LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

opensuse vs debian


0

0

Помогите обосновать выбор opensuse в качестве дистриба для сервера.
Суть такова: старший сисадмин предлагает debian, а мне больше нравится Opensuse. "Больше нравится" значит, что я с ним работал достаточно плотно, знаю многие хитрости и т.д. А с Debian как-то не доводилось сталкиваться. Вот.
В общем, нужны какие-нибудь веские доводы в пользу Сусе :)
Сервак будет выполнять роль гейта в инет + хост для OpenVZ-машин разработчиков. Ну и еще всякие мелочи.

anonymous

>А с Debian как-то не доводилось сталкиваться.

вот тебе и повод столкнуться, начни с man interfaces

dimon555 ★★★★★
()

ну либо сами доводы знаете в пользу SuSE раз опыт есть, либо игра свеч не стоит ) заодно и с Дебиан познакомитесь )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

debian lenny стоит уже год на рабочем сервере

до его установки был вантузоидом

проще быть не может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мои доводы в основном сводятся к личным мотивам. Ну, еще возможность перехода на SLES в перспективе, когда контора разрастется, ну и yast еще со всякими мелочами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже дома стоял Debian одно время, и я не вантузоид. Дело в том, что все отличия opensuse и debian будут мною обнаруживаться в процессе работы, что неблагоприятно скажется на работе предприятия. Понятно, что и LFS можно туда поставить, настроить и работать годами, но production, как бы не полигон для испытаний. Надеюсь, ты понял, о чем я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне работать надо. Хотелось бы, чтобы меньше времени уходило на чтение манов.

Ставь сусю

gnomino
()

Мне в openSUSE гораздо больше нравится настройка сети, чем в Debian'e. Здесь все делается через /etc/sysconfig/network/ifcfg-[iface] файлы, такой способ кажется логичнее - один файл - один интерфейс, чем дебиановский /etc/network/interfaces, где все в одном.

Так же нравится SuSEfirewall как оболочка для последовательной, логичной настройи iptables.

Сам пользуюсь только openSUSE, с дебианом сталкивался на чужих серверах.

Если с сервером работать будешь в основном ты, то ставь openSUSE.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

lenny уже полным ходом идёт в stable.

anonymous
()

Слушай старшего админа, он дело говорит.

anonymous
()

> Сервак будет выполнять роль гейта в инет

будет у тебя зюзероутер :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Мне в openSUSE гораздо больше нравится настройка сети, чем в Debian'e

у вас настройка сети на сервере входит в ежедневные регламентные работы? какая разнича удобно или нет сеть настраивать, если нужно сделать один раз всего? незнаю как вам, но для меня в выборе дистрибутива есть есть один критерий: любую настройку можно сделать через vi, и при этом настройка сохранится при перезагрузке/запуске конфигуратора, собственно этот критерий никак не в пользу suse.

borisych ★★★★★
()

конечно дебиан. Какая ещё зюза на сервере? Вы в своём уме?

ЗЫ хорошо что есть ещё и старшие товарищи =)) вменяемые старшие товарищи )))

vovans ★★★★★
()

> старший сисадмин предлагает debian

Поэтому он и старший.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

Если чел. видит между дистрами принципиальную разницу пусть ищет себе оправдания для сузи. Некоторые и венду ставят.

Ten
()
Ответ на: комментарий от Ten

да это его дело ))) он спросил, ему ответили. А что он там себе нагородит, это едва ли нас с вами касается =)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Он спросил как обосновать что сузя не хуже, а ему сказали юзать деб. Разьве что пара сомнительных доводов про сеть и яст.

Ten
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.