LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid: куды б его?...


0

0

Философически-пятничное...

В домашнем хозяйстве куча всякой техники скопилась, а вот сквид как-то не придумал куда запихать.. На лаптопы, очевидно, нельзя - они ж приходят и уходят. На маршрутизатор asus wl500w (складывая кеш на воткнутую флешку) - не очень вдохновляет идея держать кеш на флеше, с его ограничением на кол-во циклов записи. На NAS - дык тормозить будет, на пятом-то рейде софтовом. Пока что живет на маке под линухом - но стабильность убунты на поверпысы оставляет желать лучше, часто он жестко зависает при просмотре кино.

Куды б его приткнуть, болезного?... Переформатировать NAS не предлагать, как и покупать внешние усб винчи...

★★★★★

У меня со знакомым все дискуссия идет, нужен-ли сквид. Вроде интернет уже пришёл, можно особо не упираться кешировать, он меня уже почти убедил что не нужен.

А уж если нужен - то наверно, как это... сотый пенёк в кладовку? Да, какая-то дурная идея. А чем собственно флека - не флешка, если азус-то умеет сквида? Ну через год может быть заменить придется, они вроде уже и копейки стоить стали?

sin_a ★★★★★
()

>На маршрутизатор asus wl500w (складывая кеш на воткнутую флешку) - не очень вдохновляет идея держать кеш на флеше, с его ограничением на кол-во циклов записи.

сколько в этой железке RAM?
не стоит забывать, что сквид неплохо кушает память в зависимости от размера кеша.

se ★★
()

а вот на NAS как раз должна быть свободная память под кеш.
не думаю, что будет сильно тормозить из-за софтварного рейда.
в свое время когда работал в универе моя рабочая машинка p133, 32mb ram + 2 сказевых винта, стареньких и тормозных как говно мамонта(2MB/s) вполне себе успешно обслуживала человек 30 халявшиков(в обход delay-пулов местного gw) : )
правда и канал там был где 1,5Mb/s на весь корпус..

se ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Открою страшную тайну. Сквид ценен не только сам по себе, он еще работает первой ступенью для dansguardian. Так что хочу его в любом случае.

Сотого пенька у меня нет (если что - решение должно укладываться в ноль текущих расходов). Есть ненужный мне olpc. Но там тоже все на флешках (внутренней или внешней). Через год заменить - не проблема. Если это только год.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от se

Памяти там 32М. Насчет памяти - спасибо за замечание, я как-то упустил ...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от se

На NAS памяти тоже не ужас как много, 128М. Канал у меня 3М, не сильно больше. Но дело в том, что на NAS проц слабенький. И там же стоит медиа-сервер. Боюсь, когда народ будет браузить - медиа проседать начнет. Впрочем, это надо пробовать...

svu ★★★★★
() автор топика

Вообще, tinyproxy на роутере может быть решением. Но как-то сборку не найти...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> ненужный мне olpc

Вспоминаю те восторги, которые изливались на форум по факту его получения..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

А ты ещё говорил, что ребёнку нравится.. Тоже наигрался?

Кстати, по теме - а нафига прокси для того, что бы резать доступ к ресурсам? Ну я понимаю, что для школы ещё сошло бы, но для дома - жирно как-то, да и esb сожрёт примерно по евру в год за каждый ватт, потреблённый лишним устройством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ребенка нонче мой старый лаптоп, который сильно пошустрее и помощнее... Хотя, конечно, не такой прикольный.

Я не хочу отдельное устройство (в последнюю очередь из-за esb, просто его ж менеджить надо). Хочу просто проксю в существующие запихать (не только для резки, но и для скорости). Как только решу, куда...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

На NAS прокси, действительно, как-то не эстетично выглядит. Хотя если в роутере совсем не поместится, то конечно вариант.

А по размерам - другие прокси и максимальное урезание кеша не помогут? Большой кеш не только полезен но и вреден; у меня на рабочей машине крутился сквид (до наступившей псевдобезлимитки), в последнее время (да и давно уже) стал замечать что с некоторым интервалом сквид в топ вылазит на заметное время (на дисковую активность не обращал внимания). Хотя у меня кеш за пару лет великоват получился, с правилом "выкачивать интернет весь и навсегда".

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.