уже FS.
Я бы загрузил linux livecd и удалил\создал sda1(не жирно ли 20G на /boot? да и нафиг он не нужен) и sda2, скопировал данные на носитель, далее создал бы sda1 (20+166+20G), там FS, и данные обратно. Подмонтировать sda1, поправить fstab, конфиг grub.

Bers666 ★★★★★
()

resize2fs работает с блочным устройством (разделом) и не выходит за его границы (ядро не даёт). Поэтому делая resize2fs нельзя испортить данные на другом разделе.

Как вам сказали, сначала нужно «отодвинуть» начало sda2, потом изменить размер sda1 (при этом размер ФС на sda1 не измениться) и потом делать resize2fs.

LiveCD для этого не нужен, увеличивать размер ФС можно без отмонтирования. Разве что может потребоватся перезагрузка, чтобы ядро перечитало таблицу разделов для диска с корневой ФС.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

не жирно ли 20G на /boot?

Это не бут, это, как уже заметил mky, корень :) Сейчас я под толстые /usr /home создаю отдельные разделы, а тогда как-то думал, что дома мне особо ничего не понадобится. Да и хард один только в системе был.

Сейчас двигаю все влево, чтобы дырка в 20 гиг оказалась справа, потом extended сдвину вправо, потом попробую расширить sda1.

За fs-ликбез спасибо )

division_hell
() автор топика
Ответ на: комментарий от division_hell

Потому что он не может двигать раздел, на котором есть другие разделы. Я в такой ситуации поступил следующим образом: сдвинул все разделы на Extended вправо до упора, проверил их, после этого в parted снял конфигурацию дисков с точностью до сектора («parted /dev/sda unit s print»), удалил расширенный раздел и все разделы на нём, изменил раздел /dev/sda1, после чего создал на прежних местах логические разделы. Но если не уверен, лучше не трогать.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.